Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Когда и почему стали пользоваться палочками для еды

Когда и почему стали пользоваться палочками для еды

Первое упоминание о палочках появилось 4-5 тысяч лет назад и конечно же это было в Китае. Самую первую версию этих палочек использовали для готовки еды. И была всего одна палочка, которой очень удобно было перемешивать еду в продолговатых глиняных горшках. Сначала были просто длинные (гораздо длиннее нынешних) веточки. Невозможно установить точную дату, когда они превратились в столовый прибор. Но примерно это произошло в 400-500 годах нашей эры.

Одним из факторов, который способствовал распространению палочек, стал резкий рост населения страны. Приходилось увеличивать скорость производства пищи, и вообще ускорять темп жизни. Чтобы готовить быстрее, китайцы стали нарезать её соломкой, чтобы не тратить время на нарезку и готовить быстрее. Таким образом, пища стала просто идеальной формы и размеров, чтобы есть её именно деревянными палочками. Тем более, что их изготовление было дешевым и быстрым.

Была снижена популярность ножей. По большей части из-за учения Конфуция, который, кстати, был вегетарианцем. Он считал, что ножи не тот инструмент, с чьей помощью стоит употреблять пищу:

«Порядочный и честный человек держится далеко от скотобойни и кухни. Он не допустит, чтобы нож лежал на обеденном столе».

Это объясняет и тот факт, что палочки с обоих концов тупые. Не получиться проткнуть пищу, как вилкой.

Где-то спустя век, они эмигрировали в другие азиатские страны: Японию, Вьетнам, Корею… разница лишь заключалась в форме: японские делались из одной палки бамбука и были соединены одним концом. И ещё в Японии их больше использовали во время церемоний. Но, не смотря на различия, они до сих пор остаются самым популярным столовым прибором.

Но первые палочки, конечно же, не были так дешевы и просты в изготовлении. А ещё позже появились серебряные палочки, чтобы определять яд в еде. Считалось, что серебро чернеет, взаимодействуя с опасными веществами для человека. Но, к сожалению, этот факт не был подтвержден на практике. Некоторые яды серебро не определяло, более того, оно реагировало на сероводород, который содержали в себе протухшие яйца.

Для некоторых, наверное, является большой тайной тот факт, почему китайцы едят палочками даже рис. У неподготовленных рук и тем более с рассыпчатым рисом просто нет шансов. У азиатов же рис продолговатый и такой глиняной консистенции, так что им это не составляет труда.

Интересные факты:

• Первые ложки в Китае выглядели как ложки с одной стороны, а с другой стороны конец был острый как у вилки.

• В руинах города Инь была найдена не только первое свидетельство письменности, но и первые медные палочки.

• По традиции, китайские палочки, сделанные из дерева или бамбука, недоделанные. А японские – доделанные.

• «Палочный» этикет – очень важная часть в азиатской культуре. Он может разниться от местности к местности, и даже от человека к человеку, но в своем большинстве, все вариации имеют общие положения

1. Дурным тоном считается, если ты протыкаешь свою еду палочкой;
2. Копать палочка еду вокруг какого-то куска нельзя. Это называется «копать себе могилу» и считается просто непростительным.
3. Стучать палочками об край миски – так делают нищие.
4. Если дети держат палочки неправильно, то это отразится на их родителях.

В японском этикете нельзя:

1. Скрещивать палочки на столе.
2. Втыкать вертикально палочку или две в рис. Это похоронный обычай.
3. Передавать пищу палочками другому человеку.

В тайванском этикете нельзя:

1. Жевать, грызть или держать во рту слишком долго.
2. Использовать палочки, чтобы достать остатки еды из миски.
3. Класть палочки на стол. Для этого есть специальная посуда.

В корейском этикете нельзя:

1. Брать палочки раньше старших.
2. Подносить миску слишком близко ко рту, чтобы захватить еду.
3. Есть рис. Для этого используют ложки. Только нищие используют палочки для риса.

Во вьетнамском этикете нельзя:

1. Располагать палочки в форме V, после окончания трапезы. Считается плохой приметой.
2. Брать еду со стола и сразу есть. Нужно сначала положить в миску.
3. Держать палочки во рту, пока выбираете еду.

 

Архив Вестник К