Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели

Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели

Все знают семь сталинских высоток (или, как их называют иностранцы, Seven Sisters), которые стали первыми советскими небоскребами и долго оставались самыми высокими зданиями Европы.

Здания начали строить в 1947 году в честь празднования 800-летия Москвы. Изначально высоток должно было быть восемь, под последнюю даже успели заложить стилобат в Зарядье, но впоследствии на нем построили гостиницу «Россия».

Сегодня небоскребов семь: МГУ на Воробьевых горах, МИД, административное здание на Красных Воротах, два жилых дома (на Котельнической набережной и на Кудринской площади) и две гостиницы — «Украина» (Radisson Royal) и «Ленинград» (Hilton Leningradskaya).

Звезды присутствуют лишь на шести из семи сталинских высоток, так как на здании МИДа шпиль оказался слишком хрупким и не выдержал установки. Все звезды различных размеров и форм и выполнены из разных материалов.

1. Жилой дом на Кудринской площади. Высота — 156 метров


Пожалуй, найдется всего несколько человек (пара промышленных альпинистов, связисты-фээсбэшники, несколько вертолетчиков и сварщик Е. Мартынов), которым довелось разглядеть шпили и пятиметровые звезды сталинских небоскребов вблизи.

2. Главное здание Московского государственного университета. Высота — 240 метров


Ребята из Birdseyeview — Сергей Шумилов и Даниил Ананьев — решили, что так несправедливо, и сфотографировали звезды с помощью профессионального октокоптера (разновидность дрона) DJI Spreading Wings S1000 с прикрепленным фотоаппаратом Sony Nex-5R.

3. Гостиница Radisson Royal (бывшая гостиница «Украина»). Высота — 206 метров


Даниил Ананьев, пилот: «Дрон — это радиоуправляемая модель, которая работает от аккумуляторов и ориентируется по GPS. Он может летать 20–30 минут, поднимаясь на высоту до 500 метров (высота зависит от места и погоды), и способен нести на себе до пяти килограммов веса.

4. Жилой дом на Котельнической набережной. Высота — 176 метров


Полет дрона с земли контролируют два человека — пилот, управляющий самим дроном, и оператор, который следит за картинкой и делает фотографии. С помощью подобных устройств можно снимать практически все — коттеджные поселки, автомобильные ралли, толпы людей на фестивалях. В некоторых странах с помощью дронов и тепловизоров ищут пропавших в лесу людей. Есть даже отдельный жанр селфи, которые снимают с дрона, — «дрони».

5. Здание МИД на Смоленской-Сенной площади. Высота — 172 метра


Мое увлечение аэрофотосъемкой началось с игрушечного вертолета, который разбился в первый же день. Но посмотреть на город с высоты птичьего полета очень хотелось. Я нашел форум радиолюбителей, где открыл для себя коптеры, долго их изучал и в итоге купил небольшой гексакоптер под камеру GoPro. Я сразу понял, что это мое. Скоро возможностей GoPro стало не хватать, и я заказал коптер под камеру Sony Nex-5. Это был уже достаточно большой коптер, для которого нужен был второй человек, управляющий камерой.

6. Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya. Высота — 136 метров


Мой друг-фотограф Сергей поддержал эту идею, и с тех пор мы осмысленно занимаемся съемкой разных объектов с высоты птичьего полета. Мы сделали сайт Birdseyeview.ru, но пока не можем назвать это бизнесом, это, скорее, хобби. Однажды, снимая здание МГУ с высоты, мы подлетели близко к его звезде, и она оказалась очень интересной конструкции (огромная, полая внутри, немножко поломанная). Так родился наш проект».

7. Административно-жилое здание на площади Красных Ворот. Высота — 138 метров

Источник

 

Архив Вестник К