Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Тренажерный зал Титаника и других кораблей

Тренажерный зал Титаника и других кораблей

С конца 19-го века до начала Второй мировой войны судоходный путь через Атлантический океан имел огромную популярность. Лайнеры соединяли континенты, перевозя европейских эмигрантов, которые устремлялись в Соединенные Штаты.

Путешествие несло отнюдь не развлекательный характер и занимало около пяти дней. Пассажирам первого класса на океанском лайнере жилось роскошно. Но при великолепном меню и ограниченных возможностях для прогулок возникла потребность в каких-либо тренировках. Наилучшим спортивным оборудованием оснастили гимнастический зал «Титаника»: гребным тренажером, силовым противовесом, «электроверблюдом», «электроконем», гирями, боксерскими грушами, а также велотренажерами с огромными циферблатами, на которых указывалось пройденное (виртуально) расстояние.

Черно-белые фотографии спортзалов на пароходах в начале прошлого века:

Март 1912, Гимнастический зал для пассажиров первого класса на борту «Титаника». В ночь на 14 апреля, когда корабль столкнулся с айсбергом, инструктор по физкультуре г-н Т. У. Маккоули остался на своём посту и пошёл на дно вместе с кораблём.

1912, Пассажиры на велотренажёрах в спортзале «Титаника»

«Я встал рано утром до завтрака и застал профессиональных игроков в сквош за получасовой разминкой в 1.8 м плавательном бассейне с подогретой морской водой», – рассказал полковник Арчибальд Грейси, выживший пассажир Титаника.

1912, В гимнастическом зале «Титаника» пассажиры могли упражняться на гребном тренажёре.

21 февраля, 1911, Езда на велотренажерах в спортзале на борту лайнера «Франкония» компании Кунард Лайн.

1912, Пассажиры тренируются в спортзале круизного лайнера «Франкония», который был уничтожен немецкой подводной лодкой в 1916 году. Среди оборудования боксёрская груша и ранние велотренажёры.

1922, Две женщины на велотренажёрах в спортзале на борту трансатлантического лайнера «Гомерик», принадлежавшего компании Уайт Стар Лайн.

Середина 1920-х годов, Молодая пассажирка на «электрическом коне» в тренажёрном зале лайнера «СС Бермуда».

1930, Тренажёрный зал трансатлантического лайнера «Нептуния»

1930-х гг., Женщина на подвесном бруске в гимнастическом зале океанского лайнера «СС Бремен»

1930, В спортзале лайнера «Виктория»

 

1930, Первоклассный тренажёрный зал на лайнере «Вулкания»

Декабрь, 1931, Пассажиры поддерживают форму в спортзале канадского тихоокеанского лайнера «Герцогиня Бедфорд»

1932, Рабочие в гимнастическом зале английского лайнера «Куин Мэри» устанавливают велотренажёры с огромной шкалой пройденного расстояния.

1931, В спортзале канадского тихоокеанского лайнера «Герцогиня Бедфорд»

Источник

 

Архив Вестник К