Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Нищенка после смерти оставила миллионное состояние

Нищенка после смерти оставила миллионное состояние

Больше 50 лет Эйша просила милостыню на улицах саудовского города Джидда. Никто и помыслить не мог, что эта полуслепая столетняя старушка тайно владеет сказочным состоянием и недвижимостью, которые ставят её в один ряд с богатейшими жителями родного города.

Эйша умерла в возрасте 100 лет – сердце “нищенки” остановилось в ванной комнате её собственного дома. Значительную часть своей взрослой жизни она провела, выпрашивая милостыню. Вскоре после смерти старушки выяснилось, что она оставила миллионное состояние, включая четыре здания в том же районе, где жила сама, а также драгоценности и золотые монеты стоимостью выше миллиона долларов.

Ахмед аль-Саиди вырос в одном районе с Эйшей, знал  её всю свою жизнь и последние годы ухаживал за пожилой женщиной. Он сказал, что у старушки не было никаких родственников, только мать и сестра, которые тоже просили милостыню. Он предполагает, что эти женщины совместными усилиями и смогли скопить немалое состояние.

“Люди относились к ним с большой симпатией, старались помочь и щедро подавали, особенно во время Курбан-байрама. Эйша продолжала просить милостыню после смерти матери и сестёр, до самого конца. Она была старой, слепой женщиной, у которой во всём свете никого не было”, – сказал Саиди, взявший на себя хлопоты, связанные с похоронами.

Саиди был один из немногих, кто знал о богатстве Эйши. Он рассказал, что много раз пытался уговорить старушку перестать просить милостыню: “Я говорил, что пора оставить это занятие, что имеющихся денег хватит на всю жизнь, но она отмахивалась, говоря, что готовится к тяжёлым временам”.

Все золотые монеты она отдала Саиди, наказав хранить до самой её смерти и продать, когда наступят “трудные времена”. Это было 15 лет назад, с тех пор цена золота поднялась в четыре раза.

После смерти бережливой Эйши, Саиди посчитал себя обязанным сообщить финансовых делах покойной полиции и местному суду. Пока ни полиция, ни суд не понимают, что со всем этим делать.

В четырёх принадлежавших Эйше зданиях сейчас живут несколько семей. Старушка предоставила им жильё без всякой оплаты, но после смерти хозяйки эта недвижимость, судя по всему, должна перейти в ведение местных властей.

Жители говорят, что пока никто не требовал от них освободить жильё и настаивают на том, что их безвозмездное проживание было желанием покойной.

Соседи относятся к этим нелегальным жильцам с пониманием, поскольку они, так же как и покойная Эйша, ходят по улицам города и просят милостыню. “Всё это очень бедные люди. Саиди считает, что правильно было бы освободить эту недвижимость и передать её властям, но куда им идти?” – говорит ещё один сосед Эйши.

Губернатор округа сказал, что не считает себя вправе “выгонять на улицу семьи, живущие в принадлежавших покойной Эйше зданиях”.

Источник

 

Архив Вестник К