Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Заброшенный остров Монтсеррат

Заброшенный остров Монтсеррат

Остров Монтсеррат расположен в Карибском море. Это райское место было уничтожено в июле 1995 года в результате извержения вулкана Суфриер-Хиллс. Вулкан не пощадил как столицу острова так и ещё около 20 населенных пунктов. Сейчас Монтсеррат превратился в зону отчуждения и вход туда строго запрещен, однако для русского человека не существует преград и штрафом его редко испугаешь. Сегодня мы отправляемся в это некогда прекрасное место и узнаем как оно выглядит теперь.

Монтсеррат представляет интерес для любителей погулять по заброшенным городам. Здесь мародеры не успели разграбить дома, которые жители оставили 20 лет назад. На вешалках до сих пор висит дорогая одежда, в холодильниках лежат продукты, а на журнальных столиках можно найти газеты, датированные июнем 1995 года. Жуткое, конечно, зрелище.

Заброшенный остров Монтсеррат

 

Летают на Монтсеррат вот такие маленькие самолетики.

 

Подхожу к своему самолету, меня встречает пилот. Все, больше нет пассажиров! Пилот рассказывает про самолет, рекомендует занять правильную сторону на борту, чтобы было удобнее снимать.

 

Вот, собственно, Монтсеррат. Скалистый, грубый, без пляжей.

 

Сейчас остров живет за счет туристов. Люди приезжают сюда наблюдать за птицами и ходить по горам. Вообще, если вас интересует уединение, Монтсеррат, наверное, хорошее место. Тут нет ничего: ни клубов, ни ресторанов, ни дорогих отелей. Главное — тут нет людей! Зато много всяких животных, горных троп и красивых лесов.

 

Как таковой столицы больше нет. Сейчас временный административный центр — деревня Брэйдс на севере острова

 

Люди живут в небольших поселках, многие дома брошены.

 

Вот и вся столица.

Автобусные остановки имеют спонсоров, которые потом размещают там рекламу.

 

Пляж с вулканическим песком.

 

Едем дальше. На острове всего одна дорога, не заблудитесь. Вскоре дорога начинает портиться, и появляются надписи о запретной зоне.

 

Вдоль дороги стоят брошенные деревни.

 

Вход запрещен ) Ахахахаха. Когда нас это останавливало?

 

Вдоль дорог текут молочные реки с запахов сероводорода, прямо как в Исландии.

 

Вот картинка извержения: хорошо видно, как вулкан уничтожил половину острова. Справа — бывшая столица Плимут, слева — бывший аэропорт.

 

Из-под лавы торчат только крыши самых высоких построек. Вулкан спал 400 лет. Извержения продолжаются и сейчас.

 

Легальной возможности попасть в город нет. Есть туры на лодке и на вертолете. Гулять по городу нельзя, так как до сих пор сохраняется опасность извержения.

С 1995-го вулкан с перерывами извергается. На острове есть вулканическая обсерватория Montserrat Volcano Observatory (MVO), которая постоянно меряет активность вулкана, разработана сложная система гражданской обороны. Остров разделён на зоны, промаркированные буквами (A, B, …) с разным статусом, обсерватория на основании наблюдений назначает «уровень опасности» от 1 до 5 (сейчас «уровень опасности» — 3). В зависимости от «уровня опасности» в разных зонах разрешена или запрещена какая-то деятельность: где-то можно жить и делать что угодно, опасаясь только падения пепла с неба и карибских циклонов; где-то можно жить тем, кто уже живёт, но быть готовым к эвакуации; где-то нельзя находиться вообще никому, кроме специалистов. В каждом доме есть обычно молчащий радиоприёмник на батарейках, по которому в любой момент могут передать оповещение об эвакуации — в каком-то смысле аналог нашей радиоточки (у которой главное назначение, как мы знаем, это оповещения ГО и при ЧС)

Вот так это место в центре выглядело до 1995 года

 

А вот так сейчас.

 

На холмах вокруг столицы стоят роскошные виллы. 

Все они брошены.

 

Раньше это была самая дорогая недвижимость на острове.

 

. Удивительно, но виллы совершенно не разграблены! В домах стоят телевизоры, мебель, бытовая техника

 

Клюшки для гольфа

 

Кто-то забрал во время эвакуации все

 

Кто-то — только самое ценное.

 

Пустые дома выглядят жутковато. Все время кажется, что в очередной комнате будет какой-нибудь труп лежать.

 

Видно, что люди спешили покинуть это место. Кто-то чемодан забыл с одеждой. 20 лет это чемодан лежит тут, и никто его не трогает. У нас бы давно растащили все. Странно, почему до этих домов не добрались мародеры?

 

На вешалках до сих пор висит дорогая одежда

 

Какие-то комнаты сохранились неплохо.

А где-то провалилась крыша и поселились растения.

 

Природа очень быстро возвращается, и уже скоро город полностью исчезнет.

 

Здесь раньше был аэропорт.

 

Еще немного фотографий Плимута с вертолета.

 

В настоящее время на южную часть острова воспрещены вход и въезд, нарушителей ловят и штрафуют. Так что не попадайтесь! Хотя зачем сюда ехать, если не погулять по заброшенному городу, я не знаю. Ожидается, что пострадавшая половина Монтсеррата будет необитаема еще как минимум 10 лет.


 

Архив Вестник К