Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Япония сегодня

Япония сегодня

1) Жилые здания в Японии от маленьких хибар в традиционном стиле до роскошных особняков как в традиционном, так и стиле хай-тек. Стоимость особняка начинается от наших 6 млн., но нужно покупать участок земли для строительства, это еще столько же. В многоквартирных домах лестница всегда снаружи здания, она открыта (не как подъезд), но ей не пользуются в высотных домах. В домах больше 4 этажей установлены лифты. Квартиры небольшие, стены тонкие, слышно хорошо, но шуметь запрещено.

2) Кухня располагается вдоль стены в узком проходе, места для стола нет. Духовок тоже нет, только маленькая камера для запекания рыбы. Все кухонные штуки располагаются в порядке: холодильник, раковина, место для готовки, плита. Раковина огромная, а места для готовки очень-очень мало. Отдельный пост надо посвящать туалетам. Они все с бидэ, а наворотами считаются подогрев сиденья (в доме холодно, это единственное теплое место), автоматическое поднятие и закрытие крышки, автоматический смыв, журчащий звук, когда пользуешься. Туалетов везде много, на станциях, торговых центрах, они чистые и есть бумага. Для женщин с детьми устроены специальные комнаты. Душ японцы принимают чаще ванны. Ванна заполняется по команде с пульта в стене и нужной температуры, кран включать не нужно. Воду из-под крана можно пить.

3) Толстые люди присутствуют, в большинстве женщины. Внешность обманчива. Хорошо выглядящая молодая стройная женщина зачастую имеет двоих детей. Толстые японки одеваются как наши гопушки – мини-юбка, лосины, леопардовая кофточка. Умиляют девочки-школьницы в форме. Но ноги кривые и толстоватые. Редко можно увидеть японку ростом чуть выше 173, японки низкого роста. Взрослые японские женщины иногда появляются в кимоно (они не яркие, повседневные), но можно встретить и мужчину в женском кимоно, в макияже и напомаженными короткими волосами. Очень странно выглядят японцы с синдромом Дауна – их лица будто надули, и все натянулось и выпятилось. Мужчины выглядят ухоженно, особенно «белые воротнички», почти у всех плохое зрение. Мужчина чем выше, тем привлекательнее. Странно смотрятся девушка-лоля и парень под 190 см. Голос у молодых японок противный, детский. У парней тоже не далеко ушел. Зрелого человека можно узнать по голосу.

4) Во многих квартирах запрещено держать домашних животных. Животные стоят офигеть как дорого: от 100.000 йен за котенка, собаки еще дороже. Но они породистые и миниатюрные. Популярны длинношерстные таксы, вот уж кто на японок похож… Собак берут с собой в корзинке на велосипеде, в руках, сумках. Гуляют с ними в парках, улицах, везде. Какашки убирают владельцы. Около частных домов висят таблички, запрещающие справлять нужду собакам. Лично видела, как вечером женщина выгуливала бульдога, которые мочился на эту самую табличку, потом они спешно убежали с места преступления. На питомцев тратятся бешеные деньги. 

5) Японцы улыбаются много, но всё это вежливость. Пугает, когда тебя усиленно благодарят за покупку, но глаза при этом не улыбаются, как марионетка. В пределах своей возрастной группы японцы открыты и веселы. Возрастная иерархия рулит, чем старше и влиятельнее собеседник, тем почтительнее с ним говорят. В любом месте вас всегда встретит с улыбкой персонал, вежливость просто до вылизывания задницы, но потом привыкаешь и не можешь иначе. Полицейского на улице или администратора за стойкой можно спросить вас сфотографировать, они никогда не откажут, да еще и «спасибо» скажут и поблагодарят. Если толкнуть кого-нибудь, то тот сам извинится. Ругаются чуть менее, чем никогда. В магазине ни за что не обсчитают. В кассу закидывают деньги, машина сама выдает сдачу.

6) Деньги в руки давать не принято, их кладут на блюдце. Из рук не возьмут ни за что, обязательно укажут куда их можно положить. Карту они в руки берут. Помимо кредитной карты удобно пользоваться проездной картой, ее просто прикладывают к турникету. По проездной карте оплачивают покупки. Некоторые торговые аппараты оборудованы под такие бесконтактные карты.

7) Ассортимент напитков в торговых аппаратах обширный и обновляется постоянно. Напитки только горячие или холодные. Есть всё: чай (десяток вкусов и сортов), кофе (та же фигня), лимонад, минералка, пиво, молоко, какао, соки и…супы в баночках (похмеляйся – не хочу). Цены на напитки от 100 йен до 400 (на пиво). Но из всего ассортимента вкусными можно назвать только некоторые напитки, интересен напиток на основе виноградного сока и с кусочками алоэ. Разменять купюру в аппарате не получится – он ее выплевывает назад, если нажимаете «вернуть сдачу». Торговых автоматов на улицах почти как людей.

8) Про Россию японцы думают только на уровне стереотипов. Самый распространенный «в России лютые холода. Везде. Всегда». Зимой в Токио 8 днем, ночью 2, есть и теплые дни. Японцы даже в самую ветреную и холодную погоду не надевают шапок, даже дети. Больше про Россию японцы не знаю ничего. Они существуют в информационном вакууме, никаких новостей из России не поступает, кроме самых громких (например, про авиакатастрофу во Внуково в январе).

9) Телевидение в Японии – это верх обкуренности. Никто никогда не перестает улыбаться и ржать, а еще все жрут на камеру, у каждого рекламного ролика позитивненький мотивчик и счастье как в стране телепузиков. Серьезную передачу сделать они не могут. Кого каждый день и сразу на нескольких каналах можно увидеть, так это группу Arashi. Никаких вам концертов популярных джей-рок групп, это как на нашем телевидении вместо Пугачевой Менсона крутить. Однако, передачи интересные, хотя и понятно о происходящем только по действиям. Аниме крутят редко, что разочаровывает. Торрент скачать тоже нельзя, диски берут в прокате или покупают. Голливудские фильмы выходят с опозданием, кроме тех, что показываются с субтитрами. Билет в кино 1800 йен, но в кино можно получить в подарок пакетик с подарками (книжку формата манги с иллюстрациями к фильму, лотерейный билетик, игру настольную, фишки и сборный кубик к ней, открытку, наклейки, карточку и штамп, в каждом случае содержимое разное). В кинотеатре нет гардероба, поп-корн не продают. За попытку записи фильма и выкладывание в интернет вас арестуют.

10) Информация для девушек — размеры обуви в 95% магазинов заканчиваются на 37-38. За 39-41 бегать придется долго и выйдет покупка дорого. В магазинах можно всё потрогать, сфотографировать, потискать, примерить, послушать, торчать часами и т.д. Бонусом можно еще дополнить, что в Синдзюку в здании 101b (вроде, там 2 таких здания, одно с обычными вещами, другое с неформальной одеждой) на верхнем этаже радио-студия, в нее приходят знаменитости. Да, ходишь ты, одежку смотришь, тут – на тебе! – интервью берут у вижуал-группы.


 

Архив Вестник К