Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 18

Вопрос — ответ 18

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 18

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

 

Почему сначала плоды зеленые, а потом их цвет меняется?

Хлорофилл замещают другие пигменты

В только что образовавшемся плоде продолжается фотосинтез, а значит, присутствует пигмент хлорофилл, имеющий зеленый цвет. По мере созревания хлорофилл распадается, и в плодах усиливается синтез пигментов других цветов.

Это привлекает животных, которые содействуют распространению семян. Контрастная окраска на фоне зеленой листвы служит тому, чтобы животные находили именно спелые плоды, не трогая незрелые. 

Где зимуют мухи и комары?

В прохладных местах

У рода Aedes зимуют только яйца, отложенные в воду. Anopheles (малярийные) и Culex прячутся от морозов в дуплах, норах, погребах. Обычно они пребывают в спячке, но некоторые популяции даже зимой размножаются в подтопленных подвалах.

Большинство мух пережидает холода в почве, а комнатная остается в доме. Если в пустой деревенской избе затопить печку, «разбуженные» теплом мухи выберутся из подпола или с чердака.

Можно ли православному молиться в католическом храме?

Можно

Молиться самостоятельно в католических храмах православным не возбраняется. Но по поводу того, можно ли им участвовать в таинствах, совершаемых по католическому обряду, единого мнения среди православных священников разных юрисдикций нет. Официальная же позиция РПЦ состоит в том, что этого делать не следует.

Зачем стеклянным лягушкам прозрачные брюшки?

Видимо, это случайный признак

Стеклянные лягушки большую часть времени проводят, прижавшись к листу или ветке, так что их брюшки никто не видит. В признаках, вышедших из-под контроля естественного отбора, могут закрепиться случайные изменения, например утрата пигментации. Так как кожа у лягушек тонкая, то при отсутствии пигмента брюшко выглядит прозрачным.

Сколько электричества уходит на генерацию биткоина?

В сентябре 2017 года — 26 000 квт•ч

По российским тарифам это стоило в 2–5 раз меньше самого биткоина (около 4000 долл.). Но затраты на генерацию быстро растут: всего месяцем ранее хватало 24 500 квт•ч. Всего же в сентябре 2017 года на майнинг (добычу) биткоинов в мире расходовалось 2 гигаватта электроэнергии. Столько вырабатывают два атомных энергоблока или потребляют в такой стране как Иордания.

Криптовалюта эфириум, главный конкурент биткоина, потреблял 0,6 ГВт. Вместе на них приходилось более 0,1% мирового производства электроэнергии.

Зачем человеку перепонки между пальцами?

В норме перепонок нет

Такая особенность встречается лишь у некоторых людей и связана с ходом эмбрионального развития. Формирование конечности начинается с округлого выступа. Он растет, его конец расширяется и уплощается. Внутри «пластинки» формируются мышцы и кости. Разделение пальцев происходит в результате массовой гибели клеток соединяющей их ткани.

Некоторые мутации приводят к тому, что клетки не погибают и развиваются в перепонку. А у животных, переходящих к околоводному образу жизни, перепонки подхватываюся отбором и становится видовым признаком.

Почему пассажиры садятся в самолет слева?

По традиции

Традиционно командир воздушного судна сидит в кабине слева, поэтому ему удобно подруливать к зданию аэропорта левым бортом и следить за погрузкой. Есть также мнение, что посадка пассажиров слева связана с историей судоходства: в Средние века рулевое весло крепили на корме справа, и швартовались такие суда левой стороной.

Современные лайнеры имеют двери с обеих сторон, но широкие багажные люки ради прочности делают только с одной — правой. Поэтому людей по соображениям безопасности вводят слева. На это и настроено большинство терминалов в аэропортах. 

Что символизируют цвета стен и глав храма?

Цвет храма и отдельных его элементов обычно свидетельствует о его посвящении. Однако строгих правил на этот счет не существует, так что окраска может зависеть от конкретной ситуации.

Стены

Белые

Храмы, освященные в честь Преображения или Вознесения Господня

Красные

Храмы, посвященные христианскому мученику или мученикам

Голубые

Храмы в честь Пресвятой Богородицы

Желтые

Бывают у храмов в честь одного из святителей

Зеленые

Посвящение преподобному (святому из монахов, сумевшему уподобиться Богу)

Главы

Зеленые

Храмы, посвященные Пресвятой Живоначальной Троице или христианскому святому

Золотые

Символизируют Божественную славу. Золотыми главами увенчаны храмы, посвященные Христу и двунадесятым праздникам. Золочение куполов — православная традиция, не свойственная другим конфессиям

Черные

Встречаются в монастырях. Это цвет монашества.

Голубые или синие

Посвящены Божьей Матери. Означают чистоту и непорочность.

До какой высоты земная атмосфера пригодна для дыхания?

Примерно до 15 км

На этой высоте атмосферное давление становится равным суммарному давлению газов в легких, так что человек не может вдохнуть. Однако в реальности уже на высотах свыше 7000 метров альпинисты обычно пользуются кислородными приборами.

Самым высокогорным постоянным человеческим поселением был шахтерский городок на вулкане Ауканкильча в Чили (5334 м над уровнем моря). Чуть выше был основан еще один поселок (5639 м), но шахтеры жить в нем не смогли.

Почему на летнее и зимнее время переходят именно в 3 часа ночи?

Потому что тогда почти все спят

Активность людей в это время минимальна, так что большинство даже не замечают перевода стрелок. Впрочем, для россиян этот вопрос в последние годы неактуален.

 

 

Архив Вестник К