Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Эрмитаж запретил дизайнеру использовать изображение известной картины

Эрмитаж запретил дизайнеру использовать изображение известной картины

Арбитражный суд Ставропольского края зарегистрировал кассационную жалобу модельера Ии Йоц на решение нижестоящих судов, запретивших ей использовать изображение картины Томаса Гейнсборо «Дама в голубом» без разрешения петербургского Государственного Эрмитажа, сообщается на официальном сайте Высшего арбитражного суда России. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

«Дама в голубом» – единственное произведение английского живописца Томаса Гейнсборо, находящееся в России, а его правообладателем является петербургский Государственный музей. Это портрет герцогини де Бофор, который был написан английским живописцем в 1770-1780-х годах. В коллекцию Эрмитажа она вошла в 1916 году и стала единственной работой художника, хранящейся в России. Ранее Эрмитаж обратился в суд в связи с тем, что на официальном сайте дизайнера, а также на двери ее магазина одежды в Санкт-Петербурге была размещена монохромная репродукция полотна Гейнсборо «Дама в голубом».
По мнению ответчика, изображение картины, ставшее общественным достоянием, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом сохраняется авторство произведения, а модельер не получает доходов от его продажи.
Суд первой и второй инстанции принял решение в пользу музея, но дизайнер намерена оспорить его в Арбитражном суде Ставропольского края.
Ия Йоц, родилась в Ставрополье и в настоящее время работает в Санкт-Петербурге в области дизайна одежды, которая продается под маркой Iya Yots.

Ссылка на судебное решение

 

 https://kot-de-azur.livejournal.com/794978.html]Источник[/leech]

 

Архив Вестник К