Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Световое явление

Световое явление

В ближайшее время жители Земли могут стать свидетелями редкого явления, аналог которого последний раз наблюдался в 1054 году. По информации из обсерватории Мауна Кеа на Гавайях, красный гигант Бетельгейзе (диаметр в 800 раз больше солнечного) стремительно изменяет форму, сжимаясь в полюсах, что свидетельствует о скором взрыве звезды и превращении в сверхновую.

Процесс можно будет наблюдать невооруженным глазом. На небе внезапно вспыхнет очень яркая звезда, сопоставимая, как минимум, с полной Луной и, как максимум, с полным Солнцем. Продолжаться это световое шоу будет порядка шести недель. Что означает полтора месяца белых ночей в определенных частых планеты, а в остальных — два-три часа дополнительного светового дня и эффектное зрелище сверхновой ночью. Через три недели после взрыва звезда начнет гаснуть, а через несколько лет превратится для земных наблюдателей в туманность, наподобие Крабовидной.

Никакой физической угрозы для жизни на Земле это явление представлять не будет. Волны заряженных частиц дойдут до Земли лишь через несколько веков, и земляне получат незначительную дозу ионизирующего излучения.

Сравнение размеров космических объектов (видео):

 

 

 

Архив Вестник К