Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Россия — Чехия 1:2

Россия — Чехия 1:2

5

В эти минуты на льду Lanxess Arena в Кельне проходит заключительный матч чемпионата мира по хоккею. В финальном поединке сошлись команды России и Чехии.

Белые против красных… Сегодня хоккеисты сборной Чехии играют в белой форме, россияне — в красной. В составе чемпионов мира сегодня в строю и голкипер Семен Варламов, и нападающий первого звена Александр Семин. В заявке на матч есть и Николай Кулемин, который в полуфинале с немецкой сборной был удален до конца игры. Удастся ли сборной России сделать хет-трик и вновь, третий год кряду, стать сильнейшей на планете? Чехи, кстати, в последний раз побеждали на чемпионате мира в Австрии в 2005 году.

Ягр против Овечкина, Ролинек против Малкина, Клепиш против Дацюка, Рахунек против Гончара, Вукоун против Варламова. В конце концов Быков против Ружички. Чья возьмет?

Как и ожидалось, сегодня на матче — аншлаг. Перед игрой увидел много прославленных советcких хоккеистов — Крутова, Майорова, разумеется, Третьяка. Все в ожидании победы российской сборной. Хотя волнуются, и не скрывают этого. Кстати, о судьях. Главные арбитры — словак Владимир Балушка и финн Яри Левонен, ассистенты — Дэвид Браун (США) и швейцарец Тобиас Верли.

Начало фантастическое — прошло 20 секунд, и чехи открывают счет. В первой же смене, первым же броском. Делает это Якуб Клепиш -1:0. Не вовремя упал как-то Варламов. После этого игра переместилась к воротам сборной Чехии. Вблизи своей зоны ошибается Каспар, и Козлов проверяет реакцию Вукоуна. А на 3-й минуте Кулемин так и вовсе выводит Афиногенова на рандеву с вратарем. Но 61-й номер сборной России не сумел обмануть Вукоуна. Еще через минуту Федоров, казалось, бросал наверняка. Но удача на стороне чехов. Бурное начало, но видно, что чемпионов мира оно нисколько не смутило.

Нет, чехи не полезут вперед. А будут играть очень внимательно и ждать своего шанса. Это в их стиле. Россияне на протяжении всего периода не вылезают из зоны соперника. Прессинг — сумасшедший. Чехи до поры до времени обороняются без ошибок. Только на 12-й минуте 2 минуты штрафа заработал Петр Часлава. Поражает Вукоун. Поражает своим хладнокровием. Даже в такие моменты он ловит шайбу в ловушку и тут же передает ее своим игрокам, не останавливая игры. Поразительно! А еще восхищает Ягр — это Мастер с большой буквы. Любо дорого смотреть каждый эпизод в его исполнении. Без спешки, уверенно, он в состоянии справиться с несколькими соперниками одновременно. Под конец периода чехи огрызнулись несколько раз. На 16-й минуте Каспар атаковал из отличной позиции. Тут же чехи снова остаются в меньшинстве. Штраф 2 минуты — у Новотны. Это второе большинство у россиян в этом периоде. Но и его они не могут использовать. Хотя у того же Афиногенова был шанс сравнять счет. Но только ценой нарушения правил его смог остановить Блатяк. Счет в этом периоде все же изменился, но эпизод вызвал споры. А все потому, что гол Дацюк забил с сигналом об окончании периода. Судья тут же поехал смотреть видеоповтор. Около арбитра дежурят Ковальчук и Ягр. И… судья взятие ворот не засчитывает. Минуты две он ждал команды супервайзера.

Начало второго периода вновь для россиян получилось нервным даже несмотря на то, что команда Вячеслава Быкова играет в большинстве. Петр Коукал убегал «один в ноль», но хорошего броска у него не получилось. На спине «прилип» кто-то из россиян. Чехи выдержали и третье меньшинство. Кстати, второй матч кряду россиянам приходится отыгрываться на этом чемпионате мира. Но одно дело немцы в полуфинале. И то сборной России пришлось взламывать оборону соперника 32 минуты. Сколько потребуется сегодня?

А тем временем Клепиш на 26-й минуте заставил понервничать российских болельщиков. Нет, этих чехов голыми руками не возьмешь. На 30-й минуте первое большинство получают чехи — за опасную игру высоко поднятой клюшкой в штраф-бокс отправляется Терещенко. Как Ягр не попал по шайбе — непонятно. С пятачка пытался бросить 68-й номер, но промахнулся. А попади — и все. Это был самый опасный момент за эти две минуты. Время идет, а счет не меняется. В этом периоде не такие скорости, нет столько моментов, но скучать все равно не приходится. Напряжение — сумасшедшее. На 37-й минуте дуплет в исполнении Ворачека и Ролинека — Варламов на месте.

На 38-й минуте судья еще раз поехал «смотреть кино» — Ролинек забросил шайбу, но, показалось, что сделал он это ногой. Этому эпизоду предшествовал курьзный случай — в чужой зоне столкнулись Федоров и Овечкин (Федоров покидал площадку сильно нагнувшись), и шайба была потеряна. Последовала контратака, и вынимай. Судья гол засчитал — 2:0. В таком матче 2:0 — это уже серьезная заявка на победу.

Update: Чемпионат по Хоккею. Россия заняла второе место; Чехия — первое. Счет мачта 1:2.