Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Игра престолов: Король Испании Хуан Карлос отрекся от трона

Игра престолов: Король Испании Хуан Карлос отрекся от трона

Эта неделя началась для всей Испании с неожиданной новости, которую сразу же назвали исторической: в понедельник король Испании Хуан Карлос I де Бурбон, правивший страной 39 лет, отрекся от престола в пользу своего 46-летнего сына, принца Фелипе Астурийского.

О причине своего решения монарх сообщил сам в специальном заявлении

Из резиденции испанских королей в Мадриде пришла новость, которую сейчас обсуждает вся Европа. Хуан Карлос Первый де Бурбон отрёкся от престола. Красавец, спортсмен, мотогонщик и плейбой — когда-то он был одним из самых популярных монархов на планете, но громкие скандалы запятнали репутацию и изменили отношение подданных.

Эту тайну мадридский двор хранил недолго. Испанцы еще не успели посплетничать на тему просочившейся в утренние газеты новости о грядущем отречении короля, как сам король вышел к телекамерам и объявил: он действительно уходит. Стране нужны перемены и монарх решил начать с себя.

«Поразивший нашу страну экономический кризис породил социальное неравенство и вынудил нас проанализировать совершенные ошибки. Возрождение Испании должно возглавить новое поколение, обладающее энергией и способностью преодолеть все трудности», — сказал Хуан Карлос.

Тридцать девять лет на престоле. А ведь поначалу к нему даже приклеилось прозвище «Короткий». Никто не верил, что этот мягкий интеллигентный человек сумеет надолго удержать власть, подаренную ему Франциско Франко. И, кажется, его сразу все невзлюбили. Сторонники Франко — за излишнюю либеральность. Демократы же за то, что считали Хуана Карлоса франкистом. Монархисты и вовсе требовали передать корону отцу, по закону о престолонаследии.

«Он сразу же оказался в пучине внутриполитической борьбы. В стране царил полный раздрай, потому что часть общества, часть политической элиты склонялось к тому, чтобы, несмотря на смерть Франко, все-таки как-то сохранить основы франкизма, а другая часть общества требовала немедленного перехода к демократии по европейским стандартам, по европейским лекалам, и вот это была достаточно жесткая непримиримая политическая борьба», — говорит журналист Игорь Фесуненко.

Вместе с короной Хуан Карлос получил власть, которой ни у одного европейского монарха тогда уже не было. Он мог снимать и назначать премьер-министров, глав парламентов, обладал правом вводить чрезвычайное положение. Но король не спешил этой властью пользоваться. В 78-м он провел референдум, на котором была принята демократическая конституция, а Испания стала парламентской монархией.

А ведь поначалу многим со стороны казалось, что монарх только и занят тем, что целыми днями гоняет на мотоциклах, автомобилях, яхтах и горных лыжах. Лишь много лет спустя, король признался: выглядеть легкомысленным — так было надо, чтобы никого не насторожить. Уж очень шатким было его политическое положение. «Между стеной и шпагой, между отцом и Франко», так образно впоследствии выразился сам Хуан Карлос.


Фелипе Астурийский

Наследнику престола, принцу Филиппе, в один голос утверждают многие политологи, вряд ли удастся возродить величие династии Бурбонов. Не спешите с выводами, возражают редкие голоса. Уж очень сын Филиппе похож на своего отца, короля, который смог удивить мир.

Король Испании Хуан Карлос объявил о решении отречься от престола в пользу сына — 46-летнего принца Астурийского Фелипе, передает Reuters со ссылкой на главу испанского правительства Мариано Рахоя.

В последнее время королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции, передает РИА «Новости».

Так, суд выдвинул инфанте Кристине обвинения в отмывании денег и налоговых преступлениях через компанию Aizoon. Предположительно, в эту компанию было перечислено более 1 млн евро государственных средств институтом Noos. За преступления, в которых обвиняется инфанта Кристина, уголовный кодекс Испании предусматривает до 11 лет лишения свободы. Это первый случай в истории, когда показания в суде дает член королевской семьи.

В руководство института Noos, в свою очередь, входил и ее супруг Иньяки Урдангарин, который вместе со своим бывшим партнером Диего Торресом проходит в рамках уголовного дела о хищении 5,8 млн евро. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.

В феврале дочери монарха пришлось давать показания по делу о коррупции. Она давала показания в течение пяти часов с небольшим перерывом на отдых, за это время ей было задано свыше 400 вопросов, основная часть которых была о компании Aizoon, в чье руководство она входит. На большую часть вопросов Кристина отвечала односложными фразами «не помню» или «не знаю».

Младшая дочь Хуана Карлоса I также отметила, что подписывала все документы, о которых ее просил муж, так как доверяла ему. Она также прояснила ситуацию с деньгами, которые король Испании дал на покупку дома. Речь идет о 1,2 млн евро, что были выданы королем своей дочери в виде кредита и должны были постепенно возвращаться. А так как речь шла об отношениях между отцом и дочерью, была полная уверенность в возврате денег и никаких официальных бумаг подписано не было.

Хуан Карлос I де Бурбон стал королем Испании 22 ноября 1975 года в возрасте 37 лет.

Другие случаи добровольного отречения монархов от престола

За последние 100 лет несколько монархов сложили с себя королевские полномочия по собственной воле.

Одно из первых отречений от трона состоялось в 1936 году в Великобритании — король Великобритании Эдуард VIII отказался от британского трона, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. В Великобритании, согласно законам, король не мог жениться на разведенной женщине и при этом исполнять обязанности короля.

12 ноября 1964 года великая герцогиня Люксембурская Шарлотта передала бразды правления своему сыну Жану, который, в свою очередь, 7 октября 2000 года передал их сыну Анри.

Нородом Сианук, король Камбоджи (1941-1955 гг. и 1993-2004 гг.) отрекался от престола дважды. Впервые — 2 марта 1955 года в пользу своего отца Нородома Сурамарита, чтобы целиком посвятить себя политической деятельности. В 1993 году страна стала конституционной монархией и Совет короны вновь избрал его королем Камбоджи. 7 октября 2004 года Нородом Сианук сложил с себя полномочия монарха в пользу младшего сына Нородома Сиамони.

В 1964 году король Саудовской Аравии Сауд отрекся от престола в пользу своего брата Фейсала.

В 2006 году король Бутана Джигме Сингай Вангчук подписал указ, в соответствии с которым все полномочия были переданы наследному принцу Джигме Кхесару Намгьелу Вангчуку.

3 июля 2013 года король бельгийцев Альберт II в экстренном телеобращении к нации объявил о своем намерении отречься от престола. «Я вступил в 80-й год своей жизни — год, которого никогда не достигали мои предшественники. Мой возраст и здоровье не позволяют мне выполнять мои функции в том объеме, как я бы этого хотел. Пришло время передать мои полномочия следующему поколению», — сказал король.

30 апреля 2013 года королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. С этого момента ее старший сын Виллем-Александер автоматически стал королем, а теперь уже бывшая королева стала носить титул «Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау».

 

Архив Вестник К