Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Драгоценный камень изумруд в истории

Драгоценный камень изумруд в истории

Изумруды, красивые и дорогие камни, они завораживают всех своим глубоким цветом жизни и гармонии. Им поклонялись египетские фараоны, индийские махараджи, перед ними склонялись европейские правители.

Изумруды были хорошо известны уже и в ветхозаветные времена. Изумруд – один из двенадцати камней, которыми был украшен наперсник первосвященника Аарона. На каждом из камней были написаны имена из двенадцати колен Израилевых. Изумруд символизировал колено левитов – потомков Левия.

Драгоценный камень изумруд в истории

Изумруд – один из тех драгоценных камней, репутация и символика которого менялась на протяжении многих веков. То он слыл колдовским камнем, то символизировал космическую энергию и внутреннюю силу или олицетворял весеннее обновление природы, а то и приписывали ему скверную репутацию – считали его атрибутом самых страшных сил.

У алхимиков изумруд был философским камнем, способным вдохнуть жизнь во всё сущее. Как бы то ни было, изумруд у всех народов и всех времён вызывал восхищение, им стремились обладать все власть имущие.

Большая часть изумрудов добывалась с I-го тысячелетия до н.э. в копях египетских фараонов. Свидетельства об этом достаточно редки. Первыми крупными месторождениями, между Красным морем и Нилом во времена фараонов, были, так называемые, Изумрудные горы. В современной истории они упоминаются как копи царицы Клеопатры.

Драгоценный камень изумруд в истории

Сама царица очень любила эти драгоценные камни, а возможность получить из её рук изумруд, украшенный профилем Клеопатры, расценивалась как знак высшей милости. Эти месторождения разрабатывались вплоть до Средневековья. Изумруды отсюда расходились по всему миру.

Драгоценный камень изумруд в истории

В 1830-ом году французские исследователи обнаружили здесь систему подземных галерей, выдолбленных на глубине 25 метров, там же были найдены и орудия труда, датирующиеся 1333 годом до н.э.. Египетские изумруды очень высоко ценились, хотя не отличались высоким качеством, так как были покрыты множеством трещин.

Драгоценный камень изумруд в истории

Современные изумруды добываются большей частью в Колумбии. Ювелиры придирчиво выбирают драгоценные камни, и только 1/3 из всех добываемых в Колумбии, используют для огранки. Есть многочисленные месторождения и в Бразилии, изумруды здесь отличаются от колумбийских не только цветом (они обычно светлее), но и множеством включений, которые не всегда позволяют использовать камень для огранки.

Имеются месторождения и в Зимбабве. Здесь не часто, но встречаются изумруды, по красоте не уступающие колумбийским, а иногда и превосходящие. Очень схожие с колумбийскими кристаллами встречаются в Афганистане.

Драгоценный камень изумруд в истории

Великий Могол

Многие изумруды принадлежали, как всегда, великим мира сего. Например, один из крупнейших камней имеет персональное имя – «Великий Могол». Он назван в честь индийских властителей, господствовавших в Индии в XVI – XVII веках. Как предполагают, камень был привезён из Колумбии и продан в конце XVII века последнему из династии Великих Моголов – Аурангзебу.

На одной стороне драгоценного камня были выгравированы несколько строк мусульманской молитвы, на другой – великолепный восточный орнамент в виде цветка. Им могла быть украшена чалма, а может одежда Аурангзеба. Камень имел вес 217, 8 карат. В 2001 году этот изумруд был продан на аукционе Кристи за 2,2 миллиона долларов.

Драгоценный камень изумруд в истории

Морские пути усеяны многочисленными останками кораблей. Изумруды, награбленные конкистадорами, отправлялись к испанскому двору. Большинство из этих камней были захвачены в храмах инков, а также в Колумбии. Были вывезены тысячи прекрасных изумрудов. Изумруд на всей территории Южной Америки считался священным камнем. А у европейцев он ценился выше золота.

Одной из крупнейших в истории военной добычей до сих пор считается выкуп, который заплатили индейцы-инки за освобождение своего вождя. В 1532 году вождь инков Атауальпу был захвачен в плен конкистадорами. За него заплатили около 6 тонн изделий из золота, украшенных изумрудами и другими драгоценными камнями.

Драгоценный камень изумруд в истории

В 1555 году европейцы начали разработку месторождения изумрудов в Колумбии. С этого времени под надзором испанцев на колумбийских шахтах трудились рабы-индейцы. Чем глубже становились шахты, тем меньше выживали люди. Добыча изумрудов достигла невиданных масштабов.

До сих пор изумруды, добываемые на территории Эквадора и Колумбии, называют «инкскими». Многие рассказы и легенды связаны с замечательным драгоценным камнем.

Русский естествоиспытатель В.М. Севергин в своих записях по минералогии рассказывает, что у перуанцев был огромный изумруд, размером в страусиное яйцо, который они почитали и называли своей Изумрудной Богиней. Испанцам эта богиня не досталась. Когда индейцы увидели, что их вскоре настигнут грабители-конкистадоры, они разбили великолепный кристалл. Так повествует легенда.

Драгоценный камень изумруд в истории

Более 450 изумрудов украшают «Корону Анд», в ней есть часть тех камней, которые были в выкупе за правителя инков Атауальпу. Она долгое время находилась в соборе Богоматери в колумбийском городе Попаян, изредка её похищали, но она снова возвращалась, пока в ХХ-ом веке её ни приобрёл консорциум американских бизнесменов.

В XIX веке нашли изумрудные месторождения и на Урале. Уникальные изумруды в 672 г и в 1200 г хранятся в Алмазном фонде России.

Драгоценный камень изумруд в истории

Один их крупнейших в мире изумрудов – Девонширский изумруд, который получил имя шестого герцога Девонширского – Вильяма Кавендиша. Найден он был в знаменитых колумбийских копях и передан в подарок герцогу первым императором Бразилии и короля Португалии Педро I, хотя по другой версии, герцог купил у него этот кристалл.

«Изумрудный Будда» — камень весом 3600 карат был найден в 1994 году. Из него вырезали статуэтку Будды и назвали в честь одноименного храма в Таиланде – «Изумрудный Будда».

Драгоценный камень изумруд в истории

Изумруд «Королева Изабелла» – колумбийский изумруд в 964 карата был назван в честь королевы Изабеллы, супруги короля Испании Карла V. В начале XVI века глава испанских войск Эрнан Кортес стал обладателем этого удивительного изумруда, который среди всех других сокровищ был преподнесён ему в подарок Монтесумой, императором ацтеков.

Кортес назвал изумруд именем королевы, которой он в свою очередь также хотел преподнести в подарок. Но этому не суждено было случиться, экспедиции и военные операции в Новом Свете были приостановлены в результате нехватки средств. Изумруд остался у Кортеса. Драгоценный камень и множество других сокровищ Кортес подарил своей супруге Хуане Де Сунига в день бракосочетания.

Долгое время изумруд оставался в семье потомков Хуаны, почти 200 лет. Затем испанский король Фердинанд VI уже в 1757 году всё же потребовал возвращения обещанного драгоценного камня. В этом же году к берегам Испании отправился корабль, нагруженный изумрудами, золотом и другими сокровищами ацтеков, а вместе с ними и «Изумруд Изабеллы».

В районе Бермудского треугольника корабль потерпел крушение. Прошло ещё более 200 лет, и в 1992 году затонувшие сокровища были подняты со дна океана. Среди всех сокровищ был изумруд продолговатой формы и редкой красоты, не помещающийся на ладони. В результате всех исследований учёные узнали в нём «Изумруд Изабеллы».

Профессиональные водолазы совершили самое уникальное открытие конца ХХ-го века. В сокровищах, найденных на затонувшем корабле, были обнаружены огранённые изумруды общим весом 25 000 карат, золотые украшения доколумбовой эпохи, изумрудную друзу весом более 24 000 карата и сотни уникальных и бесценных ювелирных изделий ацтеков и майя.

Драгоценный камень изумруд в истории

Изумруд Хукер

В Национальном музее естественной истории в Вашингтоне хранится знаменитая платиновая брошь «Хукер». В центре броши крупный изумруд массой 75, 47 карат. Кристалл уникален не только размерами, но и тем, что в нём нет включений, что для изумрудов является большой редкостью.

У этого изумруда тоже своя история. Камень найден в колумбийских копях в XVI – XVII веках, вывезен в Европу испанскими конкистадорами, затем огранён и продан правителям Оттоманской империи. Правитель империи носил этот драгоценный камень в пряжке парадного одеяния.

В 1908 году султан оказался в изгнании, многие драгоценности были вывезены в Европу и проданы. Уникальный изумруд был приобретён ювелирной фирмой Тиффани, где о нём позаботились, окружив бриллиантами. Так он оказался в составе броши, которую приобрела Джанет Анненберг Хукер.

Через какое-то время она передала драгоценную брошь в Музей естественной истории, а ещё некоторое время спустя этому же музею Хукер перевела 5 миллионов долларов. На эти деньги была создана галерея драгоценных камней.

Драгоценный камень изумруд в истории

В коллекции драгоценностей Элизабет Тейлор есть уникальное ожерелье с изумрудами в обрамлении бриллиантов, колье в гарнитуре с серьгами из изумрудов, огранённых в форме сердечка. Ювелирные изделия знаменитой актрисы достойны восхищения.

Изумруды были и остаются самыми желанными драгоценностями природы, символизируя успех и счастье. Изумрудные истории продолжаются…

Драгоценный камень изумруд в истории

Источник

 

Архив Вестник К