Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 7 естественных способов избавиться от храпа

7 естественных способов избавиться от храпа

Громкое сопение и храп во время сна – проблемы миллионов людей по всему миру. И если даже Вы не храпите, то всё равно наверняка знаете мученика, не дающего себе и своему партнёру по кровати спать по ночам.

Храп усиливается с возрастом и набором веса, что, в конце концов, может привести к хроническому недосыпанию, усталости в дневное время, раздельным кроватям и натянутым отношениям со своей половинкой или соседом по комнате в общежитии. Удивительно, но около половины храпунов страдают так называемым «апноэ сна», то есть во время сна у них частенько возникают перебои в дыхании: оно просто может остановиться на какое-то время.

Порой решением этой проблемы служит всего лишь изменение стиля жизни и повышенная забота о здоровье. Вот несколько способов, которые могут помочь Вам или Вашим знакомым избавиться от храпа.

1. Правильная поза для сна

Возможно, всё, что Вам нужно сделать, это не спать на спине, а перевернуться на бок. Иногда, когда человек спит на спине, его язык может немного завалиться назад, блокируя путь для воздуха и заставляя человека храпеть. Если во сне вы автоматически переворачиваетесь на спину всё время, то попробуйте следующий трюк: положите теннисный мячик в носок и засуньте всё это за спину под ночную рубашку. Наличие мячика под спиной может обеспечить Вас спокойной ночью без храпа.

2. Стиль жизни

Небольшие изменения в ежедневных привычках также могут помочь избавиться от храпа. Желательно забыть про алкоголь перед сном и озаботиться потерей лишних килограммов. У многих людей есть привычка выпивать по бокалу вина перед сном, что не является правильной стратегией при борьбе с храпом. Алкоголь расслабляет мышцы, позволяя мягким тканям рта и горла проваливаться вовнутрь. Также у храпа довольно тёплые отношения с ожирением. Считается, что лишний вес увеличивает давление на мягкие ткани горла, сжимая дыхательный проход во время сна.

3. Устранение аллергенов

Иногда храп могут вызывать случайные аллергены в комнате. Регулярно сменяйте постельное бельё и следите, чтобы матрас был чистым, чтобы там никак не завелись блохи, клопы, пыль или какие-либо другие аллергены. Также Вы можете поставить очиститель воздуха в помещении.

4. Чай из крапивы

Если храп вызван не комнатными аллергенами, а сезонной аллергией, то можно попробовать начать пить крапивный чай перед сном. Жгучее растение, уничтожающееся как сорняк во многих садах, имеет длинную историю в медицине. Чай из листьев крапивы совсем не жалит и работает как антигистамин, успокаивая воспалённые дыхательные пути.

5. Повышение влажности воздуха

Сухой воздух, в особенности в зимнее время, может стать причиной храпа. Дыхание через рот в комнате с сухим воздухом может раздражать Ваше горло, вызывая храп – естественный увлажнитель горла. Самым простым решением этой проблемы является приобретение переносного увлажнителя воздуха.

6. Масло тимьяна

Усталость может усилить храп. Некоторые люди с успехом пользуются эфирными маслами для расслабления перед сном и, следовательно, уменьшения ночного храпа. В особенности отличилось масло тимьяна. Как правило, несколько капель разбавленного тимьяна наносят на ступни ног перед сном. Однако не рекомендуется использовать этот способ страдающим от высокого давления, беременным женщинам и маленьким детям.

7. Иглоукалывание

Иногда из-за продолжительного раздражения носовых пазух и дыхательных путей в тканях может накапливаться жидкость, в результате чего возникает отёк, затрудняющий дыхание и приводящий, впоследствии, к храпу. В данном случае может помочь иглоукалывание, которое увеличит приток крови к проблемным тканям и поможет избавиться от излишней жидкости.

Источник

 

Архив Вестник К