Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » У колобка День варенья!

У колобка День варенья!

Smile! Это всех раздражает 😉 В электронной переписке они впервые были использованы 19 сентября 1982 года.

У колобка День варенья!  

Сегодня день рождения самого популярного колобка на просторах Интернета. И он, как вы догадались, родом не из сказки. Смайленыши давно поселились в аське, смс-ках и просто письмах. Без них уже никуда. Как еще передашь свое настроение виртуально, когда слов не хватает? Не хотелось бы сильно ударятся в банальности, но у каждого «явления» есть свое начало, в данном случае автор.

Версия первая

Так вот, «родителем» желтой мордашки принято считать американского художника Харви Болла.

Дело в том, что в начале 60-х годов прошлого века в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний, причем довольно болезненный, что не могло не сказать на корпоративной культуре и моральном духе сотрудников. Еще бы, как вы могли заметить, мало кто в кризис бывает спокойным, веселым и даже уверенным в себе: неизвестно что ждет нас завтра.

Помешанные на корпоративном духе американцы не нашли лучше способа поднять боевой дух коллег, кроме как попытаться заставить улыбаться их всякий раз при встрече с клиентами, телефонных переговорах и даже при работе с документами.

Только как это сделать насильно?

Было принято решение провести рекламную кампанию, для которой требовался яркий запоминающийся символ. Представители страховых компаний вышли на Болла, который не стал заморачиваться на креатив и всякие там художества и за минут 10 «сбацал» желтую морду, за которую ему заплатили 45 долларов. Знал бы он…

Первый смайл-значок крепился к одежде булавкой. Он стал своеобразным бейджиком служащих конторы. Выдавался он и клиентам компании.

Смайлики стали пользоваться успехом и в других компаниях, но всемирная известность пришла лишь в 1970-е годы, когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган «Have a Happy Day». Теперь эту мордочку можно было увидеть на эмблемах, открытках, футболках, бейсболках, даже на почтовых марках — везде-везде.

Наконец-то в 1971 году один предприниматель догадался зарегистрировать улыбающееся лицо как торговую марку. Это был француз по имени Франклин Лоуфрани. Он утверждал, что изобрёл символ в 1968 году в Париже. Так хитрый Лоуфрани сколотил себе состояние.

 

Позже Болл зарегистрировал иную версию улыбки, в которую включил свои инициалы. Харви основал «Корпорацию мировой улыбки», сейчас ее возглявляет его сын, а вся прибыль после уплаты налогов идет на благотворительность.

А в 80-х годах смайл поселился во всемирной паутине в виде обыкновенных знаков препинания, где и обитает по сей день. Перекочевали смайлы и в письма, и в СМС-ки. Редкое текстовое сообщение обходится без них.

Считается, что в Сети смайлик появился благодаря американцу из Carnegie Mellon University, который повесил объявление в компьютерной сети университета о том, что «один из лифтов в здании смертельно опасен из-за заражения ртутью вследствие какого-то физического эксперимента». В чем соль шутки, так и осталось неизвестно, но над ней посмеялись, а приколы решили идентифицировать, чтобы хоть как-то отличить от серьезных объявлений и избежать казусов. Программист Скотт Фальман предложил использовать «двоеточие-дефис-правая скобка» для обозначения шуток, и «двоеточие-дефис-левая скобка» для не шуток соответственно.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman 🙂 From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: 🙂 Read it sideways.

Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use 🙁

В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов 🙂

За более 25 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

В электронной переписке они впервые были использованы 19 сентября 1982 года.

А знаете, как смайлик называли изначально? Ну, во-первых, конечно, «смайлик» и «смайл» (англ. smiley), реже называли «эмотикон» (англ. emotion icon), «эмотиконка» или «эмоцион».

У колобка День варенья!  

Версия вторая

А вы знаете, что до официально зарегистрированного в стенографии уже использовали «смайл», если про него можно так выразиться, — «()». Так обозначаются аплодисменты. А если между скобками стоит пробел, значит, аплодисменты были продолжительными «( )».

Версия третья

Третья версия пытается найти «улыбчивые» корни аж в Древнем Китае. Предполагают, что смайлы были одним из видов тайнописи, которые появились вслед за иероглифами.

У колобка День варенья!  

Первые смайлы датируют 16 столетием до н.э. На современные варианты они совсем не похожи, зато их довольно много. Были найдены наскальный смайлики, рукописные смайлы, «улыбки» на подковах и даже на коре дерева.

Конечно, эти смайлы не сыграли никакой роли в появлении современных. И тем не менее, скорее всего, именно они были первыми.

Смайлистика

 

В смайловеянии 21 века появилось такое понятие как смайлостикуляция — креативный процесс, в результате которого появляются новые смайлы, изменяются или умирают старые. Проще говоря, они эволюционируют.

Российские чиновники решили в законном порядке разрешить смайлы. В соответствии с распоряжением Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям средствам массовой информации разрешается использовать в своих материалах «простейшие значки, изображающие эмоции» (официальное определение в документации).

Смайлик прочно вошел в нашу жизнь, обозначая не только настроение, но и отношение к какому-либо вопросу. Какое может быть без него виртуальное общение? Ведь смайлики позволяют нам хотя бы предположить настроение собеседника и выстроить с ним диалог.

Между тем, следует помнить, что смайл — это информационная добавка, а потому не стоит перебарщивать с ними в интернет-беседе. Ведь благодаря этим изображениям складывается образ тех, с кем мы общаемся.
Пиктограммы

Желтые мордашки — это, конечно, забавно, где-то даже уморительно. Но очень часто можно увидеть не графические смайлы, а разновидности пиктограмм, состоящие из знаков препинания.

Изобразить можно все что угодно, было бы немного фантазии. Чаще всего мы набираем «лицо», но можно придумать (кое-что уже придумали) и другие части тела…

Наиболее распространенные европейские смайлы:

🙂 улыбка, радость
🙁 грусть, печаль
😐 задумчивость или нейтральность
😀 смех
X-D смех с зажмурившимися глазами
:-C сильное огорчение
:-/
:-\ недовольство, озадаченность или обида
:-0 удивление (открытый рот)
😯
=-O сильное удивление (открытый рот, расширенные глаза)
:-[ ] сильное удивление (отвисшая челюсть)
:-[ смущение
%0 сбитый с толку
>:-D злорадный смех

}:->
]:-> коварная улыбка

:’-)
:’-D сильный смех, смех до слёз
D-: сильная злость, разгневанность
😉 подмигивать

😛
:-p
:-Ъ показывать язык
:-* целовать
:-{} страстный поцелуй

:_(
:~(
:'(
:*( плакать
:-@ кричать в гневе
:-X держать рот на замке
:-! тошнота, отвращение

😎
B-) человек в очках
O:-) ангел
%) сумасшедший (косые глаза и нос)

{:€
:E Ктулху

ГгY
\o/ Медвед или «Превед!»
:-E оскаленный вампир
:-F оскаленный вампир без одного клыка
::-) мутант или пришелец
[:] робот
-=<:-) волшебник

,’-/
<|-) китаец

о-)
О-) циклоп
:-][ череп
😕 человек, курящий трубку

Э:-)
3:-) олень
*:O) клоун
:*) пьяный
<3 сердце
@}->— цветок, роза
\m/_ коза (жест)

[:|||:]
[:]/\/\/\[:]
[:]|||[:] баян

/:-(
/:-] «едет крыша»
(_!_) ягодицы

P.S.: Улыбайтесь чаще 😉

 

Архив Вестник К