Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 невероятных фактов о кино, которые оказались правдой

10 невероятных фактов о кино, которые оказались правдой

Индустрия кино таит немало загадок, совпадений и просто интересных фактов

Знали ли вы, что фильмы ужасов могут помочь избавиться от лишних калорий, что первым режиссером, снявшим фантастический фильм, была женщина, или что «Пираты карибского моря» содержит невероятное количество киноляпов?

В этой подборке вы узнаете о 10 самых интересных фактах из мира кино, о которых вы, возможно, даже не догадывались:

1. Фильмы о путешествиях во времени запрещены в Китае

Китайское правительство считает, что тема путешествия во времени, как на телевидении, так и в кино, является опасной фикцией. Считается, что такая тема, как путешествие во времени искажает реальность и способна подорвать государственные устои.

Власти запрещают фильмам и сериалам вводить народ в заблуждение, что в свою очередь может привести к тому, что некоторые граждане могут усомниться в истории страны, которую им преподают в школах.

2. Актриса, которая играла зловещий дух в фильме «Звонок», является также голосом Лило в мультфильме «Лило и Стич»

Зовут девушку Дэйви Чейз. После просмотра «Звонка» вы, возможно, еще долго не могли заснуть, но, на самом деле, актриса очень симпатична, и у нее настолько приятный голос, что она озвучила милую девочку Лило из доброго мультфильма «Лило и Стич».

3. Сильвестр Сталонне был настолько беден, что ему пришлось продать любимую собачку за 40 долларов

До того, как стать известным голливудским актером, у Сталлоне едва хватало денег на еду. Поэтому он продал свою собаку Буткуса за 40 долларов. Но позже, он выкупил ее обратно, однако для этого ему пришлось заплатить 15 000 долларов.

4. Алис Ги-Блаше была первым режиссером женщиной и одним из первых режиссеров в мире

Свою работу она начала в 1896 году, и спустя годы на ее счету было уже более 1 000 кинолент. Более того, она стала автором самого первого фантастического фильма. Из всех ее лент, до наших дней дошли лишь 350 работ, из которых 22 работы являются полнометражными. До сих пор это единственная женщина в истории, которая владела и управляла собственной киностудией.

5. Фильмы ужасов могут помочь сжечь калории

Согласно исследованию Вестминстерского университета, такие классические фильмы ужасов, как «Сияние» и «Изгнание дьявола» способны помочь человеку сжечь от 150 до 180 калорий. Ужастики ускоряют ритм биения сердца и всплеск адреналина.

Читайте также: 20 мифов, которым учат голливудские фильмы

6. В буклете к своему альбому «Utero» Курт Кобейн поблагодарил Квентина Тарантино

Ходят слухи, что Курт Кобейн обожал фильм Тарантино «Бешенные псы». Кроме того, Куртни Лав говорит, что Тарантино звал ее и Курта в фильм «Криминальное чтиво», однако сам режиссер этого не подтвердил. И все же, в конце ленты можно увидеть надпить «RIP Kurt Cobain» («Покойся с миро Курт Кобейн»).

7. Человек, который вдохновил Тома Хэнкса сыграть в фильме «Терминал», прожил в аэропорту 18 лет

Зовут его Мехран Карими Нассери. Он был иранским беженцем, который жил в Терминале 1 Международного аэропорта Париж — Шарль-де-Голль (Aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle) с 8 августа 1988-го года по июль 2006 года. После того, как он покинул родную страну, Мехран искал убежище в нескольких странах, и потерял свой паспорт по дороге в Англию, поэтому и застрял в аэропорту. По состоянию на 2008 год он живет в Париже.

8. «Криминальное чтиво», «Побег из Шоушенка» и «Форест Гамп» стартовали в кинотеатрах в один и тот же уик-энд

В 1994 году, в течение одного уик-энда никто не покинул кинозал

9. Фильм «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» может похвастаться самым большим количеством киноляпов за последние 20 лет

Всего фанаты насчитали в фильме 390 ошибок, что больше, чем у идущих за ним в этом рейтинге двумя фильмами о Гарри Потере. 

 

И, несмотря на это, фильмом с самым большим числом киноляпов, на удивление, является лента 1979-го года «Апокалипсис сегодня», в которой нашли 559 ошибок.

10. Самым молодым режиссером, награжденным Оскаром, стал Дэмьен Шазелл, снявший «Ла-Ла Лэнд»

Режиссеру было всего 32, когда он получил заветную статуэтку. Ранее, рекорд принадлежал Норману Таурогу, который был на 221 день старше Шазелля, когда получил Оскар за фильм «Скиппи».

Источник

 

Архив Вестник К