Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вампиры. Существуют?

Вампиры. Существуют?

Рассказы о мертвецах, проливающих кровь, найдены почти во всех культурах по всему миру, включая самые древние. Вампироподобные духи, называемые Лилу(Lilu), упоминаются в ранней вавилонской демонологии, а кровососущие акшары — в ещё более ранней шумерской мифологии. Эти демонессы скитались в темноте, охотясь и убивая новорождённых младенцев и беременных женщин.

И все же, всё это выдумки или же…

  • Самым знаменитым вампиром всех времен был граф Дракула, который цитировал строчку из Второзакония (пятой книги Ветхого Завета»): «Кровь это жизнь».
  • Одним из способов защиты от вампиров является бросание за двери семян (обычно горчицы) или завешивание окон сетями снаружи. Вампиры по этому поверью задерживались, чтобы сосчитать количество семян или ячеек сети. За это время наступал рассвет, и вампиры вынуждены были ретироваться.
  • Доисторические каменные монументы, которые называли «дольменами» воздвигались над могилами умерших. Антропологи предполагают, что они воздвигались для того, чтобы мертвые тела не поднимались из могил и не становились вампирами.
  • Есть такая редкая болезнь под названием «порфирия» (также ее называют болезнью «вампира» или болезнью «Дракулы»). При ней проявляются симптомы, описанные в книгах о вампирах, такие как повышенная чувствительность к солнечному свету и, иногда, сильная волосатость. В тяжелых случаях зубы у больного покрываются красновато-коричневыми пятнами, и постепенно пациент может сойти с ума.
  • Имеются документальные свидетельства того, что некоторых людей обвиняли в том, что они вампиры. За вампиров принимали людей, страдавших от гематодипсии – болезни, заключающейся в сексуальной жажде крови и гемералопию или дневную слепоту. Анемия (малокровия), часто считалась симптомом ночных нападений вампиров.
  • Вампиры имеют власть над животным  миром и могут обратиться в летучую мышь, крысу, сову, моль, лису или волка.
  • В 2009 году среди останков жертв чумы был найден череп женщины, жившей в 16 веке с камнем, заклинившим ее челюсти. В те времена людям, подозреваемых в том, что они вампиры, после смерти вставляли в рот камень или кирпич, чтобы они не питались телами других жертв чумы и не нападали на живых. В распространении бубонной чумы в Европе также обвиняли женщин вампиров.
  • Роман Брэма Стокера «Дракула» (1897) оказал огромное влияние на мифологию о вампирах и никогда не терял своей популярности. Некоторые исследователи считают, что это чисто христианская аллегория; другие полагают, что он содержит завуалированные психические и сексуальные тревоги викторианского периода.
  • Согласно некоторым поверьям, если кого-либо укусит вампир, ему необходимо будет выпить растворенный пепел, сожженного вампира. Чтобы вампиры не нападали, человек должен испечь хлеб с кровью вампира и съесть его.
  • Пороги исторически всегда имели значительную символическую ценность, и вампир не мог переступить его, пока его не приглашал хозяин. Связь между порогом и вампирами походит на концепт соучастия и разрешения, то есть, если однажды зло было допущено в дом или в душу, оно может вернуться в любое время.
  • До появления христианства вампиров отпугивали чесноком, ветками боярышника, рябиной (позже из древесины рябины стали делать кресты), разбросанными семенами, огнем, железом, колоколами, мятой и петухами. Подозреваемых вампиров, перед захоронением обезглавливали лопатами, хоронили на пересечениях дорог. Также часто тело человека, считавшегося вампиром, хоронили вниз лицом, чтобы он закапывался сам еще глубже.
  • После введения христианства способы отпугивания вампиров стали включать святую воду, распятия и выпечку для причастия. Эти методы обычно не были смертельны для вампиров, и их действенность зависела от веры человека.

 

Архив Вестник К