Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ТОП-10: Самые таинственные книги в истории человечества

ТОП-10: Самые таинственные книги в истории человечества

Книги — хранители знания человечества, немые свидетели истории и хранители сокровенных тайн. Многие книги из приведенного ниже списка и по сей день заставляют ученых и криптографов попотеть над разгадкой сокрытых в них смыслов.

10. Свиток Рипли

Назван в честь Джорджа Рипли — известного английского монаха и алхимика 15 век, свиток явился результатом его 20-летнего путешествия по Европе в поисках сакрального алхимического знания.

Свиток представляет из себя иллюстрированный рецепт изготовления философского камня, способного превращать металлы в золото.

Оригинал свитка был утерян, однако в 16м веке были созданы его репродукции, 23 из которых сохранились по сей день.

9. Книга Сойга

Джон Ди — известный математик, астроном и придворный английской королевы Елизаветы I.

10 марта 1552 года ему явился ангел — после чего жизнь Ди была посвящена разгадке тайн бытия, главной из которых для него стала книга Сойга. Книга представляет из себя 40 тыс. букв, расставленных в странной последовательности и представляющих зашифрованное описание магических ритуалов. Код этот Ди так и не смог взломать, в настоящее время существуют 2 копии книги Сойга, но код так и не расшифрован.

8. Гипнэротомахия полифила

Книга была впервые опубликована в Венеции в 1499 году, по неподтвержденным данным, священником Франческо Колонна. Книга написана на смеси латыни, греческого, арабского языков с вкраплениями идиша. По сюжету, главный герой ищет путь к своей любви сквозь страну грез. Книга породила целую серию связанных с ней конспирологических теорий.

7. Кодекс Гигас (он же «Гигантский кодекс», он же «Библия дьявола»)

Самый большой средневековый манускрипт в мире. Создан в 12 веке в монастыре бенедектинцев в Чехии, книга известна под названием «Библия дьявола» из-за содержащегося в ней большого изображения дьявола, а также легенды, связанной с ее созданием.

По легенде — писец — монах, за нарушение своих обетов был приговорен к замуровыванию в стену заживо, для того, чтобы избежать наказания он пообещал за одну ночь написать книгу, в которой будут заключены все человеческие знания. Однако, в полночь, он осознал что с этим ему в одиночку не справиться. В молитве он обратился за помощью к дьяволу, пообещав за помощь в написании книги свою душу.

Дьявол закончил работу, а монах поместил его изображение в книге. В ходе экспериментов ученые установили, что только написание каллиграфии в книге, без иллюстраций и прочих украшений заняло бы 5 лет непрерывного письма.

6. Кодекс Рохонци

Назван в честь венгерского города Рохонци, где он хранился до 1838 года. Кодекс написан алфавитом из 200 символов, и до сих пор не расшифрован.

5. Книга Оэра Линда

Манускрипт на древне-фризском языке, его содержание охватывает период в 4000 лет и содержит описания древних матриархальных обществ, а также учений затонувшей Атлантиды.

Книга пользовалась популярностью среди нацистов и даже получила название «Библия Гиммлера»

4. Красная книга

Книга написана швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом и содержит его собственные задокументированные опыты общения со своим «бессознательным». Книга наполнена психоделическими сценами общения с богами и демонами в стране грез, а также другими не менее необычными сюжетами.

Работа над книгой заняла у Юнга 16 лет, однако его потомки в течении десятилетий после смерти ученого скрывали книгу. Публикация состоялась лишь в 2009 году.

3. Prodigiorum ac ostentorum chronicon

Книга написана в 1557 году французским гуманистом Конрадом Ликосфеном. В жанре энциклопедического изложения книга представляет летопись со времен сотворения мира.

Примечательным является то, что наряду с реальными задокументированными событиями (стихийные бедствия, пожары, потопы, метеоры и т.п.) в книге содержатся упоминания о морских чудовищах, чудесах и даже НЛО.

В книге имеется более 1,000 иллюстраций к описываемым в ней феноменам.

2. Кодекс серафини

Книга, написанная и проиллюстрированная итальянским архитектором и промышленным дизайнером Луиджи Серафини в конце 1970-х годов. Книга содержит приблизительно 360 страниц (в зависимости от издания) и является визуальной энциклопедией неизвестного мира, написанной на неизвестном языке с непонятным алфавитом.

Книга является предметом изучения криптологов и по праву считается, «самой странной энциклопедией в мире»

1. Рукопись Войнича

Рукописный кодекс, исполненный на неизвестном языке, написанный справа на лево и датированный 15м веком.

Содержит изображения растений, не похожих ни на одно из существующих в природе, зарисовки необычных механизмов и карты звездного неба, невозможные для знаний об астрономии в те времена.

Книга также носит название «книги, которую невозможно прочесть». Еще никто не смог успешно расшифровать ее язык, что сделало рукопись известным случаем в криптологии.

Некоторые иллюстрации в видео ниже, само видео на английском

 

Архив Вестник К