Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Еще другие чудеса света

Еще другие чудеса света

Продолжаем путешествовать по миру и знакомиться с неизвестными достопримечательностями. Другие чудеса света.

Долина цветов (Индия)

 

Долина цветов – это замечательное место, скрытое в Гималайях, воспетое в индуистской мифологии. Ровный ландшафт, огромное множество разнообразных высокогорных цветов, сравнительно легкий доступ привели к тому, что вся долина стала элементом национального парка Nanda Devi National Park. В разное время года тут цветут разные виды цветов, поэтому долина всегда разнообразна и свежа.  Кроме декларации ее как национального парка, это место включено в Реестр Мировых достопримечательностей (World Heritage Site). Местные жители издавна знают это место, и верят, что если где и водятся феи, то только здесь.

Метеора (Греция)

 

За необычным названием скрывается один из наибольших и наиважнейших комплексов  восточно-ортодоксальных монастырей Греции, второй по важности после Святой Горы Афон. Шесть строений построены на песчанике, в районе Фессалии между рекой Пинеос и горами Пиндос (ударение на первый слог) в Центральной Греции. Чтобы добраться к этому месту, понадобится несколько длинных лестниц и крепких веревок – люди и продовольствие доставляются к месту только так. Желающему стать иноком в одном из этих монастырей необходимо иметь много веры, так как веревки давно не меняются из-за убеждения, что только Бог может их оборвать в нужное время.

Баган (Мьянма)

 

Баган – древний город в округе Мандалай необычной страны под названием Мьянма (когда я учился в школе, она называлась Бирма). Официальное название этого города – Арримаданапура или Арримадана (Город Уничтожителя Врагов). У этого города также есть названия вроде Медная Земля и Пустынная Земля, так что фантазии аборигенам не занимать. Баган являлся в прошлом столицей нескольких королевств на территории Бирмы. Местные политики посылали заявку на включение города в мировой список достопримечательностей, но из-за спекуляций им в этом было отказано, так что официально Баган не является мировой достопримечательностью. А зря, местность даже по фотографиям там совершенно неземная… К сожалению, местные правители, установившие там военную диктатуру, нередко “обновляют” древние постройки с помощью современных материалов и своего видения, так что со временем древний город постепенно теряет свое лицо. Тем не менее, там все еще есть на что посмотреть.

Leptis Magna (Ливия)

 

Я не стал переводить название этого древнего римского города, важного центра Римской империи. Его руины находятся в Аль-Хуме, Ливия, в 130 километрах к востоку от Триполи, на побережье, вблизи сухой долины, наполняющейся водой во время сильных ливней. Это самый сохранившийся древнеримский город на Средиземноморье, основанный приблизительно в 1100 году до нашей эры. Долгих 700 лет он был просто городом, и только с возрастанием мощи Карфагена в 4 веке до нашей эры стал одним из центров римской цивилизации. Еще в 200 году до нашей эры Leptis Magna обладал всеми правами и привилегиями независимого города, что в то время давалось только действительно важным населенным пунктам.

Библиотека Цельсус (Турция)

 

Это место для меня особое – я люблю читать книги, а в этом месте находилась библиотека, способная хранить 12 тысяч свитков, и это происходило почти 2 тысячелетия назад, во время правления консула Цельсуса. Он был наместником в Азии в 115 году, а также просто хорошо известным и богатым человеком. Эта библиотека представляет собой доказательство того, что подобные постройки возводились не только в Риме, но и в удаленных колониях Римской империи, чтобы нести знания и увеличивать римское влияние на жизнь народа.  Фасад библиотеки был реставрирован и является образцом римской городской архитектуры. Советую посетить это место, чтобы “прочувствовать” древность и объем знаний, которые находились на этом месте неисчислимое количество лет назад…

 

Архив Вестник К