Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как расширить возможности камеры смартфона подручными средствами

Как расширить возможности камеры смартфона подручными средствами

Получать интересные снимки камерой смартфона можно как с помощью встроенных фильтров, различных фоторедакторов, так и простыми подручными средствами. Ножницы, картонный стаканчик, резинки, трубочки для коктейля… Все идет в дело.

Кстати, если вы сейчас пьете кофе, то стаканчик не выбрасывайте — пригодится. А еще приготовьте немного воды для объектива вашего смартфона. Зачем? Сейчас узнаете.

Штатив из стаканчика

Иногда возникает необходимость надежно зафиксировать смартфон, как на штативе, — например, для съёмки time-lapse видео. Она позволяет запечатлеть в динамике смену времени суток или проплывающие по небу облака. Ещё фиксация камеры пригодится, когда вы фотографируете ночью с ручными настройками, выставив длинную выдержку — тут съёмка с «рук» обычно не получается.

Небольшой, но функциональный «штатив» можно сделать из обычного картонного стаканчика для кофе. Для этого вырежьте в его нижней части слот нужной толщины и достаточной глубины, чтобы смартфон держался крепко и не болтался. Будьте осторожны: дно у такой посуды, как правило, плотное, и разрезать его приходится с усилием, поэтому будьте аккуратнее с ножницами или канцелярским ножом. Выполнив эту работу, просто поставьте стаканчик донышком кверху на любую горизонтальную поверхность, а гаджет поместите в сделанную прорезь.

Телеобъектив из бинокля

Самый простой способ снимать смартфоном удалённые объекты — это приставить к объективу камеры окуляр бинокля, монокля или подзорной трубы.

Мы для эксперимента взяли бинокль 8х21. Пришлось немного повозиться, совмещая одну из его задних линз с объективом камеры Huawei P8 lite (в этом опять очень помог наш импровизированный «штатив», который позволил одному человеку удерживать всю эту конструкцию), но результат того стоил: получилось сделать фотографии со значительным приближением. На полученных снимках детали объекта разобрать можно, а если как следует наловчиться, то хороший результат будет гарантирован.

Снимок, сделанный без бинокля


Тот же сюжет, но снятый с использованием нашего «телескопа» 

Макрообъектив из лупы

Решив провести ещё один эксперимент по съемке, теперь с очень маленького расстояния, мы сделали для Huawei P8 lite макрообъектив из обычной лупы, которую можно найти в любом канцелярском магазине, и двух резиночек для её фиксации (опционально – можно прислонять лупу к камере, просто держа её за ручку). Чем больше кратность лупы, тем более выраженным будет эффект. Приём подходит для создания интересных художественных фотографий с мелкими деталями, размытием заднего плана и т.п.

Вот так лупа закрепляется на смартфоне

А вот такие кадры она помогает сделать

Микроскоп, изготовленный с помощью капли воды

Это, пожалуй, самый простой лайфхак с точки зрения требующихся материалов: нужна вода и… всё. Бояться не стоит, с камерой ничего не случится, тем более, что Huawei P8 lite этот эксперимент нипочем — объектив смартфона полностью находится под прозрачным пластиком, которым покрыта задняя панель корпуса.

 

Чтобы получить эффект микроскопа, надо аккуратно поместить на объектив смартфона каплю воды. Это удобнее всего сделать обратным концом стержня для шариковой ручки. Держаться на объективе «микроскоп» будет благодаря силе поверхностного натяжения воды. Сделали каплю — переверните смартфон и снимайте, дождавшись только, пока она немного сползет и создаст нужный эффект.

Вот так выглядит текст при обычной съемке


А вот так – с того же расстояния, но с каплей воды на объективе

Снимаем через соломинку

Фотохудожники добиваются любопытных эффектов, частично закрывая объектив камеры каким-нибудь предметом. Мы же предлагаем вам взять обычную трубочку для коктейля или любой другой длинный полый предмет и попробовать поснимать через него. Лучше всего получается с полупрозрачной соломинкой большого диаметра.

Иногда получаются вот такие цветные абстракции

Иногда — интересные портреты, а точнее — их детали

Снимаем через солнцезащитные очки

Наверняка эта фишка известна многим нашим читателям. Через несколько наложенных друг на друга стёкол солнцезащитных очков кое-кто умудряется снимать даже солнечное затмение, а одни очки, приложенные к объективу, окрашивают снимок в интересный цвет.

Особенно эффектными получаются красивые облака в солнечный день: солнцезащитный фильтр делает облачное небо более контрастным и драматичным. Результат, конечно, зависит от цвета стекол и типа фильтра в них.

Эффект может быть таким…


Или таким…

Творческий подход – всегда хорошо. Попробуйте и вы, возможно придумаете еще какие-нибудь свои способы украсить кадр с помощью подручных материалов. Желаем удачных и нескучных съемок!

Источник

 

Архив Вестник К