Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Кукольный домик, который стоит дороже человеческого дома

Кукольный домик, который стоит дороже человеческого дома

Колин Мур была одной из самых высокооплачиваемых и самых модных кинозвезд в Голливуде 1920-х годов. У нее были две страсти – кино и куклы.

За свою кинокарьеру с 1916 по 1934 год она снялась в более чем 60 фильмах, но, к сожалению, многие из ее фильмов не сохранились. Хотя мы не можем увидеть фильмы с ее участием, память о Колин Мур живет благодаря ее второй страсти – куклам.

Из любви к куклам она потратила баснословную сумму денег, которую она заработала в Голливуде, чтобы создать кукольный домик своей мечты, стоимость которого сегодня составляет около 500 тысяч — 7 миллионов долларов. Домик был построен между 1928 и 1935 годами, в самый разгар актерской карьеры Колин. Его создавали 100 дизайнеров и мастеров.

Домик не такой уж и маленький – больше 2-х метров высотой. На самом деле он больше похож на мини-з̀амок. Реального прототипа этому замку в природе не существует – он целиком и полностью создан фантазией своих создателей, вдохновленных архитектурными диковинками мира. В домике есть лестница, похожая на Испанские ступени в Риме и мини-версия Круглого стола Короля Артура. На потолке Большого зала нарисованы сцены из сказок.

В часовне висит русская икона, украшенная изумрудами и алмазами. Есть в домике и статуи египетской богини Исиды. Обеденный сервиз на кухне похож на тот, который можно увидеть в кукольном домике королевы Марии в Виндзорском замке. Есть там и краеугольный камень, представляющий собой слиток золота, заложенный матерью Франклина Рузвельта, Сарой.

Самые лучшие материалы использовались в строительстве кукольного дома – тут есть двери из слоновой кости и полы из розового кварца и нефрита. В часовне можно увидеть витражи и золотой алтарь, а в Большом зале выставлен крошечный пистолет, который стреляет серебряными пулями. Здесь есть крошечное платиновое кольцо с бриллиантом, настолько маленькое, что сквозь него не пройдет даже тонкая игла.

Некоторые предметы, находящиеся внутри дома, являются подлинными историческими экспонатами, включая египетскую баночку с краской для век, которой уже 2 тысячи лет.

В доме есть все современные удобства, включая электричество. Дом освещают лампочки размером с зернышко пшеницы, вкрученные в крошечные золотые люстры, которые украшены драгоценными камнями. В ванной комнате из кранов бежит проточная вода.

В доме приблизительно 1,500 миниатюр, включая подлинные картины художников – одну из них нарисовал сам Уолт Дисней. Тут вы найдете и целую библиотеку крохотных рукописных книг, включая самую маленькую из когда-либо написанных Библий. Есть в доме орг̀ан и радио.

Страна находилась в пучине Великой депрессии, когда строительство чудесного домика было завершено, поэтому его выставляли на показ для сбора средств в помощь малоимущим. Его возили по всей стране и устанавливали в больших универмагах, где его могли увидеть все желающие. Таким образом было собрано более 500 000 долларов, которые были переданы в детские благотворительные фонды.

В 1949 году этот необыкновенный кукольный домик был передан в Музей науки и промышленности Чикаго, где он находится до сих пор. Недавно он был отреставрирован, ведь, как и любой другой дом, его время от времени надо ремонтировать.

 

Источник

 

Архив Вестник К