Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Необычные острова, оккупированные животными

Необычные острова, оккупированные животными

Равновесие островных экосистем легко нарушить случайным или намеренным внесением инвазивных видов. Результаты варьируются от слегка удивительных явлений до полноценных экологических катастроф. Эти несколько необычных островов, переполненных животными, предоставляют нам обширные знания об экологической устойчивости, а также ценный урок о том, как следует заботить о нашем хрупком доме – планете Земля.

Тасиродзима, Япония – остров кошек

Необычные острова, оккупированные животными

Маленький тихоокеанский островок на северо-востоке Японии населяет лишь около 100 человек. По численности их многократно превосходят другие обитатели острова: полуодичавшие кошки, благодаря которому Тасиродзима получил свое прозвище: «Кошачий остров». 
Тасиродзима не является для кошек исторической родиной. Сюда их завезли несколько столетий назад, чтобы расправляться с мышами, которые наносили сильный урон процветавшему в те времена разведению шелковых червей. А затем кошки привлекли внимание рыбаков, которые по достоинству оценили необъяснимую их способность предсказывать морскую погоду. 

Необычные острова, оккупированные животными

В марте 2011 года остров Тасиродзима пострадал от разрушительного землетрясения и от цунами, затопившего его низины. Тем не менее, здесь обошлось почти без человеческих жертв: предупрежденные кошками о приближающейся волне, жители острова успели перебраться на высокие точки острова перед ударом цунами. 

Остров Окуносима, Япония – остров кроликов

Необычные острова, оккупированные животными

Еще один японский остров, населенный очаровательными пушистиками. 
Надо заметить, что история Окуносимы не так уж и умилительна: в конце 1920х годов здесь было налажено главное в стране производство ядовитого газа. Однако после окончания Второй Мировой войны американские войска закрыли смертоносные заводы и утилизировали яды. Жители острова, зарабатывавшие на жизнь, в основном, при помощи ядовитого производства, разъехались кто куда.
По одной из версий, кроликов на остров завезли ученые для опытов. По другой – с их помощью на острове тестировали состояние экологии после закрытия химических заводов. По третьей – их в 70х годах привезли школьники, приехавшие на остров с экскурсией.

Необычные острова, оккупированные животными

Как бы то ни было, благодаря отсутствию хищников и человеческой деятельности, а также запрету на охоту пушистые существа расплодились на острове в огромном количестве.. Несмотря на то, что кролики не являются домашними, людей они не боятся и охотно общаются с туристами.

Остров Рождества, Австралия – остров крабов

Необычные острова, оккупированные животными

Ежегодно в конце ноября остров Рождества окрашивается красным. В это время главные уроженцы острова — красные крабы – мигрируют из лесов в сторону моря. При этом их нескончаемые шеренги создают немало сложностей для пешеходов, водителей и поездов. 
Что примечательно, в описаниях острова, составленных ранними переселенцами, не содержится никаких упоминаний о крабах. Вероятно, резкий рост их популяции произошел в начале 20 века, когда на острове вымерли сразу два вида крыс.

 

Архив Вестник К