Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 12 мотивирующих уроков от человека, который научился вставать в 4:30

12 мотивирующих уроков от человека, который научился вставать в 4:30

Давно хотите научиться вставать рано, но никак не получается? Читайте мотивирующую историю Филипе Кастро Матоса (Filipe Casto Matos), который сумел преодолеть себя и научился не только рано вставать за 21 день, но и более эффективно решать рабочие дела.

Филипе и до вызова себе просыпался в 6 утра, но решил усложнить себе задачу, зайти еще дальше, поставив цель — 4.30 утра.

Мужчина решил соблюдать такой режим лишь в рабочие дни, потому что праздники и выходные – это отдельная тема, это время для отдыха и веселья. Можно было бы конечно соблюдать такой режим постоянно, но тогда это было бы очень тяжело для организма, может нарушиться жизненный баланс.

Была поставлена цель делать это на протяжении именно 21 дня, основываясь на идее доктора Максвелла Мольца о том, что для формирования новой привычки или нового навыка человеку нужен ровно 21 день.

В этом вопросе очень важно поставить себе конкурентную цель, потому что только идя к ней вы сможете понять, смогли вы или не смогли добиться того, что хотели.

Целью эксперимента Филипе было увеличение своей продуктивности, усовершенствование работы, улучшение жизни. Вот основные идеи, которые он вынес из своего эксперимента.

Полезные советы как вставать раньше

1. Когда вы намереваетесь что-то изменить в своей жизни, крайне важно, чтобы на протяжении всего пути к цели у вас была качественная поддержка

С помощью поддержки вы сможете не сойти с намеченного пути, когда у вас появится мысль всё бросить, и будьте уверены, она у вас обязательно появится. Если никто из близких не хочет вас поддерживать, можете сообщить об этом в социальных сетях.

Об этом обязательно нужно рассказать кому-то, чтобы обрести дополнительный стимул двигаться вперед. Когда люди начинают узнавать о вашей новой привычке, они начинают интересоваться, задавать вопросы. 

У вас появится страх показать свою слабость, и этого вам будет вполне достаточно, чтобы продолжать двигаться к намеченной цели. Однако, Филипе хотел зажечь своей идеей еще кого-то, и мысль о том, что твоему примеру могут последовать другие люди также мотивирует на продолжение.

2. Люди очень внимательны к подробностям

Не все относятся с пониманием к желанию столь раннего пробуждения, кто-то и вовсе считает это ненормальным, поэтому будьте готовы активно отстаивать своё мнение. Люди переживают, они задают много вопросов, при этом они полагают, что сами никогда не смогут научиться пробуждаться в такую рань.

Будьте внимательны ко всем, кто интересуется вашим экспериментом, они могут натолкнуть вас на очень интересные мысли, и заставить о многом задуматься.

3. Человек не хочет вставать раньше, потому что он думает, что из-за этого будет меньше спать

Многие недоумевают, когда же находить время для сна для такого раннего подъёма. Всё проще простого. Каждый из нас знает, сколько ему нужно времени для того, чтобы выспаться.

Если мы меняем время пробуждения, то определенно нам нужно изменить и время отхода ко сну. Это на самом деле совсем не сложно. Если вам нужно для отдыха 6 или 7 часов, просто ложитесь спать раньше.

На самом деле многие люди спят даже меньше тех, кто рано встает. При этом ранний подъем помогает вам начать высыпаться намного лучше, чем раньше.

4. Вам на пути встретится много препятствий, устраняйте их

Людям очень нравится говорить, что сделать то или иное действие нереально. Безусловно, есть обстоятельства, которые могут вас затормозить на какое-то время. Однако, очень многие люди крайне ленивы, это и мешает им приложить еще немного усилий для улучшения своей жизни.

Такие просто плывут по течению, не особо думая о том, на что они способны на самом деле. Да, возможно легко говорить, когда ваша жизнь принадлежит только вам. С одной стороны, может показаться, что все гораздо легче, когда у вас нет жены, нет детей, и вы живете один, но с другой стороны всё зависит от мотивации и от желания.

Однако, стоит учитывать все же нюансы жизни в семье. Вам приходится считаться с привычками и ритмом жизни своих близких. Поэтому перед началом все же убедитесь, что вам ничего не мешает.

Подумайте обо всех вещах, которые могут помешать вам достичь цели. Это относиться не только к тому, чтобы научиться раньше вставать, но и к желанию есть больше овощей и фруктов, бросить курить и употреблять спиртные напитки, начать заниматься спортом и т.д. Подумайте, как вы можете избавиться от всех препятствий?

К примеру, в случае с Филипе условия были следующими: полная независимость, незахламленность головы мыслями о том, что на тебе висит куча незавершенных дел, возможность засыпать в то время, какое хочется, возможность работать в любое время и любом месте. Для каждого человека эти условия свои.

Вам повезло, если у вас свободный и гибкий график работы, так как вы можете начинать работать с самого утра, а возвращаться домой значительно раньше. В идеале, если вы ни от кого не зависите в работе, и никто не зависит от вас.

Однако, первостепенна все же мотивация. Кроме Филипе в его доме проживало еще 7 человек, и у него все равно получалось рано ложиться спать.  

5. Вам очень поможет ваше физическое состояние

Важно хорошо спать. Если вы быстро засыпаете, хорошо спите, ночью практически никогда не просыпаетесь, а утром с легкостью открываете глаза с будильником или нет, то вам повезло.

В подавляющем большинстве случаев такая «удача» связана с образом жизни человека. Правильное питание, физические нагрузки, отсутствие постоянных и глобальных проблем. Большинство людей смогут раньше вставать, если только решатся изменить свой образ жизни.

Любая перемена должна начинаться с мелочей, и уже через несколько недель вы увидите пользу, которую начинают приносить эти мелочи.

6. Вычеркните из своего лексикона фразу «еще только 10 минут»

Это знакомо очень многим из нас. После звонка будильника отсрочить его еще на 10 минут. Это занятие абсолютно бесполезно, оно вас дезорганизует.

Если вы поставили себе цель проснуться в определенное время, то раз и навсегда прекратите так делать. «Еще 10 минут» окажут влияние на ваш день. Исследования доказали, что за эти 10 минут вы не выспитесь, а более того, будете чувствовать себя уставшим, что естественно, скажется на всех ваших действиях в течение дня.

7. Все любят поспать, но телу достаточно 6-7 часов, чтобы отдохнуть и выспаться

Многие люди после того, как их организм физически восстанавливается, то есть когда проходит 6-7-8 часов сна, просто начинают ворочаться в постели и спать «одним глазом». Лучше встаньте и займитесь чем-нибудь полезно-интересным.

8. Появляется больше времени на работу

Если вы жаворонок, то проснувшись на 2-3 часа раньше с утра, у вас появляется лишнее время, которое вы можете посвятить работе. Как правило, у людей-жаворонков вечером продуктивность и эффективность работы резко снижается, многие уже во второй половине дня понимают, что ничего толкового делать больше не смогут.

Поэтому появившиеся свободные часы, которые вечером вы тратите впустую, вы можете перенести на утро и посвятить работе. Теперь можно раньше заканчивать работу и отдыхать тогда, когда вам нужно.

9. У вас появится время разобрать почту

Как правило, в освободившееся время вы сможете распланировать весь свой день и разобраться с электронной почтой. Прекрасно, когда на часах 6 утра, а количество входящих писем в вашем ящике равно 0.

Ещё один плюс заключается в том, что в такое время вам практически никто не ответит на сообщение. Особенно это касается социальных сетей, самых ярых врагов нашего времени, потому что в переписке или просмотре разных страничек можно зависнуть на целый день.

Если хорошо подумать, то вы поймете, что большинству людей не нужны молниеносные ответы на их вопросы, поэтому не произойдет ничего плохого, если вы ответите им завтра.

10. У вас появится больше времени на спорт

В случае с Филипе после того, как он научился вставать в 4.30, ему удалось добавить еще одну тренировку в неделю. Ему перестало хватать трех тренировок в неделю и теперь это 4-5 тренировок.

В этом ему помогли ранние пробуждения. Многие приходят на тренировку уставшими, а Филипе говорит, что приходит в зал с чувством выполненного долга, что он уже успел поработать какое-то время.

11. У вас появится новый взгляд на мир

Ранние пробуждения позволят вам увидеть те моменты окружающего мира, которые раньше были скрыты или же на них раньше вы не обращали внимания. Выйти на прогулку или на пробежку до восхода солнца – это прекрасно и невозможно, если ты живешь по стандартному графику.

12. Без силы воли никуда

Чтобы перестроить свой режим дня вам понадобиться сила воли. Если у вас ее нет, то вероятность того, что вы сдадитесь резко увеличивается. Тренируйте свою волю, научитесь добиваться того, что хочется. Ведь если вы захотите на самом деле, то никто не сможет вас остановить. 

Источник

 

 

Архив Вестник К