Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » $126 за 5 минут: Как использовать ценовую разницу для стран против маркетологов

$126 за 5 минут: Как использовать ценовую разницу для стран против маркетологов

Не за горами 12 июня, а значит, нас снова ждут длинные выходные. Как и в мае, многие россияне улетят в небольшой отпуск, чтобы отдохнуть от суеты. Поэтому в преддверии июньских выходных мы решили коснуться интересной и прикладной темы — как сэкономить деньги, используя VPN.

Самое простое — экономия на аренде автомобиля

Пример: бронируем автомобиль в Брисбане (Австралия), сначала используя швейцарский IP:

Теперь меняем IP-адрес на США и пробуем снова:

Сэкономили $9 в день. Представьте, что вы едете путешествовать по Австралии на 2 недели. Соответственно, вы сэкономите $126, что очень неплохо. Сервисы по аренде автомобилей предлагают разные цены и предложения в зависимости от страны. Если вы попробуете забронировать автомобиль, допустим, из США, России и Бангкока, цены будут отличаться.

Разберем подробнее и другие примеры:

Покупка авиабилетов

Пример: покупаем билет из Москвы в Лос-Анджелес с использованием индийского IP.

А теперь меняем IP на штатовский и покупаем билет по тому же направлению.

Да, авиакомпания сменилась, но раньше такого предложения не было вовсе! Поменялись и «самое дешевое» предложение в выдаче (стало на $48 дешевле), и «оптимальное» — стало на $61 дороже. На разницу уже можно привезти из штатов кроссовки New Balance или новенький iPod Shuffle.

Многие авиакомпании и агрегаторы кастомизируют данные пользователей — цена на билет зависит от марки устройства, с которого вы совершаете поиск, от страны пребывания, города и района, от количества запросов и т.д. Так делают и цветочные магазины, и кто только «не»: на эту тему уже как-то был серьезный холивар на VC.

Например, если вы пользуетесь дорогим MacBook, то цена будет выше, а если при этом вы живете в престижном районе города, то можете смело накинуть еще сверху. Стоимость одного и того же товара, найденного через телефон, будет отличаться от него же, найденного через настольный компьютер. История повторяется и с количеством запросов. Чем чаще вы будете проверять цену, тем выше будет цена.

Авиакомпании играют на страхах людей — человек, который бесконечно обновляет страницу с предложениями агрегаторов и видит, что цена растет, считает, что это происходит по объективным причинам (например, потому что билеты быстро кончаются и на них высокий спрос). И в итоге, он покупает билет по очень высокой цене.

Однако, используя VPN, можно победить маркетологов их же оружием и совершить покупку дешевле.

Алгоритм простой:

 

1. Очищаем cookies, либо открываем сайт в режиме «инкогнито» вашего браузера

2. Включаем VPN и меняем IP-адрес

Разная выдача на сервисах бронирования отелей

Абсолютно такая же история происходит и с отелями. Для туристов из разных стран стоимость номеров и выдача предложений будет отличаться. Алгоритм действия все тот же, что и с авиабилетами.

Пример бронирования: Прага, 13-15 июня, 1 взрослый, индийский IP.

Меняем IP на Исландию. Абсолютно другие отели в первой выдаче за более высокий прайс.

Те отели, что в Исландии показываются со скидкой в 19%, в Индии получают уже все 39% «скидки». Номинально: по факту цена отличается на 17 рублей. Вот, например, отель Residence Bologna, если зайти на сайт с индийским IP:

Экономия на сервисах Apple

Не секрет, что матрица ценообразования у iTunes достаточно большая и насчитывает множество показателей, которые зависят, в том числе, и от страны. В «дорогих» странах цены на приложения и музыку, как правило, выше. Поэтому, прежде, чем покупать альбом в родном Apple Music или iTunes, стоит сравнить его стоимость с другими регионами.

Давайте рассмотрим, как купить необходимое в американском iTunes.

Алгоритм несколько сложнее, чем в предыдущих пунктах:

1. Для начала вам нужно выйти из своего Apple ID

 

2. Проверить, что у вас американский IP-адрес

3. Найти бесплатное приложение в iTunes AppStore и скачать его. Главное, помните, что скачать нужно именно приложение, а не музыку или видео. iTunes запросит ваш Apple ID — просто создайте новый.

4. Принять соглашение и завершить процесс входа.

5. Найти нужно вам платное приложение или музыку. Когда появится экран оплаты, не вводите данные кредитной карты. Воспользуйтесь почтовым сервисом и найдите любой адрес в Делавере (Delaware), чтобы избежать налога с продаж.

6. Для оплаты используйте подарочную карту американского iTunes. Приобрести ее можно через eBay или Amazon. Либо можно купить виртуальную кредитную карту США. Сервисов, продающих их, очень много.

Экономия в Amazon

Как и в iTunes, в Amazon ценообразование достаточно сложное. Бывает, что один и тот же товар, в зависимости от региона доставки, стоит по-разному. Но поменять локацию с помощью VPN проще простого.

Приведем пример на покупке книг. На сайте cheapriver.com можно сравнить цены на одну и ту же книгу в разных странах. Алгоритм здесь очень простой:

1. С помощью сайта cheapriver.com находите интересующую вас книгу и смотрите цены в разных регионах:

2. Создаете на Amazon локальный аккаунт (для этого опять же потребуется местный IP-адрес)

3. И вуаля! Покупаете нужную вам книгу.

Экономия на покупке софта

Дисклеймер: информация в данной статье — ни в коем случае не руководство к действию. Не повторяйте это дома, в офисе и даже в Парке Горького. Любить и платить «налог на Гугл» — это закон.

Когда вы заходите на сайты Microsoft или Adobe, вам автоматически показывается стоимость продуктов в вашей стране, т.к. сайты используют ваш IP для получения доступа к вашей локации. В разных регионах цена может отличаться очень прилично. Узнать цену в разных странах можно с помощью VPN.

Пример: Покупаем Adobe Photoshop из России:

Это — стоимость, которую вы увидите уже после расчета российского НДС и всех комиссий. Меняем IP-адрес на Австралию. Проверяем, опять же — с учетом всех налогов и местного аналога НДС:

Для понимания, 25,29 австралийских долларов — это около 1063 рублей.

При покупке Adobe Photoshop в Австралии, а не в России, вы сэкономите около 450 рублей в месяц. Или 5400 рублей в год — на которые уже можно съездить в Питер или поужинать на двоих в отличном ресторане.

Итог:

Смена локации приводит к смене цен в целом ряде сегментов: при покупке игр (а в нашей прошлой статье мы также рассказывали о различиях в цене на игры в Steam в зависимости от вашего IP-адреса) книг, одежды, авиабилетов, брони отелей и много другого. Часто это происходит из-за особенностей (не самого добросовестного) маркетинга, иногда — в силу особенностей локального законодательства или налогообложения. Важно также помнить, что некоторые сервисы необходимо оплачивать кредитными или подарочными картами тех стран, чей IP использовался при покупке.

Источник

 

 

Архив Вестник К