Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Два дня на сапфировых приисках Мадагаскара

Два дня на сапфировых приисках Мадагаскара

Преодолев 2000 км по острову на нашем болоснежном TOYOTA Hilux прибыли к секретному месту, где расположены прииски.

Всё секретно. Когда речь заходит о сотнях тысяч евро и дикой местности, секретность «штука» необходимая для выживания.

Справка

Мадагаскар богат месторождениями драгоценных и поделочных камней. Из них наибольший интерес представляют гранаты, цветные турмалины (рубеллит, индиголит, верделит, тсилаизит), цветные бериллы (изумруд, аквамарин, морганит, в т.ч. редкий чёрный берилл), рубин, сапфир, кордиерит, данбурит, кунцит, аметист, цитрин (ювелирные камни) и амазонит, лабрадорит, родонит, розовый кварц, агат, яшма и др.

Мой самый крутой офф-роад в жизни. Езда на тракторе по дикому Мадагаскару с вооружённой охраной

Закинули вещи в трактор и поехали через реку Mananara к месту назначения. Речка вроде и мелкая, но с мягким дном. Обычная машина не проедет, только трактор. Все остальные подъезды или завалены или заминированы — буквально.

Рабочий день на приисках уже закончился, вечерело. Место депрессивное, да и погода не радовала.

Процесс добычи начинается с копания. Для того, чтобы достать один камень нужно перекопать много тонн породы.

Грунт мягкий и рыхлый. После прохода экскаватором, яма моментально заполняется водой. Отваливают породу рядом. Проходит неделя и отвал сам вмывается в яму. Всё само зарастает.

Но, самое крутое это цвет. Земля именно такого цвета как на фото. Вообще там всё яркое и ядрёное по цвету. Зелень вся кислотно — нежно — салатовая.

Далее породу грузят в самосвал и везут на промывку. Водители местные. Работа престижная. Конкурс на место 1/1000. Поэтому работой дорожат и гордятся.

Промывка породы.

Вот в эту штуку, засыпают породу и промывают водой.

 

Затем в ручную! выбирают камни. Если поймают на краже (а про неё узнают) то могут закопать и никто искать не будет. Полиции нет. Пропал и пропал.

Отработанная порода сливается в реку.

С вероятностью 99% неподготовленный человек не отличит сапфир, или рубин от просто камней. Тут нужен навык и «глаз алмаз».

Добытые камни, промывают в воде. Затем промывают в хим.растворе, сушат и складируют.

Для примера — средняя стоимость, среднего камня из этой кучки — после огранки 4000 евро. (+ — 280 000р)

Про быт

Народ работает вахтовым методом по 12 часов. Останавливают работу только когда темнеет и то, если нужно дать результат, могут работать и всё ночь.

Наша гостишка. Есть все удобства кроме интернета. Вечером белые люди собираются в тёплой компании (с оружием), беседуют и делятся мыслями. Алкоголь под строжайшем запретом.

Спальня. Балдахин обязателен.

Не очень приятно проснуться от того, что по тебе ползает мадагаскарский таракан 5 см в длину, или на лицо присела бабочка размером с журнал.

Часть камней гранят на месте. Самые крутые-раскрутые огранщики в мире это тайцы. Вообще на острове много тайцев.

Сами местные жители получились от тайцев. Давным давно тут жили негры, потом приплыли тайцы и полюбили негров, в результате получились глуповатые, но добрые и незлобные малагасси. Смотрели мульт «Мадагаскар», так вот — лемуров срисовали с местных жителей 🙂

Станок для огранки.

Готовые рубины.

Отступление

Местные практически не выпивают крепкий алкоголь. Выше пива — ничего. Но зато курят всё что курится. У каждого есть вот такая штука — это козий рог. В него набивается дурь-трава и выкручивается.

Дальнейший путь камней зависит от того кто камни заказал.

Они могут (нелегально) уехать в Шри-Ланку, где пройдут омологацию, а затем попасть в Европу и оттуда в США. Путь непростой и опасный.

 

Архив Вестник К