Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Уголок оружия. Нож

Уголок оружия. Нож

2

Нож (праславян. «ножь» от «ньжити» — протыкать) — режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах. В конструкции чаще всего можно выделить клинок и рукоять. У клинка может быть выраженное колющее острие. Также существует мнение, что слово «нож» произошло от названия дополнительного короткого меча, который по размерам напоминал современный нож и прятался в сапог, за что назывался «ножной меч» (отсюда впоследствии и пошло сокращённое название «нож»).

Древнейшие ножи известны с эпохи палеолита. Первыми ножами были каменные (чаще всего кремниевые) отщепы, приобретшие впоследствии миндалевидную форму. Позже к ножам начали прикрепляться деревянные и костяные рукояти. Такая горная порода, как обсидиан, позволяла получать острейшие ножи довольно сложной формы. Также широко использовались ножи из кости. Около пяти тысяч лет назад человек научился получать и обрабатывать металл, и стал изготавливать ножи из меди и бронзы. На территории Южной Америки ножи также изготавливались из золота. С наступлением железного века железный нож постепенно вытесняет ножи, изготовленные из бронзы. С началом промышленной революции кустарное производство ножей сменяется заводским, меняются конструкция и материалы ножей. Одними из важных критериев становятся технологичность и снижение себестоимости. Начинается расцвет складных ножей.

Одним из самых популярных видов боевых ножей исторически стал Кинжал.

Кинжал (араб. ханджар? ?) — холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон.

Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.

История

Еще в древности воины пришли к выводу, что им требуется какое-то короткое колющее оружие, которое постоянно возможно носить с собой, и которым удобно действовать в ситуациях, когда нет возможности ни размахнуться палицей, ни задействовать копьё. Первые кинжалы были сделаны еще из дерева и кости. Вероятно, изначально в качестве кинжала использовались необработанные рога животных.

С переходом к веку металлов кинжалы стали производиться из меди. В отличие от деревянных и костяных, медные «мечи» микенской эпохи уже обладали режущей кромкой, что несколько расширило возможности их использования. Однако, они все еще были очень малы, — с клинками всего 20-30 см длиной, — для изготовления более длинного оружия медь не годилась.

Но и после того, как медь и бронза сменились железом, маленькие (с клинком около 30 см) «мечи» использовались ассирийцами, греками и македонцами.

Что же представляют собой основные виды ножей Карнажа? В большинстве своем разные модификации европейских кинжалов. Но есть и интересные варианты.

Жало мантикоры   1 уровень — Классический европейский стилет, изначально использовался рыцарями для добивания поверженных тяжеловооруженных противников.

Грань 2 уровень   —  Канадский охотничий нож. В дальнейшем стал прототипом канадского армейского ножа.

Нож Злости 7 уровень  Хотя и назван ножом, но представляет собой вариацию на тему вьетнамских боевых кинжалов.

Клинок Глубоких Ран  10 уровень – Сай — колющее клинковое холодное оружие типа стилета. Традиционно для жителей Окинавы. Предполагают, что сай произошел оттрезубцадля рыхления земли. Впоследствии стал применяться как парное оружие, третий сай носили за поясом в качестве запасного (метательного). Цельнокованный сай имел круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём.

К сожалению, в игре слабо использовано огромнейшее разнообразие типов и видов боевых ножей, в дальнейших материалах мы попробуем проанализировать разные типы мечей, и убедимся, что они представлены в игре гораздо шире.

 

Архив Вестник К