Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты об улыбке

Интересные факты об улыбке

Человек рождается с уже заложенной в него, врожденной способностью улыбаться. Это было неопровержимо доказано, когда ученые установили, что с самых первых дней жизни улыбаются во сне даже слепые от рождения дети. Еще не так давно считалось, что вообще малыши начинают улыбаться только в возрасте 4-6 недель, и только потому, что видят мамину улыбку.

У улыбки, приема вкусной пищи и секса один биохимический корень – нейромедиатор дофамин, являющийся фактором позитивного поощрения действия. И выживание, и продолжение рода человеческого напрямую зависят от него. Однако «все, что естественно, не безобразно»; искусственная стимуляция выработки дофамина быстро приводит к тяжелой форме наркомании.

Естественная выработка дофамина при улыбке, в конечном счете, приводит к оздоровлению организма: значительно ослабляется стрессовое состояние, нормализуется дыхание, а значит, и процесс обмена веществ, высвобожденные ресурсы перенаправляются на укрепление иммунной системы.

Число лицевых мышц, задействованных при улыбке, колеблется от пяти («наклеенная» улыбка, от которой веет холодом) до пятидесяти трех. Кстати, из-за этого слово «cheeeeese», которые просят сказать фотографы, к настоящей, честной и радостной улыбке не имеет отношения. Ее можно определить по морщинкам в уголках глаз.

Улыбка – универсальный символ во всех культурах и народах, обозначающий радость, счастье. Именно на это опирался американский художник Харви Болл, когда придумывал логотип для одной страховой фирмы. Получился символ на все времена и народы – смайлик.

Чтобы быть привлекательными, женщины со времен Клеопатры используют макияж.

Но, право слово, лучше бы они улыбались! Именно так, согласно социологическому опросу, считают 70 процентов мужчин.

Улыбка может иметь бесконечное множество оттенков. Она может задать неразрешимую загадку. Уже не одну сотню лет люди пытаются разгадать, почему и чему улыбается женщина на портрете кисти Леонардо да Винчи. И улыбка ли это…

Нередко выше резюме и репутации ценится искренняя и сердечная улыбка, открытая всему миру. Именно за нее, а не только за подвиг, прославивший его в веках и открывший человечеству путь во Вселенную, люди и полюбили Юрия Гагарина.

«Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» (Григорий Горин)

Улыбка – единственная человеческая эмоция, который посвящен международный праздник. Всемирный день улыбки отмечается ежегодно, в первую пятницу октября.

Источник

 

Архив Вестник К