Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Спорим, вы не знали…

Спорим, вы не знали…

Альпинист Курт Фриц, обнаруживший в Альпах «ледяного человека» Эци (вмёрзшую в лёд мумию возрастом примерно 5000 лет) в 2004 году сам погиб, угодив в снежную лавину. Он стал одним из семи трагически погибших в этом же году людей, смерть которых так или иначе связывают с «проклятием» мумии.

Студия Pixar исполнила желание 10-летней умирающей от рака девочки по имени Колби Картин, которая очень хотела успеть посмотреть перед смертью мультфильм «Вверх». Сотрудники студии специально прилетели в гости к Колби с DVD готового мультика и устроили премьерный показ для неё и её близких. Спустя семь часов девочка умерла.

Иран – это единственная страна в мире, граждане которой могут легально продавать свои почки через регулируемый государством рынок. Здесь не существует никаких «листов ожидания» для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Доноры почек даже освобождаются от воинской повинности – считается, что они уже послужили своей стране.

Миллионер Харрис Розен взял под свою опеку один из бедных районов Флориды, оплатив всем выпускникам школ обучение в колледже, а дошкольникам – детские сады и ясли. После этого процент закончивших школу в этом районе вырос с 25 до 100 процентов, а уровень преступности снизился вдвое.

Английское слово «goodbye» («до свидания») появилось в 1580 году как сокращение высказывания «god be with you» («бог с вами»).

Самое крупное ограбление банка в истории Англии совершила банда «стариков-разбойников», старшему из которых было 76 лет. Они спустились до нужного этажа в шахте лифта, просверлили бетонную стену и умыкнули наличные и драгоценные камни на общую сумму в 200 миллионов долларов.

Последняя известная дуэль на шпагах во Франции состоялась в 1967 году – член Национального собрания и мэр Марселя Гастон Деффер бросил перчатку депутату-голлисту Рене Рибьеру за публичное оскорбление во время дебатов. Поединок выиграл Деффер, нанёсший противнику две неопасных раны.

Сохранилось видео этой дуэли:

Во время опасности птица-глупыш использует необычное средство защиты: её тошнит прогнившим рыбьим жиром. Эти рвотные массы страшны не только ужасающим запахом – они убийственны для птиц-хищников, поскольку насмерть склеивают их оперение.

Пробки, вылетающие во время праздников из бутылок шампанского, убивают примерно по 25 человек в год.

В 1986 году один советский пилот поспорил со своим вторым пилотом, что сможет запросто посадить самолёт «вслепую», с занавешенными окнами кабины. Самолёт разбился на взлётно-посадочной полосе, 70 из 94 пассажиров и членов экипажа погибли.

 

Архив Вестник К