Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 25 неожиданных способов применения лука, о которых вы не знали

25 неожиданных способов применения лука, о которых вы не знали

Лук – это продукт, который можно найти в любом доме. Мало кто любит нарезать лук, не избежав при этом слез. Вещества в луке, которые заставляют нас плакать, также улучшают вкус супов, салатов и практически любого блюда.

Однако вы можете использовать лук не только по прямому назначению, но также в домашнем хозяйстве и с пользой для здоровья.

Применение репчатого лука

1. Спасет подгоревший рис

Поместите половинку лука на подгоревший рис.Он впитает запах гари и спасет ваше блюдо.

2. Очистит серебряные изделия

Нарежьте и измельчите лук, и поместите его в воду. Протрите серебро,  смачивая тряпочку в этом растворе, чтобы удалить въевшуюся грязь с серебряных изделий.

3. Очистит кастрюли от гари

Если на кастрюлях остался нагар и жир, налейте теплую воду и поместите в нее кусочек лука. Оставьте  на некоторое время и смойте все пригоревшие остатки.

4. Устранит запах краски и лака

Разрежьте лук наполовину и поместите половинку на тарелку. Оставьте на несколько часов и лук впитает все сильные и токсичные запахи химических веществ в краске.

5. Очистит на кухне

Вместо жестких щеток, которые могут царапать поверхность, используйте лук. Чтобы очистить решетку, наколите лук на вилку или оберните алюминиевой фольгой и протрите ее начисто.

6. Отпугивает насекомых в доме

Очистите лук от шелухи и поместите в миску с водой возле окна, чтобы отпугнуть насекомых. Также вы можете опрыскать сад водой с луком, чтобы отпугнуть насекомых от цветов.

7. Сохранит свежесть авокадо

Если вы разрезали авокадо и хотите сохранить его свежеть надолго, поместите на половинку авокадо красный лук.

8. Избавит от ржавчины на ножах

Протрите металлические ножи луком несколько раз, пока не удалите ржавчину, а затем промойте их.

9. Приучит питомца к туалету

Если вы хотите, чтобы ваш питомец перестал справлять нужду в неположенном месте, положите на это место ломтики лука. Скорее всего, ему также как и вам не понравится запах лука.

10. Украсит пасхальные яйца

Оберните яйца в луковой шелухе и ткани и сварите как обычно, чтобы придать им натуральный цвет.

Польза репчатого лука

11.  Избавит от головокружения

Возьмите кусочек отрезанного лука и дайте понюхать человеку, который испытывает головокружение.

12. Вылечит бессонницу

Возможно, лук обладает не самым приятным запахом, но известно, что запах лука может помочь вам быстрее заснуть. Вы также можете поместить ломтик лука в банку и поставить ее возле кровати.

13. Повышает либидо

Эксперты утверждают, что лук повышает уровень тестостерона, тем самым усиливая либидо мужчин и женщин. В аюрведе лук используют, как тонизирующее средство для усиления сексуальной энергии. Монахи, например, избегают есть лук, так как он способствует накоплению семени.

14. Удалит занозу

Если у вас глубокая заноза, возьмите кусочек лука и закрепите его на пораженной области с помощью пластыря. Оставьте на час, и вы сможете легче удалить занозу.

15. Уменьшит угревую сыпь и шрамы

Смешайте сок лука, помидора и масло дерева ним и нанесите на проблемные зоны. Такое лечение уменьшает красноту, избавляет от угревой сыпи и осветляет шрамы.

16. Снижает уровень холестерина

Ученые из Гонконга кормили луком хомяков, которые питались продуктами с высоким уровнем холестерина. Через несколько недель такой диеты уровень холестерина снизился на 20 процентов.

17. Улучшает пищеварение

Лук содержит олигофруктозу – растворимую клетчатку, которая предотвращает и лечит диарею. Олигофруктоза уменьшает риск развития язвы желудка и способствует росту полезных бактерий в кишечнике.

18. Уменьшает менструальные боли

Сделайте чай из лука, чтобы уменьшить менструальные боли. Прокипятите лук в течение нескольких минут и добавьте мед в напиток. Лук содержит фенольное соединение кверцетин, обладающее медицинскими свойствами.

19. Предотвращает рак

Исследование 2004 года показало, что кверцетин замедляет рост клеток рака кишечника и печени.

20. Предотвращает укусы насекомых

Возможно, вам придется потерпеть запах лука, но если под рукой нет других средств, то вы можете втереть немного лука в кожу, чтобы избежать укуса насекомых.

21. Смягчает больное горло

Сварите луковую шелуху в воде и добавьте мед, чтобы смягчить боль в горле. Уберите шелуху, прежде чем принимать напиток.

22. Придайте волосам блеск и шелковистость

Сделайте луковый отвар и побрызгайте волосы после мытья.

23. Предотвратит обморок

Если вы чувствуете предобморочное состояние, понюхайте кусочек лука.

24. Избавит от бородавок

Смешайте аспирин, воду и нарезанный лук, а затем нанесите полученную смесь на бородавки. Это уменьшит бородавку. Также можете наклеить скотч после применения смеси.

Источник

 

Архив Вестник К