Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Опасные съемки известных фильмов

Опасные съемки известных фильмов

Снимая кровавую сцену режиссеру хочется передать каждую деталь страдания, показать реальность. 
Часто получается так, что актер действительно страдает, съемки приобретают такой кровавый момент, что выглядит все реально. 
Такая работа дорогого стоит, но может и покалечить актера. 
Предлагаю посмотреть на некоторые сцены, при съемках которых только чудом все уцелели. 

Актёр, игравший Иисуса в «Страсти Христовы», действительно был покалечен

 

Режиссером фильма был Мел Гибсон, и он не церемонился с Джеймсом Кэвизелом, сыгравшим роль Иисуса. В сценах, где Иисус несет крест, по распоряжению Гибсона Джеймс Кэвизел получил несколько ударов хлыстом по спине — в результате у него остался порез длиной 35 см. Несчастья на этом не закончились — в сцене с распятием Иисуса Кэвизел подцепил инфекцию, переохлаждение и вывихнул плечо. Кроме того, на съёмках его поразила молния, правда, не причинив особого вреда. В конце концов, картина стоила жертв — она стала самым кассовым фильмом с рейтингом R.

Сцена погони во «Французском Связном»

 

Фильм «Французский Связной» 1971-го года запомнился зрителям 10-минутной погоней на автомобилях, где главный герой по кличке Попай преследует преступников. В этой сцене актёр Джин Хэкмен на своём автомобиле врезается в другую машину. Сцена не была подстроена, Хэкмен действительно врезался в машину какого-то парня — съемки проводились в жилых районах города и улицы не перекрыли. Не помогла избежать аварии ни сирена, установленная на крыше, ни полицейский в салоне автомобиля.

Взрыв с участием Чоу Юнь-Фат в «Круто Сваренных»

 

В 1990-х годах за Джоном Ву закрепилась слава жёсткого и требовательного режиссера боевиков. Ву и сам признавал, что слишком усердствовал со взрывами, от которых могли пострадать актёры.

актер, сцена, съемки

 

В фильме «Круто Сваренные» с Чоу Юнь-Фатом есть сцена, где главный герой бежит с ребёнком на руках, а за его спиной происходят несколько взрывов. Первый дубль Ву не очень понравился, и он добавил ещё пиротехники. Так что когда в кадре вы видите убегающего от огня Юнь-Фата — он действительно спасает свою жизнь. После съёмок сцены актёр назвал Ву ублюдком и ушёл со съёмочной площадки. Правда, потом он вернулся, чтобы одолжить штаны.

В фильме «Хороший, плохой, злой» актёра чуть не обезглавили

 

Один из наиболее известных и успешных фильмов о гражданской войне — это «Хороший, плохой, злой». В фильме есть сцена, где герой Эли Уоллаха — Туко, прикованный наручниками к охраннику, прыгает с поезда, убивает охранника, и чтобы поезд разорвал цепь наручников, ложится рядом с железнодорожными путями. Сегодня использовали бы компьютерную графику, но в 1966-м году поезд был настоящим, и актёр рисковал быть обезглавленным — Уоллах играл сцену, стараясь не плакать.
Ещё одним опасным эпизодом был тот, где Туко собираются вешать, а персонаж Клинта Иствуда спасает его, стреляя в верёвку. Уоллаха посадили на лошадь, завязали руки за спиной, а на шею надели верёвку — от небольшого взрыва, разорвавшего верёвку, лошадь испугалась и проскакала со связанным Уоллахом на спине несколько километров.

Молчаливый и безбашенный Бастер Китон

 

Взрывы, обезглавливание и другие сцены из известных фильмов, при съёмках которых только чудом никто не пострадалПусть Бастер Китон был менее популярным актёр немого кино, чем Чарли Чаплин, даже самые опасные трюки он выполнял сам.

Так, в фильме «Пароходный Билл» 1924-го года, стена обрушивается прямо на героя (актёр остался жив только благодаря тому, что стоял в правильном месте). Не сомневайтесь — на Бастера Китона падала настоящая двухтонная стена. По словам актёра, стена упала всего в нескольких сантиметрах от его головы, а вся съёмочная команда отвернулась во время съемок этого эпизода.

актер, сцена, съемки

 

Позднее, на съемках фильма «Шерлок-младший», где Китон должен был повиснуть на водопроводе, поток воды сбил актёра на землю, он ударился головой и сломал шею, но о переломе узнал только спустя десять лет.

Фриц Ланг и его правдоподобное насилие

 

Немой фильм «Метрополис» немецкого режиссера Фрица Ланга вдохновил многих фантастов. В фильме есть сцена, когда женщину-робота сжигают на костре. На съемках эпизода актриса находилась так близко от огня, что её платье охватило пламя, и Лангу самому пришлось тушить огонь.
В сцене с затопленным помещением детям пришлось пробыть в холодной воде несколько часов, периодически приближаясь к сильным струям и рискуя утонуть. Другим фильмом Лэнга, где актёру угрожала опасность, был «М». В сцене, где героя Питера Лорре избивает разъярённая толпа, есть кадр, где его бьют ботинком прямо в колено. Эту сцену пришлось повторить около 13 раз, после чего актёр не мог ходить очень долго.

 

Источник

 

Архив Вестник К