Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чудо Природы: Бухта Халонг, Вьетнам

Чудо Природы: Бухта Халонг, Вьетнам

Всемирную туристическую известность бухта Халонг приобрела благодаря небольшим скалам и утесам, которые возвышаются над водой.Таких островов в бухте более  3000. Подводный мир бухты чрезвычайно разнообразен, поэтому дайвинг в бухте Халонг приносит огромное удовольствие профессионалам и любителямводного плавания и фотосъемки.

Бухта Халонг является одним из природных чудес мира, и внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Чудо Природы

 

Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». По легенде остров Халонг был создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли. Местные жители и по сей день говорят, что в заливе живёт дракон.

Бухта Халонг является одним из природных чудес мира, и внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Те, кто побывал здесь, сравнивают волшебный ландшафт известняковых островков бухты с Гуйлинем в Китае и Краби в Южном Таиланде

Основное занятие населения — рыболовство. Уже в пять-шесть лет дети в рыбацких деревнях лихо управляются с лодками, а их отцы выходят в открытое море на небольших судах. Излишки рыбы обмениваются на одежду и рис.

На двух самых крупных островах живут люди, которые охотно подрабатывают, предоставляя услуги экскурсовода для пеших и морских прогулок в этом туристическом рае Вьетнама.

Крошечные острова обрамлены бесчисленным множеством пляжей и гротов, созданных ветром и волнами.

Из-за того, что острова бухты Халонг являются скалистыми, в этом, районе находятся тысячи пещер всех размеров и форм.

Самым цивилизованным островом в заливе Халонг по праву можно считать Туанчау. Именно здесь располагается бывшая резиденция Хо Ши Мина. К тому же ожидается строительство на острове курортного комплекса. Катба — самый большой остров в бухте Халонг. Около половины острова в 1986 год была объявлена национальным парком. На острове есть множество озёр, водопадов и гротов, прибрежные коралловые рифы.

Большая часть из почти 3 тысяч островов имеет иногда весьма поэтические названия, например, «Сияющая черепаха», «Спящая принцесса», «Старый парус», а иногда вполне конкретные: «Бык», «Летучая мышь», «Карандаш» или «Седло».

Хорошо известными пещерами в бухте Халонг являются грот Бонау, Девичье и Небесный Дворец. Также известен грот Барабан, получивший своё название из-за звуков барабанного боя, раздающихся из него при порывах ветра. Самой красивой пещерой считается грот Дау Го.

Местное население живет рыболовством. Излишки рыбы обмениваются на одежду и рис. Еще в деревнях выращивают жемчуг, а  в последнее десятилетие с притоком туристов рыбаки наладили скромный экскурсионный бизнес: прогулки на лодках

Ядро бухты Халонг составляют 775 скалистых островков, красующихся на бирюзовой глади воды.

Старая плавучая лодка стоит на якоре

Около трех веков в тихих бухтах, образованных скалами Халонга, существуют рыбацкие деревни, обитатели которых живут в строениях на больших плотах. Сегодня сохранилось семь таких поселений на воде. В самой большой рыбацкой деревне проживает 123 семьи, около 500 человек. С 2000 года она стала памятником ЮНЕСКО. Здесь есть свои бары-караоке, банк, храм, начальная школа и даже… музей, который посвящен истории поселка.

Гигантская бухта с тысячами карстовых островов и пиков находится в 3х часах езды от Ханоя. Большинство туристов приезжают за на два дня с ночёвкой на корабле-гостинице. Раскройте щелчком мыши панорамный вид на бухту Халонг.

Внутри острова пронизаны километровыми туннелями и высокими залами. Названия гротов будят воображение: «Пещера сюрпризов», «Неземной дворец» или «Три комнаты».

Самая красивая пещера — Грот Дау Го, который, как говорят, использовался в ХIII веке для хранения острых бамбуковых кольев, которые Чан Хынг Дао разместил на дне реки Батьданг, чтобы остановить флот хана Хубилая.

В известняковых скалах, поросших лесами, скрываются тысячи больших и маленьких пещер. Они появились в результате сложных геологических процессов, длившихся 250-280 миллионов  лет

Основное занятие населения — рыболовство. Уже в пять-шесть лет дети в рыбацких деревнях лихо управляются с лодками, а их отцы выходят в открытое море на небольших судах.

Бухта Халонг является одним из природных чудес мира, и внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1997 году фильм о Джеймсе Бонде «Завтра не умрет никогда» частично снимался во Вьетнаме, в фильме есть сцены с панорамами бухты Халонг.

Рыбацкая лодка и круизная яхта на фоне одного из островов бухты Халонг, Вьетнам.

источник

 

Архив Вестник К