Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

10 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

Во время обучения езды в автошколе, обучающийся находится под контролем инструктора, который следит за каждым его движением и в случае надобности поправляет его. После получения прав, ему приходится находиться за рулем одному и принимать все решения на трассе самостоятельно. 
Так как в автошколе нельзя на сто процентов получить знания езды, потому что оно приходит только со стажем, водитель, только, что получивший права, и выехавший в город, представляет потенциальную опасность для участников движения, а также для себя. Поэтому ему необходимо заучить несколько правил, которые помогут ему избежать неприятностей на дороге. 
Первое – это строгое соблюдение скорости движения. Нужно знать, что большинство аварий происходит именно из-за превышения скорости. Многие молодые водители находясь за рулем хорошей машины не чувствуют скорости движения, так как им еще не приходилось оказываться в аварийной ситуации. Они мерят скорость лишь по спидометру. А скорость хорошо чувствуется, когда перед тобой появляется препятствие, а ты, на тормозах визжа колесами, приближаешься к ней. И хорошо если удается остановиться, в противном случае не миновать не приятностей. Нужно понять, что машина не легкая, весит несколько тонн, и никакие новые шины не помогут, если скорость большая. 
Второе – это соблюдение дистанции. Соблюдение дистанции и скорости всегда позволит вам во время остановиться перед машиной. Знайте, что в случае аварии виноватым всегда оказывается тот, кто ударил сзади, ему в таких случаях инкриминируется обвинение – не соблюдение дистанции. Держите всегда дистанции, вы от этого будете себя чувствовать спокойнее, у вас будет всегда поле для маневров. 

Вот эти два основных правила, которые необходимо знать начинающему водителю. А теперь я хочу вам рассказать о тонкостях водительского вождения, которые помогут вам на дороге избежать неприятностей. 
— Если вы едите в городе вам нужно знать следующие тонкости, без знания которых вы можете стать участником ДТП. 
3) Если вы едите в городе по своей полосе с установленной скоростью, а сзади вас автомобиль, сигналя вам, торопит вас, не обращайте не при каких условиях на это, и не превышайте скорость больше положенной, и продолжайте двигаться по своей полосе. 
4) Всегда пользуйтесь боковыми зеркалами, знайте, что в тот момент, когда машина, обгоняя вас, равняется с вами, вы ее можете в течение секунды не видеть в зеркало (если у вас зеркала не сферические). Поэтому когда вы меняете полосу, будьте внимательны, убедитесь, что вас не обгоняет машина.
5) Всегда следите, чтобы ваше лобовое стекло было чистым, это обеспечивает обзор видимости а, следовательно, и безопасность движения. Лучше выйти и протереть его самому, чем ехать с таким стеклом. 
— Если вы едите за городом по трассе вам нужно знать следующие тонкости, без знания которых вы можете стать участником ДТП, и поставьте авто видеорегистраторы для видеозаписей.
6) Не обгоняйте машину, если вы не уверены, что успеете это сделать. Обгон считается одним из самых сложных маневров. 
7) Прибегайте на трассах к остановкам, если это разрешено правилами движения. Можно выйти на пять минут и сделать небольшую разминку, это придаст вам новых сил.
8) Ночью если вас ослепляет встречный водитель, сбросьте скорость и включите ближний свет фар. 
9) Если вам хочется сильно спать, остановитесь и отдохните. Я знаю человека, который совершил все свои аварии, которых было много, когда он засыпал за рулем. 
10) Не забывайте про знак, перегон скота, дикие животные, многие не уделяют ему большого внимания, но это очень опасно. Поэтому даже если вы одни на трассе не превышайте скорость, это позволит вам во время остановиться. 
На трассе лобовое также, как и в городе, стекло должно быть всегда чистым, а в ночное время и фары. Не приближайтесь к впереди идущей машине, держитесь на приличной дистанции, тогда ваше лобовое стекло будет всегда целым, и чистым. 

то лишь часть тех правил, которые помогут вам избежать аварий на дороге. Знайте, что хорошим водителем считается не тот, который быстро ездит, а тот который сумел проехать всю свою жизнь без аварий. Счастливого пути!

 

Источник

 

Архив Вестник К