Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Установлен новый мировой рекорд высоты волны

Установлен новый мировой рекорд высоты волны

Волна высотой 19 метров, зафиксированная в северной части Атлантического океана, стала наибольшей за всю историю наблюдений.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что уникальное природное явление зарегистрировано между Великобританией и Исландией международной группой ученых при помощи специального буя, дополняющего измерения с судов и спутниковые данные.

Гигантская волна (высота определяется как расстояние от гребня одной волны к подошве следующей) возникла при прохождении очень сильного холодного фронта, когда скорость ветра достигала 22 метров в секунду. Предыдущий рекорд в 18,275 метра датирован 8 декабря 2007 года, причем это произошло в том же регионе.

Помощник генерального секретаря ВМО Вэньцзянь Чжан пояснил, что высококачественные обширные данные наблюдений необходимы для понимания взаимосвязей между погодой и океаном. Несмотря на огромные успехи в области спутниковых технологий, важную роль в этом отношении по-прежнему играет информация с заякоренных и дрейфующих буев и судов.

Ранее ученые предупредили, что множественные климатические изменения провоцируют вероятность глобальной засухи.

 

Архив Вестник К