Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как появились SMS-сообщения

Как появились SMS-сообщения

SMS это американская аббревиатура, переводится она как «Служба Коротких Сообщений». Даже гудок при получения коротких сообщений на телефон, который был спроектирован компанией Nokia на их первом мобильном телефоне, звучал как закодированное с помощью азбуки Морзе слово СМС.

Первое короткое сообщение было отправлено в далеком 1992 году. Производители телефонов задумались о том, чтобы придумать для пользователей новые способы передачи информации и услуги.

И вот как это началось…

Начиналось же все в далеком 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. 

Так, Фридгельм Хиллебранд из Deutsche Telekom предложил идею службы микро-сообщений — SMS (в оригинале — Short Message Service, Служба коротких сообщений — англ.). Хиллебранд рассказывал, что по работе должен был часто набирать различные предложения — номера телефонов, адреса и просто идеи, и по большей части они не превышали 160 символов. 

Впоследствии совместно с французскими коллегами Хиллебранд создал группу GSM, позже разработавшую одноимённый стандарт связи. Стандарт среди прочего поддерживал возможность передачи коротких — до 160 символов — сообщений.

Быстрее всех с новой технологией разобрались в Великобритании. Интерфейс был разработан на мощностях Vodafone, и наконец, к декабрю 1992 года система была готова к запуску.

«Счастливого рождества», — набрал на домашнем компьютере в Бракнелле 22-летний инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth). Из Бракнелла SMS долетело до Ньюберри, где Ричард Джарвис начинал вечеринку в честь этого события.

Нейл Пэпуорс

Новую перспективную технологию признали не сразу. Хотя возможность отправлять и получать короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы не спешили выводить на рынок новую услугу.

Причины очевидны — в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения, да и количество заинтересованных в услуге пользователей было невелико. А брать на себя дополнительные расходы на раскрутку никому неизвестной технологии никто не хотел — зачем рисковать, когда даже обычные услуги мобильной связи для многих являлись в то время непозволительной роскошью, и абоненты с радостью платили огромные деньги просто за возможность разговаривать по телефону?

• В Книге Рекордов Гиннеса зарегистрирован рекорд по скорости набора сообщения, поставленный Педро Матиасом, который за одну минуту набрал 264-х значное сообщение, используя телефона LG V3.

• По статистике, в США для подростка в возрасте от 13 до 17 лет отправить 1500 сообщений в месяц — нормально. Это стало поводом для учителей серьезно задуматься о запрете мобильных телефонов в стенах школы.

• Согласно специальным исследованиям, сосредоточенность человека, набирающего или читающего СМС сообщение, на 23 % превышает сосредоточенность опытного водителя за рулем автомобиля.

• Интересно то, что одно короткое сообщение вмещает в себя 70 символов кириллицы и 92 символа латиницы, произошло это из-за того, что у этих языков разная кодировка.

• Как утверждает статистика, около 40% пользователей мобильных устройств активно пользуются сервисом коротких сообщений. С ростом популярности мобильных устройств, появилось много мошенников, которые по средствам СМС обманывают других пользователей сотовой сети. В криминалистике такие притупления называются «смишинг».

• Лидером по отправки СМС является США, количество сообщений отправленных жителями этой страны в год составляет около 830 миллиардов.

Сейчас Нейл Папуорт живет со своей семьей в Монреале и работает архитектором программного обеспечения в компании Tekelec. Вот небольшое интервью с ним: 

– Какова была цель отправки сообщения в тот день?
– Продемонстрировать, что SMS можно отправить за пределы лаборатории.

– Почему именно Вам поручили отправить сообщение?
– Я был одним из тех сотрудников, который занимался установкой и тестированием программного обеспечения для нашего клиента – компании Vodafone.

– Как Вы проверили, что сообщение было доставлено, и где находилась принимающая сторона?
– Я отправил SMS Ричарду Джарвису (Richard Jarvis), который был на рождественской вечеринке компании Vodafone. Коллега Ричарда Джарвиса позвонил менеджеру, который находился рядом со мной. Менеджер был из компании Vodafone.

– Как к Вам пришла идея отправить сообщение “Merry Christmas” 3-го декабря? Вы считали, что сообщение будет идти слишком долго?
– Что еще можно было отправить на рождественскую вечеринку?

– Что Вы чувствовали в тот момент, когда сообщение было отправлено и доставлено?
– Это был профессиональный момент. Мы чувствовали напряжение. Когда мы поняли, что у нас получилось, то просто подумали “Великолепно!”

– Когда Вы поняли, что Вы пионер успешного глобального инструмента коммуникации?
– Ха, я даже не думал об этом до того момента пока широко не освящался 10-летний юбилей SMS.

– Какое влияние SMS оказало на вашу жизнь лично?
– Я продолжаю работать с SMS почти 20 лет. Каждый год я получаю 5 минут славы – обо мне пишут в местной газете. Снялся в рекламном ролике Superbowl!

– Какое самое важное или самое запоминающиеся SMS Вы отправили или получили?
– Сообщение о рождении моих троих детей – родственникам и друзьям.

– Какому известному человеку Вы бы хотели отправить SMS ?
– Я большой поклонник Формулы 1. Я бы отправил сообщение британцу Дженсону Батону (Jenson Button).

– Представьте, что у Вас есть возможность отправить SMS на все мобильные телефоны в мире. Что бы Вы написали?
– Не пиши SMS за рулем!( Don’t txt & drive!)

– Когда Вы писали настоящее письмо последний раз?
– Когда я был в Vodacom в Йоханнесбурге, я написал несколько писем своей маме! Это был 1994 год!

А в интернете можно найти версию, что финский инженер Матти Макконен придумал технологию SMS еще в 1986 году, но первое сообщение было отправлено только через восемь лет. Впервые идея sms была высказана Матти Макконеном в 1984 году на конференции в Копенгагене. В 1985-м немецкий исследователь Фридхельм Хиллебранд разработал формат sms, который предусматривал не более 160 знаков для каждого сообщения. 

Макконен категорически не соглашался со своим «титулом» и появление мгновенных сообщений считал результатом совместных усилий. Доходов за свою идею изобретатель так и не получил, поскольку даже не стал патентовать SMS.

Источник

 

Архив Вестник К