Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Изобретения, о которых вы не слышали, но без которых не можете жить

Изобретения, о которых вы не слышали, но без которых не можете жить

В самом начале этой статьи я должен кое-что объяснить. Вы могли бы жить без каких-нибудь из этих изобретений. Тем не менее, в таком случае ваша жизнь была бы лишь наполовину такой удобной, и на четверть менее веселой, чем сейчас. И да, вы, наверное, слышали о некоторых из ниже перечисленных изобретений. Но знаете ли вы, почему они так важны? Или то, какой в них смысл, если на то пошло? В любом случае, пожалуйста, будьте ко мне снисходительны и сами все поймете, дочитав до конца. 

Этот список отдает должное тем изобретениям, которые мы видим, пока заняты своими ежедневными делами. Мы можем заметить их, а можем и вовсе не увидеть, или небрежно смотреть на них сквозь рутину нашей жизни, но по каким-то причинам просто не замечать их важности. Ниже приводятся те изобретения, что в свое время не афишировались и передали тяжесть славы всем тем, что стали известными на весь мир (я имею ввиду телевизор и лампочки!) А знаете, что? Здесь идет речь о нечто большем, чем о простых изобретениях. Речь идет обо всех тех людях, кто был лишен прав и тех, кто тяжело трудился, не получая никакой выгоды или награды. Эта статья посвящена всем тем, кто усиленно работал, перенося тяготы и лишения, не получая ничего взамен. А еще она посвящена тому парню, который в восьмом классе делал все домашние задания по математике для симпатичной девушки. Люди, давайте выкажем им немного уважения. 

10. Секстант, 1757 год 


Идея создать нечто подобное секстанту появилась у Джона Хэдли и Томаса Годфри примерно в 1731 году, хотя они оба задумали это независимо друг от друга. Двое ученых работали над схожей системой вычисления координат, и при этом она была простой и понятной в использовании. В 1759 году Джон Берд использовал разработанный ранее дизайн и создал секстант — устройство, которое используется до сих пор. 

Так в чем же важность этого изобретения? Секстант оказался одним из самых простых навигаторов для моряков, позволяющих им определять географическую широту своего местонахождения. Ведь они на протяжении тысячелетий опирались только на Полярную звезду. Тем не менее, до изобретения секстанта, у них не было точного способа измерения географической долготы. Это означало, что многие из них по этой причине потерпели кораблекрушение или сильно отходили от правильного курса. Изобретение секстанта превратило пересечение океанов или любого большого водоема в очень простое занятие, что позволило доставлять в отдаленные порты больше товаров и совершать еще больше путешествий, чем прежде. 

9. Стальной каркас, 1884 год



После Великого чикагского пожара в 1871 году появился спрос на здания, которые были бы безопаснее, чем те, что были сделаны из камня и дерева. Введите в поисковик имя Уильям Ле Барон Дженни, и вы найдете историю о том человеке, который придумал первое в мире здание со стальным каркасом. Интересно то, что (как гласит популярная легенда) идея пришла к нему после того, как он обратил свой взор на проволочную клетку для птиц, которая выдерживала вес книги. Вес конструкции первого такого здания в мире, созданного по его проекту, составлял только третью часть от веса каменного здания того же размера. По этой причине, отныне архитекторы могли строить более высокие дома. Это именно то открытие, которое позволило человечеству строить высотные дома. 

8. Машина Тьюринга


Я знаю, что это может рассердить некоторых человек, но прежде всего, отмечу, что машина Тьюринга это всего лишь нечто гипотетическое (и как ее вообще назвали фактическим изобретением?). Во-вторых, добавлю, что она является довольно популярной среди тех, кто слышал об Алане Тьюринге. Тем не менее, это «недоизобретение» — важный вклад в современные системы вычислительной техники, а также оно представляет собой то, что средний человек, может быть, слышал только мимоходом. 

Так что же такое машина Тьюринга? В основном, это длинная полоса бумаги, проходящая под маркером, прикрепленном к механической руке, которая может делать три вещи: писать «0», писать «1» или возвращаться обратно стирая все знаки. Итак, почему это так важно, спросите вы? Ну, это долгая история, но у нее есть сокращенный вариант и он показывает, что любой современный компьютер можно научить двоичному кодированию — основному языку каждого электронно-вычислительного устройства, когда-либо изобретенного в нашем мире. А это очень важное дело. 

7. Архимедов винт, 3-й век до н.э.


Древнегреческий изобретатель Архимед был, пожалуй, первым в мире гением. Ему приписывают создание одного из вариантов водоподъемного механизма, а также формулы для определения плотности объектов неправильной формы, не говоря уже о длинной истории, когда он придумал термин «Эврика». Тем не менее, одним из наиболее удачных изобретений Архимеда является его модель водяного насоса. Его изобретение нашло широкое применение среди древних греков, но даже сегодня так называемый винтовой насос используется повсеместно. Главное его достоинство – он не забивается грязью. Вот почему вы можете найти такую конструкцию даже на современных очистных сооружениях, где проходит очистка вашей воды из-под крана. 

6. Григорианский календарь, 1582 год


Изобретенный Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры, метко названный, Юлианский календарь состоял из одиннадцати месяцев, имеющих в себе от 28 до 31 дней, при условии, что високосный год наступал каждые четыре года. Хотя он, возможно, и был чрезвычайно точным по тем меркам, но 11,5 дополнительных минут, что добавлял к себе каждый год, привели к тому, что от момента его создания до 1500 года он убежал на 10 дней вперед, по сравнению с солнечным календарем. Григорианский календарь, написанный по заказу папы Григория XIII в 1582 году, был создан для того, чтобы решить эту проблему. Каждый год календарь смещается от солнечного года на дополнительные 26 секунд, которые прибавляют к нему один день каждые 3323 лет. Интересный факт: Григорианский календарь не был принят в Греции до 1923 года, а Турция ждала до 1927 года, прежде чем начать им пользоваться. Некоторые страны (Эфиопия, Иран, Афганистан и прочие) не приняли этот календарь — они отсчитывают время по-своему. 

5. Вакуумная трубка



Вакуумные трубки существовали еще до нашего времени. Если вы спросите о них своих родителей, бабушек или дедушек, то они могут знать об этом даже немного больше, чем вы. Эти маленькие штучки являются предшественниками современного резистора, главного составляющего компонента, в любом электронном устройстве. В свое время они были немного больше. Из-за размера каждой вакуумной трубки и их количества, необходимого для запуска компьютера, они в буквальном смысле занимали собой целую комнату. Но они также были значительно медленнее и менее эффективными, чем резистор. Но без них у нас бы даже не было технологий, позволяющих создавать смартфоны … 

4. Переменный ток



Хорошо, я снова должен признать, технически это более чем просто открытие (не говоря уже о том, что каждый, по крайней мере, слышал аббревиатуру этого типа электричества–да, это название рок-группы AC/DC). Тем не менее, генератор, которые впервые выработал этот тип тока, созданный в 1830-х годах самим Фарадеем, является высокоэффективным изобретением, о котором, как я говорил, большинство людей даже не догадывается. Проще говоря, такой генератор преобразует механическую энергию в электрическую энергию, которая, конечно же, представляет собой то, что подпитывает каждое устройство, которым мы пользуемся. 

3. Полупроводник



Снова компьютеры? Да! Не вините меня, сейчас такие времена! Полупроводник является, по сути, тонкой кремниевой пластиной, способной переносить электрический заряд, но не очень хорошо. В сочетании с транзисторами (небольшими устройствами, которые могут остановить, принять или переключить электрические сигналы), полупроводниковые кремниевые чипы могут быть запрограммированы на то, чтобы делать удивительные вещи. Полупроводники являются основой для микропроцессоров наших компьютеров, поэтому да, как и в случае с вакуумными трубками, машиной Тьюринга и переменным током, без них мы бы не смогли посмотреть и половину тех веселых фотографий с котами в режиме онлайн, что мы делаем в настоящее время. 

2. Пастеризация, 1863 год



В 1863 году Луи Пастер наконец-то открыл миру глаза на такое понятие как микробы. До этого открытия, мы действительно не имели понятия о том, что именно делает нас больными. До этого во всём винили грешное поведение и кару богов. Вклад Пастера в науку был очень важен. Во-первых, он обнаружил, что заболевания вызывают микроорганизмы. Во-вторых, он обнаружил, что с ними можно бороться с помощью тепла, а также дезинфицирующих средств. 

1. Азот Фиксация, 1918 год



 

Теперь, когда я оглядываюсь назад на этот список, мне кажется, что я заполнил свой собственный недостаток знаний, касающихся устройств, составляющих современный компьютер, который я использовал, чтобы составить этот список. Поэтому я решил, что должен оставить одно из самых важных изобретений напоследок, хотя оно в корне отличается от предыдущих. Фриц Габер был удостоен Нобелевской премии по химии в 1918 году за работы над фиксацией азота. Он обнаружил, что (при условии добавление высокого давления и катализатора), можно создать аммиак путем проведения химической реакции между азотом и водородом. Результатом этого открытия стала возможность производить удобрения в больших масштабах (этим уже занялся Карл Боше), и появился метод, которые позволил фермерам выращивать больше пищи за меньшее время на меньшей территории.

Источник 

 

Архив Вестник К