Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые частые ошибки русского языка

Самые частые ошибки русского языка

Аноним
Люди посоветуйте у меня настоящая драма, имею два высших гуманитарных образования, а пишу с ошибками, особенно когда не могу подобрать проверочное слово это настоящий бич, читаю оч. много и профессиональной литературы и художки, нет чутья может кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Может это диагноз?

Частые ошибки в русском языке:

Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Почему не стоит отчаиваться, если пишете с ошибками?
Пишу с ошибкамиОтличительной особенностью образованного человека считается умение читать и писать без ошибок. Но как быть, если с детства вы пропускали буквы в словах, путали звуки и читали так медленно, что учителя готовы были причислить вас к умственно отсталым? Такие нарушения часто называют словесной слепотой , а по-научному — дислексией. Интеллект ни при чём Словесная слепота — явление не редкое. Полагают, что в мире насчитывается от 5% до 15% людей, страдающих подобной проблемой. Сам термин дислексия означает частичное нарушение письма или чтения, проявляющееся в стойких повторениях ошибок. Бывает и так, что при чтении человек не испытывает неудобств, зато патологически не может писать правильно. Причем одни и те же ошибки становятся регулярными, однако носят они не орфографический характер. Такой случай называют дисграфией. Дислексия и дисграфия объясняются особенностями строения мозга, затрудняющими процесс соотношения звуков и букв, письма и речи. У детей-дислексиков недостаточно сформированы высшие психические функции — внимание, память, восприятие. Но это не означает, что дислексики и дисграфики обладают низким интеллектом. Просто их процесс мышления происходит немного иначе. У носителей разных языков дислексия проявляется по-разному. Например, в английском языке написание и произношение слов отличаются, поэтому большинство дислексиков испытывают проблемы с чтением. В России же проживает больше людей, которые делают ошибки в письменной речи.


 

Архив Вестник К