Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Киноляпы от “Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Киноляпы от “Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Лучший советский детективный фильм по мотивам романа незабвенного Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Гениальный детектив и его помощник доктор Ватсон, разгадывают тайны в которых бессилен весь Скотланд-Ярд. Лишь перед одним бессилен Холмс, перед киноляпами 🙂 …

Электросиновая лампа

Этот ляп тянет на 100 баллов. Оказывается, в викторианскую эпоху керосиновые лампы уже работали от сети – мисс Стоунер гордо демонстрирует зрителям белый витой шнур. По всем правилам тогдашнего этикета, шнур пропущен под платьем мисс и тянется за ней по полу…

image1-100-3

Куда ушел покойник?

Вот убитый Дреббер лежит на полу в заброшенном доме, где и положено ему лежать. Однако, вскоре ему захотелось подышать свежим воздухом (или у него обострилась клаустрофобия) и он перелёг на улицу. Посмотрите – под ним вдруг оказались тротуарные плиты, между которыми пробивается трава.

Легкий пусть не для нас

Не трудно заметить, что стена вокруг усадьбы Милвертона чуть выше человеческого роста. Однако, как мы уже знаем, Ватсон не искал лёгких путей. Он нашёл самое высокое место… и только тогда с лёгким сердцем полез вверх.

 

Холмс тоже в долгу не остался и для штурма нашёл ещё более непростую стену, о которой даже Ватсон не догадывался…

Агата Бэрримор

Холмс так и не узнал, что горничная Агата состоит на службе не только в усадьбе Милвертона, но и в Баскервиль-холле под именем Элизы Бэрримор.

Странные следы

После того, как Ватсон имел неосторожность наступить левой ногой во что-то белое, за ним тянется цепочка следов по самому левому краю коридора.

Но когда Ватсон начинает вытирать следы, характер и траектория отпечатков уже совсем другие. Дорожка пролегает прямо по середине коридора, да и следы там уже, похоже, не только левые.

Пуленепробиваемый халат

После того, как леди Хаксли всадила три пули в грудь Милвертона, он повернулся, чтобы показать нам, что в нём нет ни дырочки, и за халат можно не переживать.

Доверчивый Холмс

Внимание! Вот так выглядит ведомость, которую изучал Милвертон перед смертью, и которая была унесена леди Хаксли.

Вот она чуть ближе…

А вот так выглядит документ, который доверчивый Холмс получил от леди Хаксли. «Какая женщина, какое самообладание, какой здравый смысл!»

Наследство старика Хадсона

Оказывается, скромная домохозяйка миссис Хадсон спит на такой кровати, на какой обычно спят миллионеры, вроде Баскервиля. Теперь понятно, почему в одиночку Холмсу квартира была не по карману!

Очень левый ботинок

Вот старый чёрный ботинок сэра Генри, который собака нюхала на досуге. О том, нравилось ли ей это занятие, мы можем судить лишь по душераздирающему вою, доносившемуся с Гримпенской трясины.

А вот родной брат этого ботинка, сгоревший в камине гостиницы «Нортумберленд». Честно говоря, на родного брата он не очень похож. Носок здесь не круглый, а квадратный, да и не так заношен. Нам вообще кажется, что оба ботинка левые. Допустим, виной тому высокая температура.

И посмотрим на этот ботинок, пока он ещё не в огне. Детальное сравнение ещё больше убеждает нас в том, что ботинок левый – во всех смыслах этого слова.

Привет Флоризелю

На стенах висят те самые картины, которые рисовал художник Перкинс из «Приключений принца Флоризеля». Очевидно, Перкинс не только не сжёг свои работы, как сказал принцу, но и выгодно их “толкнул”

Цена страха

Похоже, доктор Ройлотт баловался не только со змеями, но и с радиацией. Несмотря на повсеместную буйную летнюю зелень…

…вокруг усадьбы на деревьях ни листика.

У Ватсона, который ещё минуту назад был примерно одного роста с Холмсом, от страха перед предстоящей переделкой подогнулись колени, и он стал на голову ниже…

 

Архив Вестник К