Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Шесть самых редких и дорогих монет мира

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Коллекционирование редких монет — нумизматика — сейчас является одним из самых популярных хобби на всей планете. Обычные люди не могут взять в толк: как монета может стоить в тысячи раз указанного на ней номинала, но профессионалы только посмеиваются над этим наивным видением вопроса. На поиски лучших экземпляров снаряжаются целые экспедиции, а вершиной удачи считается обнаружить и вовсе единственный в мире экземпляр.

Ценность монеты вычисляется по нескольким параметрам. Сюда входят возраст, историческое значение, раритетность и несколько других. Обратите внимание на представленную ниже подборку самых дорогих и редких монет мира: найдете одну такую забытой в старом фаянсовом горшке вашей бабушки — и обеспечите себе теплую благодарность нескольких следующих поколений семьи.

Динар Хашими

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1944
Номинал: 1 динар
Последняя цена: 1 000 000 $

Монетный двор Саудовской Аравии выпустил этот динар к юбилею знаменитого паломничества халифа Умара бин Абд аль-Азиза. До сих пор монета считается самой дорогой, когда-либо отчеканенной на Аравийском полуострове. Кроме того, уже в честь самой монеты была названа целая деревня, также находящаяся в Саудовской Аравии.

Двуглавый Орел Сен-Годена

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1907
Номинал: 20 $
Последняя цена: 3 000 000 $

Дизайн Двуглавого Орла разработал известный скульптор Август Сен-Годен, в 1907 году. Чрезмерно сложный рисунок производить было практически невозможно: мастера сумели сделать лишь 20 штук, удовлетворивших требованиям мастера. Позже проект был неоднократно изменен, а выпуск монеты продолжался до конца 1933 года. Два экземпляра 1907 года находятся сейчас в Смитсоновском музее, один, того же года, был продан на аукционе за 3 000 000 $

Серебряный доллар

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1804
Номинал: 1 $
Последняя цена: 4 100 000 $

Хотя в названии указан 1804 год, свет монета увидела только в 1830. Этот доллар был произведен в качестве одного из подарков, которые должен был повезти Эдмунд Робертс в свою дипломатическую миссию в Сиам. Впоследствии монетный двор решил расширить линейку: были выпущены юбилейные доллары 2-го и 3-го класса. Самый первый же, относящийся, соотвественно, к первому классу и принадлежащий до недавнего времени Султану Муската, выкупил анонимный коллекционер более, чем за 4 миллиона долларов.

Флорин короля Эдварда III

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1344
Номинал: 6 шиллингов
Последняя цена: 6 800 000 $

Эта монета, известная также как Double Leopard, была выпущена казначейством английского короля Эдварда III. Номинальная ценность флорина составляет шесть шиллингов. Его принимали по всей Европе. На аверсе изображен сам король, восседающий на троне под балдахином, а по краям расположены головы леопардов. Флорин изъяли из обихода всего через несколько месяцев после выхода. Это, вероятно, самый редкий экземпляр во всей истории британской нумизматики. На данный момент известно всего три существующие в мире монеты. Одна в частной коллекции (продана анонимному нумизмату за 6 800 800 $), две другие выставлены в Британском музее.

Дублон Брашера

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1787
Номинал: 1 цент
Последняя цена: 7 400 000 $

Создатель монеты — ювелир Эфраим Брашер, работавший в Нью-Йорке. Брашер предложил новый дизайн взамен устаревшего, но законодательное собрание штата Нью-Йорк его аппеляцию отклонило. Сохранилось лишь несколько прототипов работ Брашера: самый дорогой экземпляр, с особой меткой на груди орла, был продан за рекордную сумму в 7,4 миллиона долларов на благотворительном аукционе 2011 года.

Свобода с распущенными волосами

Шесть самых редких и дорогих монет мира

Год выпуска: 1794
Номинал: 1 $
Последняя цена: 10 000 000 $

Отчеканенная в 1974 году Свобода с распущенными волосами стала первой долларовой монетой, выданной федеральным правительством Соединенных Штатов. Дизайн аверса принадлежит Роберту Скоту, принявшему за основу вес и размер популярного тогда испанского доллара. Монета изготовлена из сплава меди и серебра, аверс носит изображение бюста Свободы, реверс же традиционно украшен орлом. Историческое значение и чрезвычайная редкость делает Свободу с распущенными волосами главной целью крупнейших нумизматов мира.

 

Архив Вестник К