Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые вредные мультики

Самые вредные мультики

Так, японские мамы теперь десять раз подумают прежде чем включить своим детям телевизор. Раньше они считали, что ежедневное «общение» детей с телеперсонажами никакого вреда не приносит. Однако шок, вызванный событием вокруг «Покемонов», заставил их взглянуть на мультфильмы по-другому.

«Покемания»
Особую известность Покемоны  (от англ. Pocket Monsters – Карманные монстры) получили из-за того, что 685 детей в возрасте от 3 лет и старше были госпитализированы 16 декабря 1997 года после просмотра 38-ой серии с симптомами, напоминающими эпилептический припадок. Приблизительно на двадцатой минуте была показана анимация с яркими красными и синими вспышками, которые мерцали с частотой примерно 12 Гц в продолжение 6 секунд.

Самые вредные мультики

После этой сцены дети стали жаловаться на головную боль, нечёткость зрения, головокружение и тошноту. У нескольких случились судороги и конвульсии, они жаловались на ухудшение зрения и теряли сознание. Большая часть госпитализированных пришла в себя по пути в больницу, более 150-ти были приняты врачами, а двое зрителей провели в больнице более двух недель. О проблемах сообщили более 12 000 детей, но исследователи скептически отнеслись к их показаниям, приняв это за массовую истерию вокруг мультфильма.

Руководство канала TV Tokyo остановило показ «Покемонов» и принесло извинения своим зрителям. Комиссией по расследованию инцидента было установлено, что причиной судорог стала так называемая светочувствительная эпилепсия, которая была спровоцирована яркими цветными вспышками. 38-я серия более не демонстрировалась ни в одной стране.

Показ мультсериала возобновлен через 4 месяца после случившегося. Перед началом мультфильма зрителям был продемонстрирован «Отчёт об исследовании проблемы аниме «Покемоны»» с рекомендациями по просмотру телепередач, кроме того были перемонтированы некоторые сцены в открывающейся заставке и изменено время вещания.

Различные обозреватели неоднократно  утверждали  что в «Покемонах» самих по себе не содержится ничего вредоносного, и теоретически подобное могло случиться в любой другой телепрограмме с быстро меняющимся видеорядом. Однако, Виктор Чибрикин из Института химической физики РАН утверждал, что в Японии были проведены испытания новейшего оружия массового поражения, которое воздействует на естественные электромагнитные колебания мозга. Создателей мультфильма обвиняли также в воздействии на подсознание зрителей с помощью 25-го кадра.

Обнимемся как Телепузики

Печально прослаилась телепрограмма Телепузики после того, как Сара Грэм, бывший продюсер канала «Children`s BBC», созналась в интервью «The Daily Mail», что руководство британской телерадиокомпании разрешала своим сотрудникам употреблять наркотики. По её словам, коллеги предложили ей кокаин уже в первый день работы на телеканале. Женщина даже на рабочем месте употребляла галлюциногенные вещества в течение 9 лет. Сотрудников-наркоманов не только не увольняли, но даже поощряли за «нестандартное мышление».

Детские передачи BBC и до этого вызывали нарекания своим довольно-таки странным содержанием. Так, официальные власти Польши ещё в 2007 году решили, что «Телепузики» — четыре разноцветных вечно обнимающихся существа – пропагандируют гомосексуализм (Тинки-Винки, к примеру, носит женскую сумочку).

По мнению психолога специалиста в области нейро-лингвистического программирования доктора Игоря Кудрявцева, в «Телепузиках» есть элемент НЛП и эриксоновского гипноза, а ведь дети поддаются внушению намного легче, чем взрослые. «Телепрограмма способствует разрушению элементарных смысловых связей и ослаблению умственных способностей».

Судебные разбирательства

Хамовнический суд Москвы рассматривал дело о судьбе популярных мультсериалов «Симпсоны» и «Гриффины», выходивших на канале «РЕН-ТВ». Истец Игорь Смыков требовал запретить их к показу или перенести на более позднее время. По его заявлению, эти мультфильмы «приводят к нравственной деградации, призывают к употреблению наркотиков, насилию и пропагандируют гомосексуализм». Так, его маленький сын начал спрашивать у него, что такое «кокаин», а после обозвал маму «жабой». Истец требовал также от телекомпании компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Дело рассматривалось в течение почти трёх лет, и в апреле 2005 года, изучив результаты проведённых экспертиз, суд отклонил иск.

 

Примечательно, что Гриффины запрещены к показу в Индонезии, Вьетнаме, Иране, Малайзии, Южной Корее, ЮАР и на Тайване. Сериал «Симпсоны» был снят с утреннего эфира телеканала Венесуэлы. По словам президента страны Уго Чавеса, сериал оказывал «дурное влияние на воспитание детей и молодёжи».

Симпсоны стали участником ещё одного скандала, когда представители протестантских церквей России потребовали лишения лицензии на телевещание канала «2х2», специализирующийся на демонстрации различных анимационных сериалов.

Скандал вокруг «2х2»
Россвязьохранкультура вынесла предупреждение телеаналу за «пропаганду культа насилия и жестокости, нанесения ущерба здоровью, нравственному и духовному развитию ребёнка, посягательства на общественную нравственность, что нарушает четвёртую статью закона РФ «О СМИ»» из-за трансляции мультфильмов «Счастливые лесные друзья»

(«Happy Tree Friends») и «Приключения Большого Джефа». В каждом эпизоде первого сериала герои погибают насильственной смертью, изображённой настолько натуралистично, насколько это позволяет анимация. А главным героем «Приключений» и вовсе является пластилиновый весельчак-нудист.
Одновременно с этим событием ведомство сочло, что мультсериал «Южный парк» («South Park») «унижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт». Кроме того, «содержит скрытую и явную
пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений, пропаганду ассоциативного образа жизни, многочисленных пороков».

В ходе дальнейшего разбирательства прокуратура потребовала от канала приостановить показ ещё 9 сериалов («Футурама», «Симпсоны», «Металлопокалипсис», «Ленор-маленькая злобная девочка», «Злобный мальчик», «Гриффины», «Мультреалити», «Бивис и Баттхед», «Робоцыпа»). Эксперты, привлечённые генеральной прокуратурой, утверждали, что эти мультфильмы вызывают «физические и нравственные страдания», «панику», «ужас» и «чувства страха». На некоторое время они были сняты с эфира канала «2х2», но предписание впоследствии было отменено решением суда. Лицензия на вещание была продлена до 17 октября 2013 года.


источник

 

Архив Вестник К