Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 6 величайших нераскрытых ограблений

6 величайших нераскрытых ограблений

Такие фильмы, как «Одиннадцать друзей Оушена» и «Ограбление по-итальянски», могут заставить даже самых законопослушных граждан начать грезить о совершении преступлений, которые, как показывает практика, в реальной жизни редко бывают идеальными и безупречными. Одна случайно оставленная зацепка – и все: клубок распутан. 

6 величайших нераскрытых ограблений

Так, например, в 2012 году Раонель Вальдез совершил одну из крупнейших краж в истории Флориды. Ему удалось скрыться с места преступления с золотом на сумму 2,8 миллионов долларов. Однако показаний одного-единственного свидетеля было достаточно, чтобы частный детектив напал на след Вальдеза и, в конченом счете, вычислил его. Раонель два года скрывался от полиции в различных местах. Его арестовали прошлой зимой, и сейчас он находится под стражей в ожидании суда в тюрьме округа Майами-Дейд. 

Скрываться в течение двух лет после совершения масштабного ограбления редко кому удается, но еще реже преступникам везет исчезнуть с добычей без следа. Тем не менее, подобное иногда случается. Такие истории, как правило, овеяны таинственностью и загадочностью. Читайте далее, и вы узнаете о шести величайших ограблениях в истории человечества, которые, вероятно, уже никогда не будут раскрыты. 

1. Украденный крест Такера 

Этот крест, сделанный из золота весом в 22 карата и украшенный изумрудами, был найден на затонувшем в 1594 году судне «Сан-Педро». Корабль направлялся из Кубы в Испанию и попал в сильный шторм недалеко от архипелага Флорида-Кис. Крест обнаружил исследователь морских глубин Тедди Такер в 1950-х годах; он назвал его своей «самой ценной находкой». Такер продал украшение (вместе с остальными вещами, найденными на корабле «Сан-Педро») в музей на Бермудских островах. Здесь крест хранился в течение двух с лишним десятилетий. 

В 1975 году крест Такера украли, заменив его дешевой подделкой. Никто и понятия не имел, кто это сделал, и что с украшением сталось впоследствии. Следователи выдвинули предположение о том, что грабители могли переплавить крест и продать золото и изумруды по отдельности на черном рынке. 

2. Ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер 

В Музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне хранятся самые ценные картины в мире. В 1990 году он лишился нескольких из них в результате идеально спланированного ограбления. В ночь на 18 марта двое мужчин, переодетых в полицейских, обманным путем проникли в музей, сказав дежурным охранникам, что приехали по вызову. 

Как только грабители оказались внутри помещения, они ловко скрутили и сковали охранников наручниками, после чего заперли их в подвале, а сами отправились «на экскурсию» в музей, во время которой прихватили такие известные картины, как «Христос во время шторма на море Галилейском» (Рембрандт, 1633 год), «Леди и джентльмен в черном» (Рембрандт, 1633 год), «Автопортрет» (Рембрандт, 1634 год); «Концерт» (Ян Вермеер, 1658-1660 года); «Пейзаж с обелиском» (Говерт Флинк, 1638 год); а также пять работ художника-импрессиониста Эдгара Деги и «Чез Тортони» Эдуарда Мане (1878-1880 года). Кроме того, они взяли китайскую вазу и флерон с верхушки шпиля. Кем были грабители, как им удалось незаметно вынести ценные экспонаты из музея и куда они их дели впоследствии, никто не знает. Руководство Музея Изабеллы Стюарт Гарднер по сей день продолжает искать преступников и похищенные произведения искусства. 

3. Похищение драгоценных камней из Антверпенского всемирного алмазного центра 

6 величайших нераскрытых ограблений

Бельгийский город Антверпен называют алмазной столицей мира. Это идеальное место для совершения безупречных преступлений. В феврале 2003 года неизвестные проникли в хранилище Антверпенского всемирного алмазного центра, несмотря на то, что защищено оно было современными, надежными технологиями: тепловые детекторами, сейсмическими датчиками и замком со 100 миллионами возможных комбинаций. 

Преступникам удалось скрыться с алмазами на сумму 100 миллионов долларов, из которых ни один не был найден. В 2003 году полиция арестовала организатора ограбления, Леонардо Нотарбартоло, однако он не выдал ни подельников, ни местонахождение похищенных драгоценных камней. Нотарбартоло получил условно-досрочное освобождение. «Алмазное ограбление века» принесло ему славу и деньги, полученные за интервью различным изданиям и авторские права. 

4. Музей антропологии в Мехико 

6 величайших нераскрытых ограблений

В 1985 году из Национального музея антропологии в Мехико были похищены 140 ценных статуэток. Ограбление произошло в канун Рождества, когда охранники из-за праздника отвлеклись от выполнения своих обязанностей. Система безопасности музея не работала довольно много лет, поэтому преступникам не составило никакого труда пробраться в помещение и украсть дорогие экспонаты. Статуэтки стоили целое состояние, поскольку сделаны были из таких драгоценных материалов, как золото и нефрит. Они ввиду своего маленького размера легко бы уместились в двух небольших коробках или сумках. 

Преступники попали на территорию музея через двухметровый забор. Проникнуть внутрь здания им помог воздуховод. Таким же образом они и вынесли награбленное. Похищенные предметы имели историческую ценность. Некогда они принадлежали племенам Ацтеки и Майя. Стоимость одной из украденных статуэток, обезьянки, сделанной из обсидиана, эксперты оценили в 20 миллионов долларов. Воров, как и ценные экспонаты, к сожалению, найти не удалось. 

5. Ограбление почтового автомобиля в Плимуте 

6 величайших нераскрытых ограблений

В августе 1962 года двое вооруженных мужчин напали на почтовый фургон, который направлялся из Кейп-Кода в Федеральный резервный банк в Бостоне и по пути остановился в городе Плимут (штат Массачусетс, США). Они угнали автомобиль, внутри которого находилось 1,5 миллиона долларов наличными. 

Грабители были переодеты в форму полицейских и имели при себе пистолеты-пулеметы. Они под угрозой применения оружия заставили водителя и охранника выйти из машины, после чего связали их и закрыли в задней части фургона. По словам жертв, преступники выгрузили деньги в нескольких различных местах, а затем бросили автомобиль на обочине дороги, ведущей в Рандольф (Массачусетс, США). Ни денег, ни грабителей найти не удалось. 

6. Ограбление японского банка на 300 миллионов иен 

В 1968 году в один небольшой японский банк стал периодически позванивать неизвестный и сообщать о том, что в здании заложена бомба. Руководство уведомило об этом полицию и приняло все необходимые меры по усилению безопасности. Тем не менее, по прошествии некоторого времени ничего из ряда вон выходящего не произошло. Спустя несколько дней после прекращения странных звонков с угрозами инкассаторская машина, принадлежащая банку, перевозила крупную сумму денег – 300 миллионов иен (около 800 тысяч долларов). 

Автомобиль остановили офицеры полиции и сообщили водителю и охранникам о том, что в доме управляющего банка заложена бомба, а следующей целью может оказаться эта инкассаторская машина. Мужчины вышли из авто, и, увидев, как из-под него идет дым и пламя, быстро разбежались по разным сторонам. «Полицейские» сели в машину, внутри которой находилось 300 миллионов иен, и уехали, оставив после себя на дороге дымовую шашку. На самом деле, в доме управляющего банка никакой бомбы не было. Это оказалось сказкой, придуманной грабителями для того, чтобы заполучить желанные деньги. Ни 300 миллионов иен, ни преступников так и не нашли. 

Источник

 

Архив Вестник К