Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Что нам делать с пьяным матросом?

Что нам делать с пьяным матросом?

Drunken sailor («Пьяный моряк»), также «What Will We Do with a Drunken Sailor?» (рус. «Что мы сделаем с пьяным моряком?») — народная песня шанти девятнадцатого века. Вообще, «песни шанти» это песни, которые пели британские моряки до XX века, а в настоящее время сохраняются собирателями и любителями фольклорной музыки.

Песня написана на ирландскую народную танцевальную и маршевую мелодию «Óró Sé do Bheatha ‘Bhaile’». Текст песни был впервые опубликован в 1891 г. под заголовком «Что сделать с пьяным моряком?»

Песня была перепета множеством мировых исполнителей, в том числе британской группой King’s Singers, Питом Сигером и канадской группой The Irish Rovers. В начале 1960-х годов, на студии Дона Янсе песня была записана в исполнении The Idlers, а также The Yale Alley Cats.

Текст полон английским морским сленгом тех времён и не стоит воспринимать его буквально. Например, «Put him in a bed with a captain’s daughter» означает вовсе не предложение развлечься с дочкой капитана, а довольно суровое наказание девятихвостой плетью (Cat o’ nine tails). 

Такая, вот, «капитанская дочка» -> 

 

А вот и ее «Кровать»

 

В 2011 году под названием «Что нам делать с мертвой шлюхой» песня была записана российской фолк-панк-группой Garlic Kings активно использующей тему пиратства и баллад на морскую тематику в своем творчестве.

Другой известный вариант этой песни, в более медленном темпе и немного изменённым содержанием, «Drunken Whaler», известен многим игре Dishonored. Впервые её услышали в трейлере на E3, а в самой игре NPC периодически насвистывают эту песню, а текст можно найти в книге на первом уровне.

У нас же её перепел Борис Гребенщиков, сохранив мотив, часть припева, и само название «Что нам делать с пьяным матросом?»

 

 

Архив Вестник К