Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Что происходит с вашим организмом после выпитого энергетического напитка

Что происходит с вашим организмом после выпитого энергетического напитка

Несмотря на неоднократные предупреждения о вреде энергетических напитков, многие продолжают их употреблять, особенно это касается молодежи и людей среднего возраста.

Миллионы студентов и трудоголиков во всем мире ежедневно употребляют энергетические напитки или кофеин, смешанный с алкогольным напитком, чтобы увеличить свою работоспособность.

Но что на самом деле происходит с нашим организмом, когда мы выпиваем такой напиток?

Вот поэтапный гид, объясняющий изменения в нашем организме, начиная с первых 10-и минут и заканчивая 12-ю днями после употребления одной лишь банки этого напитка.

Стоит отметить, что исследования доказали – энергетические напитки, также как и алкогольные, имеют тот же эффект на мозг подростка, что и самые мощные наркотические средства.

Вред энергетических напитков

Первые 10 минут после употребления одной банки энергетического напитка

Кофеин начинает проникать в кровь.

Начинает увеличиваться частота сердечных сокращений и кровяное давление.

Через 15-45 минут

Если выпить напиток быстро, то спустя 15 минут вы будете чувствовать себя бодрее и более сконцентрированным. Но если вы выпьете напиток медленно, то такой эффект наступит примерно через 40 минут.

Через 30-50 минут

Впитывание кофеина завершено. Ваши зрачки расширяются, кровяное давление повышается, и в результате печень выбрасывает большое количества сахара в кровь. Рецепторы аденозина в вашем мозге теперь заблокированы, и вам больше не хочется спать.

Уровень сахара в крови резко повышается, вызывая всплеск инсулина. Печень реагирует на это, трансформируя сахар в жир.

Через 1 час

Ваш организм начинает чувствовать резкое снижение уровня сахара в крови (гипогликемия). Быстро заканчивается энергия, и вы начинаете чувствовать себя очень уставшим.

Вы также отлили всю воду, что была в напитке. Но сначала эта вода обогатилась ценными питательными веществами, которые ваш организм мог использовать, но эти вещества вышли вместе с водой.

Влияние энергетических напитков

Через 5-6 часов

За это время объем кофеина в организме уменьшился вдвое. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, этот срок может доходить до 10 часов.

Через 12 часов

За это время организм человека полностью избавляется от кофеина в крови. И все же, скорость очищения от кофеина зависит от множества факторов, начиная с возраста и заканчивая физической активностью.

Через 12-24 часов

Начинается ломка. Спустя примерно сутки после употребления энергетического напитка, вас ждет неприятный сюрприз. Если человек часто употреблял такой напиток, то в этот период он начинает чувствовать себя вялым, истощенным, появляются головные боли и запоры.

Через 7-12 дней

Исследования показали, что к этому времени организм становится более устойчивым к регулярному употреблению определенной дозы кофеина. Это значит, что дальше вы не будете испытывать те же самые неприятные чувства в той же мере.

Плюсы и минусы употребления энергетических напитков:

Относительные плюсы:

+ В большинстве 250 мл банок с энергетическим напитком содержится 80 миллиграммов кофеина, что меньше допустимой врачами нормы в 400 миллиграммов.

+ В кофе может содержаться больше кофеина, чем в энергетическом напитке (в среднем около 300 миллиграммов).

Минусы:

— В энергетических напитках много сахара, а значит много калорий. Кофеин, как стимулирующее средство, может вызвать чувство беспокойства, тошноту, обезвоживание и повышенное сердцебиение.

— В период между 2007 и 2014 годами, только в США количество людей, госпитализированных из-за употребления энергетических напитков, выросло вдвое. Этими данными поделилось управление службы лечения наркотической зависимости и психических расстройств SAMHSA (Substance Abuse and Mental Health Services Administration), которое входит в состав департамента здравоохранения и социальных служб США.

Состав энергетических напитков

Основа любого такого напитка — кофеин 

— Также встречаются экстракты гуараны, чая или мате, которые также содержат кофеин.

— Иногда производитель иначе называет кофеин: матеин или теин, но по факту это тот же самый кофеин.

— Прочие стимуляторы, такие как теобромин и теофиллин, которые  являются гомологами все того же кофеина.

Карнитин

Данный компонент способствует стремительному окислению жирных кислот. Это означает, что он усиливает общий обмен веществ в нашем организме. В итоге у человека снижается уровень утомляемости мышц.

Таурин

Некоторые считают, что этот компонент энергетиков, по мере своего накапливания в мышечных тканях, ведет к улучшению работы мышц (и сердца). Однако специалисты в области медицины уверяют, что таурин абсолютно никак не влияет на мышцы. Несмотря на это, в одной банке энергетика его объем может составлять от 400 до 1000 мг. Напрашивается вопрос: зачем он тогда нужен?

Встречаются и витамины (в частности витамины группы В), такие как углеводы (глюкоза, сахароза)

Стоит отметить, что витамины группы В нужны организму, и если вы испытывает их недостаток, то организм вам об этом подскажет. А вот избыток этих витаминов (который может дать энергетический напиток) вряд ли можно считать полезным для человека.

Источник

 

Архив Вестник К