Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Глобус Калуги: как ни крути – везде Россия!

Глобус Калуги: как ни крути – везде Россия!

Городской голова города Калуги (да-да, так и называется должность) Константин Горобцов установил на улице Ленина глобус, на котором есть только Россия.

Новый арт-объект в виде стального двухметрового глобуса с изображением карты России находится в сквере по адресу: Ленина, 96А. Его открытие состоялось в четверг, 24 ноября. Прошло мероприятие тихо, при небольшом количестве людей – в основном, это были журналисты – да к тому же в темноте, при свете уличных фонарей.

— Глобус сделан из авиационного металла, — рассказал также Константин Горобцов. – Этот материал не ржавеет, он яркий, достаточно лёгкий, блестит. Хороший поворотный механизм никогда не даст ему заскрипеть.

Какой-либо специальной антивандальной защиты на арт-объекте не предусмотрено, но он, по мнению градоначальника, особо и не нуждается в этом.

– Улица Ленина хорошо просматривается с видеокамер. Я думаю, глобус попадает в их обзор. Кроме того, камеры есть у соседнего магазина. Да и вообще что с ним можно сделать? Это очень массивная конструкция, она весит около 300 кг – руками не сдвинуть. А механизм сюда не подогнать.

 

Архив Вестник К