Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Дерево, истекающее кровью

Дерево, истекающее кровью

Pterocarpus angolensis  — это тиковое дерево, произрастающее в южной части Африки. Его иногда называют ещё и “кровоточащим” – за выделяемый им сок густого темно-красного цвета.


Спиленный ствол этого дерева начинает немедленно покрываться “кровавыми” подтеками, отчего дерево становится похожим на отсеченную конечность какого-то гигантского животного.

В Африке этот красный сок традиционно используется в качестве натурального красителя для самых разных нужд. Его, например, смешивают с животным жиром и разукрашивают этой смесью лица и тела. Кроме того, этому соку приписывают магические свойства, способные исцелить болезни крови, стригущий лишай, малярию, лихорадку, избавить от проблем со зрением, желудком, облегчить острую боль и тд.


Из самой древесины получается мебель самого высокого качества. Ее легко распиливать и обрабатывать, при высыхании она почти не меняется в размерах.  Прочность и износостойкость позволяет ей стать прекрасным материалом для изготовления лодок, каноэ и пола для ванной комнаты.


“Кровоточащее” дерево вырастает от 12 до 18 метров в высоту, обладает красивой зонтообразной кроной и цветет желтыми цветами.


Источник

 

Архив Вестник К