Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Лучшие книги для вашего развития!

Лучшие книги для вашего развития!

  1. «Дорога» Кормак МакКарти . Десятая книга автора «Старикам тут не место». Кормак Маккарти — по мнению критиков — один из наиболее интересных современных американских писателей, продолжающих традиции Эрнеста Хемингуэя и Сола Беллоу.  

Роман Кормака Маккарти «Дорога» — это пронзительная, глубокая притча, которой минимумом средств и предельной лаконичностью диалогов удается передать размышления о сущности вещей, о жизни, о смерти, о том, что делает человека человеком.

Отец и сын бредут по покрытой пеплом погибшего мира дороге. Их дни одинаково серые и дождливые. Их  желания одинаково неизменные. Выжить. Это единственная цель, которая стоит перед ними. Выжить, сохранив огонь. Выжить, оставшись людьми. В мире, где  человек стал пищей, где не осталось ничего святого, высшая ценность — это отстоять собственную жизнь.

У них нет прошлого, нет имен, они просто отец и сын. Мир, окружающий их, страшен: пересохшие ручьи, выжженная земля, остовы мертвых деревьев и ни малейшей надежды на будущее, ни малейшего намека на то, что  произошло. Неизвестно сколько они идут и куда. Но это и не имеет значения — важно просто двигаться вперед.

Маленький мальчик, не знавший другого мира, кроме этого, умершего и опасного, наблюдает за тем, что происходит вокруг и пытается во всем разобраться. У Дэвида Линча в одном из его фильмов, герой задается вопросом: «Am I a good man or I am a bad man?». Примерно такие же мысли не дают покоя мальчику: «Хорошие ли они? Всегда ли правильно они поступают? Можно ли по-другому?»

Каждый их день — борьба и каждый может стать последним. В дороге много смертельных опасностей, но еще больше опасностей для души. Надо помнить, что незаметно, в стремлении защитить самое дорогое можно забыть о главном. И еще важно не забывать, что все увиденное в дороге останется с нами навсегда.

«Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел бы забыть».

— Возьми меня с собой. Пожалуйста.

— Не могу.
— Пожалуйста, папа.
— Я не могу. Я думал, что у меня хватит сил держать в руках своего мертвого ребенка. Думал так, но нет, не могу.
— Ты говорил, что никогда меня не покинешь.
— Знаю, говорил. Прости меня…

Рецензия:

Вообще, «Дорога» оставила очень странное впечатление. Очень давит чувство постоянной опасности, так сильно переданное в книге. В какой-то момент поймала себя на том, что настороженно приглядываюсь к происходящему вокруг меня в подсознательном поиске угрозы. Действительно, жестокости в книге столько, что ощущения от чтения должны быть очень тяжелыми. Но внутренний свет, идущий от героев, настолько силен, что развеивает окружающую тьму.

Ну и, наконец, самое сложное и самое спорное в моем восприятии этого романа. Насколько я поняла намеки автора, все, описанное в романе — беллетризация библейских притч. Ведь описанная в романе катастрофа — не ядерная война, не извежение вулкана, не падение метеоритов. Это именно библейский огненный дождь, который сжег нечестивое, погрязшее в грехе и гордыне человечество. Немногим же выжившим предстоит пройти страшные испытания дабы обрести «новое небо и новую землю».

Что ж, пора подводить итоги. Этот роман — нелегкое испытания для читателей. Вместе с героями вам придется пройти путь, полный страхов, сомнений, опасностей для тела и души. Только неравнодушные и стойкие духом смогут осилить эту небольшую книгу, но будут за это достойно вознаграждены. Для развлечения за нее нечего и браться. Ну а мой высший комплимент, знак качества «Дороге» — закрыла эту книгу я чуть-чуть другим человеком, чем тот, который ее открывал.

Скачать можно тут.

  2. «Невидимки». Чак Паланик . 

Непредсказуемость — вот основа и так сказать гвоздь всего повествования. Давненько не читывала более непредсказуемой книги! Великолепно выписанные герои, которых не просто видишь перед собой — ощущаешь! Погружаешься в их не совсем нормальный, но такой шокирующе обыденный для героев мир!

Браво! Шоковая терапия (в лучшем смысле этого слова) после прочтения вам гарантирована! Гарантирована мастером своего дела!

В процессе чтения этой книги читателю отрывается интереснейшая история фотомодели Шаннон. Её обыденная жизнь и карьера обрывается в один прекрасный день, когда девушка получает пулю в лицо. Ранение не оказалось для нее смертельным, но кардинально изменило образ существования. Вынужденная прикрывать лицо вуалью, Шаннон становится своего рода невидимкой, которая «умерла» для родственников и знакомых.

В компании с бывшим бойфрендом и красавицей подругой она проворачивает различные мини аферы, тем самым прожигая время и убивая свой организм болеутоляющими таблетками. По сюжету всё идет к логическому концу, но в эпилоге повествования читателя ждет неожиданная развязка.
Роман нельзя отнести к категории легкого чтива, потому как события, рассказанные Палаником, абсолютно не логичны и не предсказуемы. Чтобы понять идею, которую хотел донести автор, нужно дочитать «Невидимки» до последней страницы.

Рецензия: 

Книга про девушку, решившую кардинально поменять свою жизнь.

Бросить все, славу, деньги, всеобщее внимание,

Чтобы стать незаметной

Невидимой для всех

Как всегда, есть вещи, которые читать отвратительно, но книга стоит чтения! Не советую читать, если вы не готовы воспринимать информацию к размышлению. От «делать нечего» ни в коем случае не берите в руки.

Скачать можно тут.

  3. «Империя ангелов». Бернар Вербер. 

Во всем мире имя Бернарда Вербера на обложке книги означает только одно — шедевр! «Империя ангелов» — одна из самых нашумевших книг французского писателя.

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца. Продолжение книги «Танатонавты», того же автора, но можно начинать трилогию именно с этой книги (остальные менее интересные, если честно). 

Несмотря на некоторые шероховатости сюжета, написана живо и интересно. Иногда вызывает улыбку, иногда заставляет задуматься, проанализировать некторые события своей жизни и прикинуть «а что если…». Отдельное спасибо автору за энциклопедию. Не знаю, все ли там правда, но многие факты очень интересны и необычны. В какой-то момент мне даже стали более интересны главы с энциклопедией, чем развитие основного сюжета.

Впрочем, если Вы считаете бредом все подобные рассуждения про ангелов-хранителей, про  «невидимую руку», стоящую за многими удивительными и невероятными «случайными совпадениями» в наших жизнях и пр. — то не стоит браться за эту книгу.

Рецензия: 

Одна из моих любимых книг. Читая её невозможно  отделаться от ощущения, что это происходит вполне реально и описано настоящим очевидцем событий. Ангелы сосуществуют с нами, но мы об этом не догадываемся, и только после прочтения книги начинаем об этом задумываться.

В общем, читать интересно, мозги слегка протряхивает.

Хотите скачать?

  4. «Фантазии женщины средних лет». Анатолий Тосс. 

Одинокая женщина в пустом доме, в глуши, на берегу океана. Что заставило ее приехать сюда? Что тревожит ее, мучает кошмарами, лишает сна? Ее прошлое!

Трое самых близких мужчин в ее жизни погибли один за другим, и именно тогда, когда они были нужны ей больше всего. И она виновата в их смерти!

Виновата ли?! Погибли ли?! И как во всем этом разобраться?! Но надо, очень надо, потому что от этого зависит ее жизнь.

Рецензия: потрясающий роман, роман-сказка, роман-мечта…
  С первых страниц находишься в невероятном напряжении, не в состоянии думать о чем-либо ещё-остальной мир просто не существует…
Наступают минуты, когда вместе с автором мчишься галопом по страницам, не успевая обдумать довольно-таки интересные мысли. Невероятная развязка-перечитываешь снова и снова, чтобы осознать, поверить, понять.
В итоге-понимаешь, это-красивая выдумка, не в полной мере совпадающая с реальностью, в результате возникает острое желание мечтать, надеяться, ждать!!! Желание любить, верить в ЧУДО!!!
Эта книга раскрывает самые глубокие тайники,возвращает желание жить. Пафосно?
«Фантазии женщины средних лет» — книга-для романтиков, вечных искателей мечты…Разумеется, произведение большее впечатление произведет на женщин.
 

 

Как скачать. 

  5. «Три товарища». Эрих Мария Ремарк. 

Самый красивый в XX столетии роман о любви…

Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе…

Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия. самая изумительная книга о любви и дружбе. О вечной любви и о вечной дружбе. Пусть Пат умерла, но «она все еще крепко держит за руку» главного героя. Человека, который всегда будет хранить память о ней. Пат никогда не умрет для Равика. Именно поэтому он остановил время. Часы больше не тикают…
А что касается дружбы… То в любой, самой сложной и безвыходной, казалось, ситуации друг сможет помочь. Потому что он — друг. И не помочь нельзя. Даже немыслимо.
Книга, которую можно взять в любое время и открыть на любой странице, и она всегда сможет дать ответ. Краткий и ясный. В стиле Ремарка.

Рецензия: я плакала.

Прочувствуйте!

  6. «Одиночество в сети». Януш Вишневский. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча…Каждая страница «Одиночества в сети» доказывает, что Вишневскому удалось постичь непостижимое: он понял женщину. И он не удивляется сложности ее душевной конструкции, ее непредсказуемой эмоциональности и логике поведения, которая не описывается никаким алгоритмом. Читая «Одиночество в сети», забываешь, что эту книгу написал мужчина. <Автор затрагивает тему популярных, в последнее время, отношений через интернет. На самом деле Вишневский затрагивает мириады проблем современного общества. Читатель может не заметить эти болезненные облачения, наслаждаясь неповторимой картиной идеальной любви. Любви столь всеобъемлющей, что двое взрослых людей перестают жить своими каждодневными заботами, устремляя свой взор в сеть. Они воспаряют над серой действительностью и человеческими предрассудками. Они поднимают до небывалых высот значение слова любовь, они пытаются быть выше целого мира. Насколько это им удастся, вы узнаете лишь перелистнув последнюю страницу. Я завидую тому, что Вам предстоит пережить. Для полноты ощущений рекомендую вам включить негромкую мелодичную музыку. А главный герой – Якуб рекомендовал бы вам мелодичный блюз. Отключите всё, что может вас отвлечь, и позвольте себе улыбаться и плакать от радости или сочувствия к героям книги, в которых возможно узнаете себя…

Рецензия: многие считают, что это книга исконно женская. Не соглашусь. Любили все, мужчины в том числе. Эта книга, скорее, для того, чье сердце хоть раз было преображенным любовью. К слову, я рекомендовала ее не раз мужчинам. Каждый из них сказала мне коротко «Спасибо!» 
Скачать тут.

 

  7. «Жизнь Пи». Ян Мартель (2002). Лауреат престижной литературной премии «Буккер». В романе рассказывается о судьбе мальчика по имени Пи, который отправляется в путешествие через океан. Главный герой романа назван в честь плавательного бассейна, а тигра зовут Ричард Паркер. «Когда я готовил «Жизнь Пи» на своей творческой кухне, я думал о том, что это будет вкусная еда, но не был уверен, что она понравится кому-нибудь кроме меня. Найдутся ли люди, готовые согласиться с тем, что животные и предметы могут иметь собственное мировоззрение. Такие люди нашлись, и это делает меня бесконечно счастливым» — сказал Ян Мартель в интервью. Удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана, составляет основное содержание романа. Тот тип взаимоотношений, который постепенно складывается между зверем и человеком, нельзя назвать ни дружбой, ни привязанностью. Это некая странная связь сразу на нескольких уровнях — практическом и подсознательном, инстинктивном и волевом.

Рецензия: Сначала автор раскачивается, рассказывая то об обитателях зоопарка, то о своем видение религий, ну а потом – следует просто ошеломительное реалистичное описание того, как человек выживает на шлюпке после кораблекрушения с тигром 7,5месяцев. Не могла оторваться.

Советую.
  8. «Искупление». Ян Макэван (2001). Сочетание бессмысленной бравады и заносчивости на вечеринке 30-х годов может испортить 3 молодые жизни. Возможно ли что-то исправить? Может быть, вам и не понравится постмодернистский поворот в конце романа, но не оценить удивительность происходящих на страницах книги событий вы точно не сможете. Книга, кстати, имеет известную одноименную экранизацию.

Рецензия: я читала,уже давно..точно помню, что она меня очень задела,но я не плакала..а вот после просмотра фильма меня таки пробило на слезу,сама аж удивилась.
жалко, что они так и не встретились…
до чего же иногда жизнь бывает несправедлива…

Проникнитесь.

  9. «Код Да Винчи». Дэн Браун (2003). Загадочная история развивается вокруг картины Леонардо Да Винчи. Кому-то книга понравилась, кого-то разозлила. Но сложно не согласиться, что это – самая неожиданная смесь «таинственности, исторических загадок и экшена» за последние годы.

Рецензия: Несомненна загадочная книга, читающаяся на одном дыхании. Также безмерно понравилась книга «Точка обмана» этого же автора. Была приятно удивлена,не смотря на то,что читала после «священной загадки» Байджета,Лея и Линкольна. Ведь «код ДаВинчи» не претендует на историческую правдивость. книга порадовала и доставила удовольствие. а тем,кого заинтересовала сама история о Граале очень рекомендую эту самую «священную загадку».

Удивитесь!

 

Намеренно не добавляю сюда 10 место. Это уже дело каждого, ведь вкусы уникальны и различны.

P.S. Для легкого прочтения также советую прочитать короткий мотивационно-жизненный рассказ «Кирпичи» казахского автора Данияра Сургалинова, дает мощный заряд и стимул к жизнии изменению ее.

Приятного времяпрепровождения!


 

Архив Вестник К