Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Алкоголь в России позволят купить без паспорта

Алкоголь в России позволят купить без паспорта

В следующем году российские власти планируют расширить список документов, с которыми совершеннолетним можно будет покупать в магазине алкоголь.

Как сообщают СМИ, речь идет, в первую очередь, о водительском удостоверении. Оно может попасть в список таких документов уже в марте 2017 года. Информацией об этом поделился «Коммерсантъ».

По данным вышеназванного издания, соответствующий проект постановления правительства, которое включает водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя спиртных напитков, подготовил Минпромторг. Данную инициативу ритейлеры приветствуют. Ибо им тоже не нравится ситуация, когда продавцам приходится отказывать покупателям, которые не носят с собой паспорт.

Собеседник издания рассказал, что перечь документов будет расширен из-за юридической коллизии. Дело в том, что для покупки сигарет продавцу достаточно показать водительские права. При этом, у алкоголя и табака одинаковый возрастной ценз.

Стоит отметить, что в настоящее время продавцу при покупке алкоголя можно показать помимо внутреннего паспорта гражданина РФ также заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

 

Архив Вестник К