Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чего мы не знали о мумиях

Чего мы не знали о мумиях

О существовании мумий было известно с античных времен. Их находили во многих уголках мира, но все же египетский опыт мумификации не имел себе равных. 

В древнем Египте считалось, что физическое тело должно присоединиться к душе в загробной жизни, поэтому следует сохранить его как можно лучше. Благодаря мумиям современная наука много узнала о жизни, питании, болезнях и смерти древних египтян.

Слово «мумия» происходит от средневекового арабского слова «mūmiya», означавшего «битум» или «нечто, пропитанное битумом».

Археологами обнаружены мумии не только людей, но и множества разнообразных животных — шакалов, кошек, бабуинов, лошадей, птиц, грызунов, змей, крокодилов, бегемотов и даже льва.

Богом мумификации в древнем Египте был Анубис – существо с телом человека и головой шакала. Видимо, поэтому обнаружено так много мумий шакалов.

Первых мумий в древнем Египте начали делать около 3400 лет до н.э., но только через восемьсот лет египтяне поняли, что для лучшей сохранности необходимо удалять внутренние органы. С течением времени мумификация стала сложным и длительным процессом, который мог длиться до 70 дней.

Первым человеком, детально описавшим процесс мумификации, стал греческий историк Геродот, посетивший Египет около 450 года до н.э.

Хотя в нашем сознании мумии ассоциируются с Египтом, на самом деле южноамериканское племя под названием чинчорро начало изготавливать мумии гораздо раньше. Согласно недавно найденным археологическим свидетельствам, самые старые мумии чинчорро имеют возраст около 7000 лет, что вдвое старше египетских мумий.

Не всем мумиям придавалась одна и та же поза. Например, поза со скрещенными на груди руками, хорошо знакомая нам по фильмам, принадлежала королевским особам мужского пола.

Согласно египетской мифологии, бог Осирис был первым мумифицированным. Разумеется,  его останки никогда не были найдены.

После того, как мумию полностью оборачивали в ткань, поверх надевалась специальная одежда с изображениями Осириса. Считалось, что это поможет умилостивить бога подземного царства.

Многие люди ошибочно полагают, что мумифицировались только фараоны. На самом деле процедуру мог заказать любой человек, обладавший достаточными средствами.

Древние египтяне верили, что все положенные в гробницу предметы помогут умершему в загробной жизни. Его сопровождали произведения искусства, орудия, драгоценности, и даже рабы.

Согласно египетским мифам, гробницы были запечатаны проклятием, которое падёт на каждого вошедшего. И действительно, многие археологи погибли при странных обстоятельствах. Однако никакие проклятия не помешали неизвестным смельчакам разграбить часть драгоценностей, сопровождавших мумию.

В викторианскую эпоху популярным развлечением на вечеринках было разворачивание мумий. Хозяин покупал мумию, и гости разворачивали её. Странный способ повеселиться, не правда ли?

В ту же викторианскую эпоху порошок мумии входил в состав  многих лекарств и доктора уверяли пациентов в их прекрасных лечебных свойствах. Без комментариев.

Рамзес III боялся рептилий и поэтому его мумию снабдили амулетом, который должен был охранять его от змей в загробной жизни.

Сердце – единственный орган, который древние египтяне оставляли внутри мумии. Они считали сердце вместилищем ума и эмоций – тех качеств, которые понадобятся покойнику на том свете.

Изготовление мумий было очень прибыльным бизнесом, дававшим работу многим людям — от бальзамировщиков и хирургов до священников и писарей.

Если снять все оболочки, то вес средней мумии составит около 3 килограммов.

Большинство мумий фараонов имело золотую маску с магическими письменами. Маска Тутанхамона изготовлена  из чистого золота. Если бы она продавалась сегодня, она бы стоила около 13 миллионов долларов.

Иногда рот мумии оставляли открытым,  чтобы облегчить покойнику дыхание в загробной жизни. Возможно, именно этот обычай стал причиной страха, что мумия может ожить.

Иногда мумий используют для калибровки томографов в больницах, на таких уровнях излучения, которые опасны и даже смертельны для живого человека.

Король Карл II верил, что пыль мумии содержит секрет величия. У него хранилось несколько мумий, с которых он собирал осыпавшуюся пыль и втирал в свою кожу.

Современные спальные мешки часто делают шире в плечах и уже в ногах, что делает лежащего внутри человека похожим на мумию. Это не простое совпадение, дизайн спального мешка действительно был скопирован у мумий.

Источник

 

Архив Вестник К