Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чем уникальна «Львица Гуэннола»?

Чем уникальна «Львица Гуэннола»?

Эта антропоморфная скульптура львицы, созданная в Эламе около 5 тысяч лет до н.э., была найдена близ Багдада, Ирак. С 1948-го года находилась в коллекции Бруклинского музея Искусств в Нью-Йорке до момента продажи в 2007-м году английскому коллекционеру, пожелавшему остаться неизвестным. 

Наряду с коленопреклоненным быком с чашей, хранящимся в Метрополитен-Музее в Нью-Йорке — наиболее значимые предметы искусства Западного Элама. 

Уникальность скульптуры не только в её внешнем виде, но и в том, что она относится к периоду изобретения колеса, появлению первых городов, письменности, школ. Аналогичное изображение было найдено и на великой арфе из Царской гробнице в Уре, датированной около 2650 — 2550 до н.э. 

Кроме того, скульптура отображает факт широкого поклонения в Древности антропоморфным богиням-львицам. Это явное свидетельство распространения культа охоты, а следовательно и большого значения охоты в жизни людей даже в эпоху первых городов, когда человек уже познакомился с земледелием и одомашних животных. 

Древнейшее изображение антропоморфной богини-львицы найдено в Германии и датируется 40,000 до н.э. 

 

Архив Вестник К