Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Быстрый Наруто

Быстрый Наруто

Быстрый Наруто
Воды мирового океана неспокойны, они живут, дышат и волнуются. Разность плотностей и температур воды порождают морские течения, которые играют важную роль в нашей жизни. К примеру, Гольфстрим делает доброе дело — согревает Европу. В прежние времена течения были не только причиной крушения кораблей, но и подоплекой открытия новых стран и горизонтов. А еще течения – это основная причина возникновения водоворотов.
Быстрый Наруто

Один из самых больших водоворотов в мире – Наруто, располагается между японскими островами Сикоку и Авадзи. Водоворот Наруто, давший имя приливу, является периодическим, или приливно-отливным. Он появляется два раза в сутки, когда в узкий пролив устремляются воды Тихого океана. Разница в уровнях воды между Тихим океаном и Внутренним морем в этот момент создается заметная – до полутора метров. А скорость движения воды – до 15 метров в секунду. Именно с такой скоростью и вращается Наруто, самый быстрый в Японии, и третий по быстроте водоворот в мире. А в отдельные дни скорость воды повышается даже до 60 км в час. Тогда и диаметр воронки Наруто достигает 20 метров.

Быстрый Наруто
Воды такой силы способны втянуть и затопить даже большие корабли, так что многие мореплаватели побаивались этого пролива, обходя его стороной. В наши дни увидеть Наруто в действие несложно. Этот водоворот практически стал аттракционом. По проливу ходит специальный туристический кораблик с прозрачным дном. Сквозь стекло видно бурлящие воды неспокойного Наруто.
Те же, кто не решается испытать судьбу на благосклонность и корабль на прочность, наблюдают за водоворотом с еще одного Наруто – на сей раз с подвесного моста с одноименным названием. Этот мост тоже не просто так висит: он является одним из самых длинный среди подвесных.
Быстрый Наруто
Быстрый Наруто

 

Архив Вестник К