Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Потрясающее открытие израильских археологов

Потрясающее открытие израильских археологов

Кумранские свитки, или свитки Мертвого моря давно стали легендой для археологов. Эти древнееврейские и арамейские документы, проливающие свет на исторические события древности, были найдены еще в 1940-х в 11 пещерах Кумранских гор. Но, как оказалось, была и двенадцатая пещера. Ее археологи обнаружили в Иудейских горах, и, помимо новых свитков, их ждало там немало поразительных открытий.

Раскопки в легендарных Иудейских горах позволили археологам открыть еще одну пещеру со свитками Мертвого моря. В пещере обнаружилось множество свитков, а также других древних артефактов. Это — первое подобное открытие за последние 60 лет. Находка опровергла бытующую среди археологов теорию, согласно которой, свитки Мертвого моря хранятся исключительно в пещерах Кумранских гор, на Западном берегу реки Иордан.

«До сегодняшнего дня все знали, что свитки Мертвого моря находили только в 11 пещерах, и все они располагались в Кумранских горах. Но сейчас мы, без сомнения, обнаружили двенадцатую пещеру», — говорит археолог Орен Гатфелд, один из ведущих археологов проекта.

Уже у входа в пещеру археологи обнаружили глиняные черепки, разбитые кувшины, в которых хранились свитки, крышки от кувшинов и кремневые орудия эпохи неолита. Осмотрев находки, археологи двинулись исследовать внутреннюю часть пещеры.

Аккуратно раскопав пол пещеры маленькой киркой, археологи обнаружили невероятную находку — целый кувшин с хранящимся в нем свитком. Они быстро доставили его в лабораторию консервации Еврейского университета, где драгоценному кувшину обеспечили наилучшие условия хранения и работы с ним. Увы, как оказалось, на хранящемся в нем свитке не было текста: он был подготовлен для письма и запечатан в кувшин.

Однако усилия археологов не пропали напрасно. Внимательно исследовав пещеру, они обнаружили в ее глубине подземный ход длиной около 7 метров.

«Внутри туннеля мы нашли схрон с тремя разбитыми кувшинами с рукописями. На них были крышки, — рассказывает Гатфелд. — Кроме того, мы обнаружили ткань и кожаные ремни, которыми обматывали кувшины».

Судя по тому, что в туннеле были брошены кирки, археологи полагают, что в 1950-х пещеру посетили мародеры.

«Думаю, они нашли кувшины и забрали рукописи, — говорит Гатфелд. — Они, наверное, вскрыли кувшины и бросили здесь все, кроме, собственно, свитков».

Археологи полагают, что свитки, бывшие в пещере, попали на черный рынок антиквариата. По мнению Гатфелда, открытие подвигло власти и ученых провести изыскания во всех пещерах Кумрана и в Иудейской пустыне. По мнению Гатфелда, это лишь начало: еще сотни пещер остались необследованными.

«Это большой проект, сложная операция, — говорит археолог. — Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Смотрите, через 60 лет после первой находки мы все еще обнаруживаем новые пещеры с артефактами, способные пролить свет на историю свитков Мертвого моря».

Как официально сообщил Еврейский университет в Иерусалиме, раскопки являются частью масштабной «Операции «Свиток». Это совместный проект университета, израильского Управления защиты древностей, израильского Управления природы и парков, а также гражданской администрации Иудеи и Самарии.

 

Архив Вестник К