Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Фейс-контроль: как это работает

Фейс-контроль: как это работает

На контроле в аэропорту пограничник бросает на вас один короткий взгляд. В это время его мозг производит сравнение вашего лица и фотографии в паспорте минимум по 13 параметрам.

Лицо каждого человека асимметрично. Первым делом пограничник убеждается в том, что отпечаток сделан не с перевернутого изображения. О том, что снимок зеркальный, свидетельствует несовпадение родинок и шрамов на лице (а у особо «талантливых» — еще и рубашка, застегнутая на «женскую» сторону). Лицо человека изучают сверху вниз. Первым делом сравнивают крупные и неизменные элементы, затем — детали.

         1. Строение лба, то есть его высота, ширина и глубина относительно носа и глаз с возрастом не меняется.

2. Расстояние между глазами — широко расставленные они или близко посаженные — не подлежит коррекции и не меняется с годами, этот критерий надежен при идентификации человека.
3. Форма носа — его ширина, строение спинки, кончика крыльев и ноздрей — устойчивые признаки. А вот соотношение длины носа и остальных частей лица не показатель. На некачественной фотографии длина спинки носа может быть искажена. Такие фотографии получаются, если в момент съемки человек слегка запрокинул голову.
4. Очертания подбородочной складки с возрастом не меняются. Слегка увеличивается лишь ее глубина.
5. Цвет и длину прически можно легко изменить. А вот линию роста волос — нет. У мужчин пограничники сравнивают также структуру волос — кудрявые они, прямые или волнистые (у женщин этот признак не учитывают).
6. При сравнении пропорций лица сопоставляются по длине две линии. Одну мысленно проводят от бровей до края крыльев носа, вторую — от краев крыльев носа до горизонтальной складки на подбородке. Однако с годами пропорции меняются, нижняя часть лица становится меньше. Резкие перемены происходят при потере зубов и после установки зубных мостов.
7. Брови у большинства людей асимметричны. Эту асимметрию и ищут пограничники на фотографии. Сверяют также расстояние между бровями. А вот высота бровей не показатель, ее часто корректируют пластической операцией. Не обращают внимание и на густоту бровей — у мужчин с возрастом она увеличивается, а женщины брови выщипывают.
8. Оттопыренные уши — яркая черта. Однако когда человек полнеет, его уши визуально перестают казаться оттопыренными. Полное лицо сглаживает очертания.
9. Длину мочки ушей сравнивают только у молодых людей. С возрастом она может меняться.
10. Форму глаз — круглые, миндалевидные, узкие — сравнивают только у людей не старше 45 лет. С годами из-за нависающих верхних век контур глаз меняется, становится меньше.
11. Форму лица изучают у молодых людей. У людей старше 40 лет могут быть незначительные несовпадения — овал лица слегка искажают начинающая обвисать на щеках кожа и появляющиеся складки. После 60 лет изменяется контур подбородка — кожа становится дряблой и не образует ровных очертаний.
12. Форму губ могут изменить потеря или протезирование зубов. Поэтому пограничники оценивают толщину кожного покрова верхней губы и контур ее каймы. При несостыковке этих параметров обращают внимание на уголки рта. Если один приподнят, а другой опущен, несовпадение может быть связано со стоматологическими проблемами.

 

Архив Вестник К